7


  • Учителю
  • Конспект урока математики по теме 'Повторение действий с рациональными числами' (8 класс для глухих учащихся)

Конспект урока математики по теме 'Повторение действий с рациональными числами' (8 класс для глухих учащихся)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Разработка урока математики по теме "Повторение действий с рациональными числами" предназначена для глухих учащихся 8 класса, обучающихся по адаптированной общеобразовательной программе.С целью активизации обучающихся, развития познавательного интереса использова
предварительный просмотр материала











ГОКУ «СКШИ г.Черемхово»



Урок - деловая игра.

Тема. Повторение действий с рациональными числами.

(математика 8 класс для глухих учащихся)



Разработала и провела

учитель математики

Козырева Т.Г.



Тема. Повторение действий с рациональными числами.

Цель урока: повторение изученного материала по темам "Сложение, вычитание, умножение и деление рациональных чисел", умение применять операции сложения, вычитания, умножения и деления рациональных чисел на практике.

Задачи урока:

Образовательные:

  • Закрепление правил по данной теме;

  • Применение умений и навыков работы с операциями сложения, вычитания, умножения и деления рациональных чисел.

Коррекционно-развивающие:

  • Развитие познавательного интереса;

  • Развитие логического мышления, памяти, внимания;

  • Развитие речи, самоконтроля

Воспитательные:

  • Воспитание активности;

  • Привитие обучающимся навыков самостоятельной работы, самоконтроля;

  • Воспитание настойчивости в достижении цели.

Тип урока. Урок повторения и обобщения.

Вид урока. Урок - деловая игра.

Формы работы на уроке: индивидуальная, парная, коллективная; устная, письменная.

Оборудование урока:

  • Наглядный материал: компьютерная презентация Smart, тест в программе КТС Net3, «деньги»

  • Дидактический материал: карточки с заданиям.

Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Сообщение темы и постановка цели урока.

Сегодня у нас не просто урок, а урок - деловая игра: вы будете зарабатывать «деньги».

Тема урока «Повторение действий с рациональными числами». (слайд)

План урока.

1.Сообщение темы и постановка целей урока-2 мин.

2.Актуализация знаний учащихся-8 мин.

3 Применение умений, навыков -25мин.

4.Подведение итогов урока- 4мин.

5.Домашнее задание-1 мин.

Условия игры: Кто заработает менее 350 рублей получит отметку «2», 350 руб. - «3», 355 - 555 руб. - «4», более 555 руб - «5».

  1. Актуализация знаний учащихся.

  1. Слухоречевая зарядка.

За каждый правильный ответ - 10 руб.

Фронтальный опрос:

│Какие числа называются отрицательными?

│Какие числа называются положительными?

│Какие числа называются рациональными?

│Число изменилось на -15. Что это значит?

│Число изменилось на 30. Что это значит?

Ведение диалога «ученик-ученик» (задают вопросы по изученным темам)

  1. Устный счёт (слайд).

За каждый правильный ответ - 50 руб.

  1. Найти ошибку:

- 30+ 12 = -18 - 5 - 6,1 = -6,6 - 4 + 51 = -47

  1. Отработка умений, навыков.

  1. Выполнение заданий.

За каждое правильно и своевременно выполненное задание вам будут выдаваться «денежные купюры», стоимость которых зависит от сложности задания. Но есть одно условие: надо выполнить все виды заданий:

  1. Выполнить действие.

  2. Найти значение выражения.

  3. Решить уравнение.

  4. Решить задачу (слайд).

Каждый выбирает то задание, с которым, как считает, справится. Сложность заданий увеличивается с увеличением «стоимости» заданий. Каждое решенное задание проверяете на Smart доске. Если выполнили верно, приступаете к следующему. Решаете в течение 20 мин. Первое задание выполняет на доске Света М., второе - Наташа, третье - Света К., четвертое - Надя. Толя, Вадим выполняют всё в тетрадях.

Все задания напечатаны на карточках разного цвета(слайд):

  1. Выполнить действие - желтого,

  2. Найти значение выражения - красного,

  3. Решить уравнение - зеленого,

  4. Решить задачу - синего.

Правильность выполнения проверите по карте-ответу. (слайд)

Задания приведены в приложении №1.

2.Тестирование.

Для обобщения изученного материала выполнить тест в программе КТС Net3 «Рациональные числа»:

  1. Любое отрицательное число ... любого положительного числа.

а) больше б) меньше

2. Увеличение величины выражается ... числом, а уменьшение - ... числом.

а) положительным, отрицательным

б) отрицательным, положительным

3. Чтобы сложить два отрицательных числа, надо 1) ... модули, 2) перед результатом поставить знак ... .

а) сложить, минус

б) вычесть, минус

в) вычесть, знак большего модуля.

4. Чтобы сложить два числа с разными знаками, надо 1) из ... модуля вычесть ... модуль, 2) поставить знак ... .

