- Учителю
 - Урок алгебры для 9 класса «Квадратичная функция»
 
Урок алгебры для 9 класса «Квадратичная функция»
План-конспект урока алгебры в 9 классе
Тема урока: Квадратичная функция.
Цели урока:
1. Систематизировать знания по теме урока и умение применять их в нестандартной ситуации;
2. воспитание умения самостоятельно организовывать учебную деятельность;
3. контроль ЗУН по теме.
 
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний по теме.
1. Организационный момент.
Повторить основные характеристики квадратичной функции ( с последующей записью на доске):
а) Область определения;
б) множество значений;
в) коэффициенты;
г) дискриминант;
д) вершина;
е) ось симметрии;
ж) возрастание и убывание функции;
з) наибольшее и наименьшее значение функции.
 
2. Систематизация знаний.
-  
формула, задающая квадратичную функцию: у = ах2 + вх + с, где а≠ 0
 -  
Графиком функции является парабола. 3)Д(у)=R
 
 
-  
Е(у)- зависит от расположения вершины и направления ветвей параболы.
 -  
а>0- ветви параболы направлены вверх;
 
а<0- ветви параболы направлены вниз.
-  
в = 0 - вершина параболы лежит на оси у;
 
в>0, в<0- вершина параболы может лежать левее или правее оси у, в зависимости от коэффициента Д.
-  
с >0, с - 0, с<0 - точка пересечения графика с осью у.
 -  
Д = в2 - 4ас, Д>0- график пересекает ось х в двух точках (х1 и х2 );
 
Д= 0 - вершина параболы лежит на оси х;
Д<0 - график не пересекает ось х.
9) Вершина ( х; у ), где х = -в : (2а), у = ах2 + вх + с.
10) Ось симметрии проходит через вершину параболы и параллельно оси у
 Она необходима для составления таблицы и построения графика функции. 
-  
Функция имеет и промежуток возрастания и промежуток убывания, причем вершина входит в каждый из них.
 -  
Наибольшее или наименьшее значение функция принимает в вершине параболы.
 
Следует обратить внимание, что из перечисленных характеристик некоторые удобно использовать при работе с графиком, а некоторые при работе с формулой.
 
3. Актуализация знаний и умений.
На доске записаны 5 формул и дано изображение 3-х графиков квадратичной функции ( см. приложение №1): у = - х2 + 2х
у = х2 - 4х + 3
у = - х2 - 4х
у = х2 - 3
у = х2 + 2х + 3
Выполнение заданий:
-  
Выписать основные характеристики квадратичной функции, заданной графиком №1.
 -  
Из предложенных формул указать соответствующую графику №1.
 -  
Квадратичная функция задана формулой у = х -4х + 3- перечислите основные характеристики данной функции.
 -  
Из предложенных графиков выбрать соответствующий выше указанной формуле.
 -  
Функции заданы формулами: у = х2 + 1
 
у = х2 - 1
у = - х2 + 1
у = - х2 - 1
графики каких из этих функций не пересекают ось х?
-  
Установите соответствие между графиками и знаками коэффициентов:
 
 
а) а>0 , с >0
 
 
б) а <0 , с >0
 
в) а >0 , с <0
 
4. Контроль знаний и умений.
Самостоятельная работа.
Выполнение теста из 5 заданий на 4 варианта.
Взаимопроверка выполненного теста.
Ключ к тесту:
 
-  
в
 
2 - в
3 - в
4 - в
1
а
б
б
в
2
в
а
г
а
3
г
б
а
в
4
г
г
в
б
5
в
б
в
г
 
5. Обобщение и итог урока.
 
Приложение №1.
 
 
 
Тест 1 - вариант
 
-  
Ветви какой параболы направлены вверх?
 
а) у = - 5 -2х +х2 в) у = - х2 + 2х +5
б) у = 2х - х2 -5 г) у = 5 - 2х - х2
 
-  
Как расположен график квадратичной функции, если а <0, Д =0?
 
 
 
 
-  
Вычислите координаты вершины параболы у = - 4х2 + 8х - 7.
 
