- Учителю
- Урок 'Решение задач'
Урок 'Решение задач'
Муниципальное казённое образовательное учреждение «Вербенская средняя общеобразовательная школа» Николаевского района Волгоградской области
Конспект урока по математике в 1 классе
«Решение задач»
подготовила
учитель начальных классов
Айденгалиева Акжан
Бахтигиреевна
Николаевск
2015г.
ТЕМА УРОКА: Решение задач.
Тип урока: закрепление.
Цели: закрепить навыки решения задач в 1 действие на сложение и вычитание.
Задачи:
Образовательные:
Обобщить полученные знания о задаче и закрепить навыки решения задач в 1 действие;
Продолжить формировать умение анализировать арифметические задачи;
Закрепить изученные вычислительные приемы сложения и вычитания: ±1, 2, 3, 4;
Закрепить знание состава чисел от 2 до 10.
Развивающие:
Развивать речь учащихся;
Совершенствовать мыслительные операции;
Развивать психические процессы: память, мышление, воображение, внимание, эмоции;
Развивать навык самооценки.
Воспитательные:
Воспитывать активность, усидчивость, прилежание в процессе учения;
Воспитывать уважение к товарищам.
Здоровьесберегающие:
Создать благоприятные условия для сохранения здоровья школьников на уроке: организовать двигательную активность, гимнастику для глаз.
Осуществлять контроль за позой учащихся во время работы за партой.
Универсальные Учебные Действия:
- Личностные:
способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
- Регулятивные УУД:
определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие
- Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.
- Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в знаковых записях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.
Планируемые результаты:
-
Предметные:
Знания: выделять основные части задачи
Умения: научиться использовать в своей речи термин «столько же, но без ..»
Навыки: закрепление навыков решения задач в 1 действие; решение примеров на сложение и вычитание: ±1,2,3,4;
-
Метапредметные:
Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.
Познавательные:
выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий; выделения существенных признаков
Коммуникативные:
формулировать собственное мнение и позицию; договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности
Личностные:
развитие мотивации учебной деятельности и личностного смысла учения, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий, творческий подход к выполнению заданий
Оборудование:
Для учителя: ПК, мультимедиа проектор, экран, учебник, рабочая тетрадь, карточки для групповой работы, мультимедийный учебник «Уроки Кирилла и Мефодия»
Для учащихся: учебник, рабочие тетради, тетрадь в клетку, смайлики
Этапы урока
Деятельность учителя
Характеристика деятельности учащихся (ууд)
-
Мотивационно-организационный момент.
Задачи: эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала.
Проверка готовности учащихся к уроку, озвучивание темы и целей урока, создание эмоционального настроя на изучение нового материала.
- Давайте улыбнемся друг другу. Я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что урок принесёт нам всем радость общения друг с другом. Вы многое узнаете и многому научитесь.
-Кто готов работать, хочет узнать на уроке что-то новое, интересное покажите сигнальные карточки
Л: Понимают значение знаний для человека, имеют желание учиться, правильно идентифицируют себя с позицией школьника.
Обеспечение учащимся организации их учебной деятельности.
Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия.
-
Актуализация знаний. Создание проблемной ситуации.
Задачи: создать проблемную ситуацию; обеспечить мотивацию и принятие учащимися цели учебно-познавательной деятельности; актуализировать опорные знания и умения.
А)Ребята, к какому уроку вы приготовились?
-Что мы изучаем на уроке математики?
(изучаем числа, решаем примеры)
-Посмотрим, как вы знаете числа.
Назовите число предшествующее числу 8
Число последующее числу 5
Назовите соседей числа 3; 7
Посчитайте от 1 до 10 через 1
Итог: Ребята, а вы все справились с заданием? Кому было легко, а кому тяжело. Покажите с помощью смайлика.
Б) Ребята, а для чего нужно знать числа? Верно чтобы уметь решать математические выражения.
Презентация. Обратная связь - числовые веера.
На экране появляется пример, вы устно решаете его и показываете ответ. Итог:
Р: формулируют и удерживают учебную задачу
Л: осознают свои возможности в учении
К: рассуждают, высказывают и доказывают своё мнение.
Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).
Поиск и выделение необходимой информации;(Общеучебные УУД)
Уметь ориентироваться в своей системе знаний (Познавательные УУД)
Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД).
Введение в тему урока.
Цель урока
Работа по теме урока.
Задачи: решение проблемы детьми; формирование понятий:
Задача, условие задачи, вопрос задачи, решение задачи, ответ
Работа в тетради на печатной основе.
Физкультминутка.
(под музыку)
Групповая работа
Физминутка на офто тренажере.
9. Работа в паре.
10. Рефлексия
Цель: зафиксировать новое содержание урока; организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.
- Ребята, а для чего нужно нам умение решать математические выражения, примеры?
-Вот сейчас и посмотрим как вы решаете задачи.
Сегодня цель нашего урока поучиться решать задачи нового вида.
-Давайте вспомним, из каких частей состоит задача?
Покажите рукой, где у нас в классе расположены записи слов: задача, вопрос, решение, ответ.
(Ребята ищут глазами и показывают рукой)
Послушайте задачу:
«На полянке росло 5 берез, а елочек на 2 меньше»»
-Это задача? Почему нет? Чего не хватает? (Нет вопроса)
«Сколько яблонь?» А это задача?
- Так что же должно быть обязательно в задаче?
-Верно: условие, вопрос, а вы решите и назовете ответ.
-Итак, задача.
«На полянке росло 5 берез, а елочек на 2 меньше. Сколько росло елочек на полянке.
Что значит на 2 меньше?
( Это столько же, но без 2)
-...запишет задачу на доске, а вы запишите ее в тетради.
Б.-5
Е.-?, на 2 меньше
5-2=3
Стр40№1, № 2.
Сколько нарисовано квадратов?
Сколько кружочков надо нарисовать, чтобы их было на 2 меньше чем квадратов. (1 у доски)
Сколько у нас кружочков?
А сколько надо нарисовать треугольников, чтобы их было на 3 меньше чем кружочков?
Что значит на 3 меньше чем 7.
Посмотрим как вы усвоили основные части задачи, и поработаем в группе. От вашей слаженной работы будет зависеть насколько правильно вы сделаете работу.
Раздаются карточки с задачами.
Работа в тетради стр.41 №4. Работаем ручкой разного цвета.
Итог: ( Проверка работы. На доске выполненная работа. Дети сверяют с доской.)
Какую цель ставили на уроке? Достигли цели?
- Какая тема урока была?
Чему учились на уроке?
П: выполняют практическую работу, извлекают необходимую информацию из практической деятельности и собственного опыта
К: рассуждают, высказывают своё мнение
Р: моделируют задачу и записывают её решение в тетрадь.
Уметь проводить сравнение по заданным критериям (Познавательные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).
Поиск и выделение необходимой информации;(Общеучебные УУД)
Уметь ориентироваться в своей системе знаний (Познавательные УУД)
Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД).
П: выполняют практическую работу, извлекают необходимую информацию из практической деятельности и собственного опыта
К: рассуждают, высказывают своё мнение
Р: моделируют задачу и записывают её решение в тетрадь.
Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов (Познавательные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в письменной форме (Коммуникативные УУД).
Р: действуют с учётом выделенных учителем ориентиров, адекватно воспринимают оценку учителя и партнёра, ориентируются в учебнике и тетради, накапливают опыт в использовании элементов математической символики
Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД). Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД).
Выбор оснований и критериев для решения задач;(Познавательные УУД)
договариваться с одноклассниками о совместной работе в паре ((Коммуникативные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).
Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки (Регулятивные УУД).
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).
Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки (Регулятивные УУД).
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).
Список использованной литературы:
-
Рудницкая В.Н. Математика 1 класс. Часть 1. Издательский центр «Вентана -Граф», 2008
-
Рабочая тетрадь. Рудницкая В.Н. 1 класс. Часть 1. Издательский центр «Вентана-Граф», 2014
Используемая дополнительная литература:
Мультимедийный учебник «Уроки Кирилла и Мефодия. Математика. 1 класс. Часть 1»