а) меньшего, больший, большего модуля

б) большего, меньший, большего модуля

в) большего, меньший, минус

5. При умножении отрицательных чисел получается ... число.

а) положительное б) отрицательное

6. При умножении чисел с разными знаками получается ... число.

а) положительное б) отрицательное

7. При делении отрицательных чисел получается ... число

а) положительное б) отрицательное

8. При делении чисел с разными знаками получается ... число.

а) положительное б) отрицательное

9. Число вида а/n , где а - целое число, n - натуральное называется ... числом.

а) целым б) натуральным в) рациональным

Результат теста - по количеству правильных ответов.


  1. Подведение итогов. Оценка деятельности. (слайд)

Подсчитайте сколько «денег» заработали за урок, и какую отметку получили.

│Какую тему мы повторяли?

│Что вам понравилось на уроке?

  1. Домашнее задание. (слайд)

Мальчики - № 1277, зад.1279

Девочки - № 1376(в), зад.1279

Приложение №1



№1. Выполнить действие

- 46 - 18

-2 · 8

I



№5. Выполнить действие

0,1 · (-9)

I



№2. Выполнить действие

- 6,4 - 3,6

-81 : (-9)

I



№6. Выполнить действие

-5,6 - (-3,9)

-1,1 · (-7)

I



№3. Выполнить действие

- 18 + 76

-10 · (-9)

I

№7. Выполнить действие

7 - (- 4,9)

-64 : 0, 8

I



№4. Выполнить действие

25 - 80

-11 · (-9)



I



№8. Выполнить действие

5,2 : (-1,3)

I



№9. Выполнить действие

3 + (-1)

- 0,9 · 1,7

I




№10. Выполнить действие

-5 + 4,5

- 1,9 · (-0,7)

I



№11. Выполнить действие

-2 + (-1)



- 2,5 : 0,05

I




№12. Выполнить действие

-3- 0,25



- 4,5 : (-0,05)

I

№1. Найти значение выражения



(20 - 25)  4



II

№5. Найти значение выражения



II

№2. Найти значение выражения



- 3  (6 - 18)





II

№6. Найти значение выражения



(-0,3 - 0,6)  (-6)

II

№3. Найти значение выражения



- 20 : (-6 + 10)



II



№7. Найти значение выражения



(48 - 57) : 0,9

II

№4. Найти значение выражения



(34 - 68): (-17)



II




№8. Найти значение выражения



(-24,6 + 13,6) : 2,7



II



№9. Найти значение выражения



(-0,2 + ) : 3,2



II






№10. Найти значение выражения



II



№11. Найти значение выражения



24  ( - )



II






№12. Найти значение выражения

-15,3 - 24,3 



II

№1. Решить уравнение



Х + 32 = 18



III

№5. Решить уравнение



х + 3,2 = 1,8



III

№2. Решить уравнение



15 - х = 28



III

№6. Решить уравнение



х - 3,9 = -2,7

III

№3. Решить уравнение



х  (-2) = 10

III



№7. Решить уравнение



-х  4 = -44

III

№4. Решить уравнение



-21 : х = -7



III



№8. Решить уравнение





-2,4: х = 0,8



III



№9. Решить уравнение



х = -0,24



III



№10. Решить уравнение



III



№11. Решить уравнение



- х =



III






№12. Решить уравнение



III



№1. Решить задачу

Вчера термометр показывал -21°, сегодня температура понизилась на 12°. Какой стала температура?

IV

№5. Решить задачу

В среду привезли 75кг сена, а в четверг 60% того, что привезли в среду. Сколько кг сена привезли в четверг?

IV

№2. Решить задачу



От провода длиной 36 м отрезали 30% его длины. Сколько метров провода осталось?

IV

№6. Решить задачу

Первое число 80. Второе составляет 30% от первого. Найти второе.

IV

№3. Решить задачу

Высота дуба 25м, сосна составляет

высоты дуба. Найти высоту сосны.



IV

№7. Решить задачу

За день температура воздуха изменилась на -16° и к вечеру стала равна -19°. Какая была температура ?

IV

№4. Решить задачу

В доме 300 квартир. Однокомнатных квартир 20% от всех квартир. Сколько однокомнатных квартир?



IV

№8. Решить задачу

10% всех фруктов в магазине испортилось. Сколько всего кг было фруктов, если испортилось 17кг?

IV

№9. Решить задачу

В двух ящиках 21кг гвоздей.В первом ящике в раза больше, чем во втором. Сколько кг было в каждом ящике?

IV

№10. Решить задачу

В альбоме 360 марок, число иностранных марок составляет 20% от числа российских марок. Сколько иностранных и сколько российских марок было в альбоме?

IV

№11. Решить задачу

Для учащихся было куплено 70 билетов в театр. В партер было куплено в 2,5 раза больше, чем на балкон. Сколько билетов было куплено на балкон и в партер? IV


№12. Решить задачу



Из 48 цветов 9 завяло. Сколько приблизительно процентов цветов не завяло?

IV





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал