- Учителю
- Разработка урока 'Деление обыкновенных дробей'
Разработка урока 'Деление обыкновенных дробей'
Тема: Деление обыкновенных дробей.
Цели: Формирование умения делить обыкновенные дроби; развитие памяти, внимания, интуиции, воображения, умения систематизировать.
Воспитание познавательного интереса к предмету, самостоятельности, аккуратности.
Тип урока: Урок формирования знаний и умений.
Форма урока: Презентация научного учреждения.
Ход урока.
1. Постановка цели и актуализация знаний (5минут).
Учитель: "У нас сегодня необычный урок. Сегодня презентация нашей фирмы "Бэтта". Я - президент фирмы, вы - сотрудники. К нам пришли гости, чтобы оценить наши возможности. В фирме 3 отдела: первый ряд - отдел А, руководитель - …, второй ряд - отдел В, руководитель - …, третий ряд - отдел С, руководитель - … У нас присутствуют заказчики из фирмы "Альфа" … - … Они будут консультировать нас и оценивать выполненную работу. Задача каждого отдела - как можно лучше выполнить работу и победить в конкуренции. Желаю вам успеха".
Сегодня вам предстоит научиться выполнять деление обыкновенных дробей и успешно справиться с заказом от фирмы "Альфа".
Давайте вспомним ранее изученный материал.
Учитель
Ученик
1. Как найти произведение двух дробей?
Произведение двух дробей - это дробь, числитель которой равен произведению числителей, а знаменатель - произведению знаменателей данных дробей.
2. Вычислите: ;
3;
3
3. Какие числа называются взаимно-обратными?
Это такие 2 числа, произведение которых равно 1.
4. Найти число, обратное данному:
6
1
0,3
1
5. Как найти множитель, если известно
произведение и другой множитель?
Чтобы найти множитель, надо произведение разделить на другой множитель.
6. Найти х:
12х = 36
х =
В чем отличие второго уравнения от первого?
Как выполнить это деление?
х = 36 : 12 = 3 х =
Произведение и множители выражены обыкновенными дробями.
II. Введение новых знаний и первичное их усвоение (17 минут).
Учитель пишет на доске, ученики в тетрадях:
х =
х = ?
--------------
Обе части равенства умножаем на число, обратное множителю .
Какое это число?
х =
х =
-----------
Посмотрите на правые части подчеркнутых равенств. Какой вывод можно сделать?
х = =
В чем отличие выражений?
Как изменился делитель?
Открываем учебники и читаем правило. Повторяем про себя и проговариваем вслух.
А сейчас проведут инструктаж представители фирмы "Альфа".
В тетрадях записываем опорные примеры.
1). Первый представитель фирмы "Альфа" объясняет, как выполнить действие:
2). Второй представитель фирмы "Альфа" .
3). Третий представитель фирмы "Альфа"
Учитель: "Итак, ребята, приступаем к выполнению опытного варианта. За помощью можно обратиться к заказчикам и к руководителям отделов". Даются номера заданий из учебника.
Комментируем: читаем пример, анализируем его особенность, проговариваем правило и применяем его.
Учащиеся комментируют каждый пример.
Математическая зарядка.
Все встали. Учитель показывает карточки с решенными примерами. Если решено правильно, то руки вперед, неверно - руки вверх.
2 : 0 : 1 = 0
Какое правило нужно вспомнить, решая последний пример?
III. Оперирование знаниями.
Учащиеся выполняют самостоятельно прокомментированные примеры, обращаясь при необходимости за помощью к консультантам. Самопроверка - по доске (на закрытой доске заранее написаны примеры с решениями). После самопроверки записываем задание на дом.
IV. Контроль усвоения знаний.
Приступаем к выполнению заказа от фирмы «Альфа». На столах - задания для дифференцированной самостоятельной работы.
Розовая карточка - на 5 баллов, зеленая - на 4 балла, 2 варианта каждого уровня. Учащиеся решают на карточках и сдают заказчикам на проверку. На доске таблица подведения итогов по отделам, за правильно выполненное задание заказчики вносят баллы или 5 в таблицу.
Выигрывает отдел, набравший максимальное количество баллов.
Те, кто справляется с заданием, выполняют задачи из наглядной геометрии на разрезание фигур, которые заранее приготовлены на доске.
Задания на 5 баллов.
1 вариант 2 вариант
1) ; 1)
2) 4 2) 3: 2
3) 2 : 1 3) 1
4) Реши уравнение: 4) Реши уравнение:
5) Сравни: 5) Сравни:
55 и 55 67 и 67
Задания на 4 балла
1) ; 1)
2) 11 2) 7: 9
3) : 8 3) : 12
4) 12 : 4) 14 :
5) 5 5) 6
Задачи из наглядной геометрии (занимательные).
1) Разделить на две равные части: 2) Разделить на 4 равные части:
V. Итог урока.
Подводим итог соревнования. Называем отдел - победитель. Все полученные оценки выставляются учащимся.
Какое правило мы изучили?
Какие особенности встречаются в примерах?
Учитель благодарит за урок.