а) ( - 1; - 3 ) б) ( 1; 3 ) в) ( - 1; 3 ) г) ( 1; - 3 )
 
-  
График какой квадратичной функции изображен на рисунке?
 

 
а) у = 2х2 + 4
 
б) у = - 2х2 + 4
в) у = х2 - 4
 
г) у = - х2 + 4
-  
По графику квадратичной функции определите знаки коэффициентов а, в, с и Д.
 
 

 
а) а < 0, в <0, с <0, Д <0
 
б) а <0, в <0, с =0, Д >0
 
в) а >0, в >0, с <0, Д >0
 
г) а >0, в >0, с >0, Д =0
 
 
 
 
 
 
 
 
Тест 2 - вариант
 
-  
Ветви какой параболы направлены вверх?
 
а) у = х2+ 2х - 5 в) у = 2х + х2 - 5
б) у = 5 + 2х - х2 г) у =- 5+ х2- 2х
 
-  
Как расположен график квадратичной функции, если а >0, Д <0?
 
 
 
 
-  
Вычислите координаты вершины параболы у = - х2 + 2х + 3.
 
а) ( - 1; 4 ) б) ( 1; 4 ) в) ( - 1; - 4 ) г) ( 1; - 4 )
 
-  
График какой квадратичной функции изображен на рисунке?
 

 
 
а) у = х2 - 2х - 2
 
б) у = - х2 - 2
в) у =- х2 + 2
 
г) у = х2 + 2х
 
-  
По графику квадратичной функции определите знаки коэффициентов а, в, с и Д.
 
 
а) а < 0, в <0, с =0, Д >0
 
 
б) а <0, в <0, с <0, Д <0
 
в) а >0, в >0, с <0, Д >0
 
г) а >0, в >0, с >0, Д =0
 
 
 
 
 
Тест 3 - вариант
 
-  
Ветви какой параболы направлены вверх?
 
а) у = -3х +4 - х2 в) у =- 4х + 3 - х2
б) у =3 + х2 + 4х г) у =- х2+ 3х + 4
 
-  
Как расположен график квадратичной функции, если а <0, Д <0?
 
 
 
-  
Вычислите координаты вершины параболы у = 2х2 - 4х - 6.
 
а) ( 1; - 8 ) б) ( - 1; 8 ) в) ( 1; 8 ) г) ( - 1; - 8 )
 
-  
График какой квадратичной функции изображен на рисунке?
 
 

 
а) у = х2 + 2х - 3
 
б) у = - х2 - 2х - 3
в) у = х2 - 2х - 3
 
г) у = - х2 + 2х - 3
 
-  
По графику квадратичной функции определите знаки коэффициентов а, в, с и Д.
 
 
а) а > 0, в >0, с <0, Д >0
 
 
б) а <0, в <0, с <0, Д <0
 
в) а <0, в <0, с =0, Д >0
 
г) а >0, в >0, с >0, Д =0
 
 
Тест 4 - вариант
-  
Ветви какой параболы направлены вверх?
 
а) у = х2 + 5х - 6 в) у = 6х - х2 +5
б) у = 6 - 5х + х2 г) у = 5 + 6х + х2
 
-  
Как расположен график квадратичной функции, если а >0, Д =0?
 
 
 
-  
Вычислите координаты вершины параболы у = х2 - 4х - 5.
 
а) ( -2; 9 ) б) ( 2; 9 ) в) ( 2; -9 ) г) ( - 2; - 9 )
 
-  
График какой квадратичной функции изображен на рисунке?
 
 
а) у = х2 +2х + 3
 
б) у = - х2 + 2х + 3
в) у = х2 - 2х + 3
 
г) у = - х2 - 2х + 3
 
5. По графику квадратичной функции определите знаки коэффициентов а, в, с и Д.

 
а) а > 0, в >0, с <0, Д >0
 
б) а <0, в <0, с <0, Д <0
 
в) а <0, в <0, с =0, Д >0
 
г) а >0, в >0, с >0, Д =0