- Учителю
- Урок «Алгоритм решения полного квадратного уравнения по формулам корней», алгебра 8 класс
Урок «Алгоритм решения полного квадратного уравнения по формулам корней», алгебра 8 класс
Открытый урок «Алгоритм решения полных квадратных уравнений»
Цель урока: сформировать умение решать полные квадратные уравнения по формулам его корней на основе выведенного алгоритма
Ход урока
1. Орг.момент 3мин
2. Повторение 7 мин
1) Учащимся задаются вопросы, отвечая на которые они настраиваются на цель данного урока
-
Что значит решить уравнение?
-
Какие уравнения мы умеем решать?
-
Как различить полные и неполные квадратные уравнения?
-
Какими способами можно решить полное квадратное уравнение?
-
Всегда ли квадратное уравнение имеет корни?
2) Решим несколькими способами уравнение:
3. Разработка алгоритма решения полного квадратного уравнения 20 мин
1) Постановка цели урока :»На данном уроке мы должны определить алгоритм решения любого квадратного уравнения и рассмотреть формулы, по которым находятся его корни.»
2) Работа по определению алгоритма.
Учащиеся делятся на 4 группы. Каждой группе дается набор карточек, представляющих определенный этап решения полного квадратного уравнения. Задание для групп: «Восстановите порядок действий». Учащиеся закрепляют разрезанные карточки на основе клеем и вывешивают готовое решение на доске.
В это время учитель вывешивает на доске карточки с описанием действий по решению квадратного уравнения. Карточки вывешиваются вразброс:
-
ОПРЕДЕЛИТЬ КОЭФФИЦИЕНТЫ КВАДРАТНОГО УРАВНЕНИЯ
-
ЗАПИСАТЬ ФОРМУЛУ КОРНЕЙ УРАВНЕНИЯ
-
РАСЧИТАТЬ ДИСКРИМИНАНТ ПО ФОРМУЛЕ
-
ЗАПИСАТЬ ОТВЕТ
-
ЗАПИСАТЬ ФОРМУЛУ ДИСКРИМИНАНТА
-
РАСЧИТАТЬ ЗНАЧЕНИЕ КОРНЕЙ УРАВНЕНИЯ ПО ФОРМУЛАМ
После того, как все уравнения окажутся вывешенными на доске, учащимся предлагается сравнить составленные алгоритмы и сделать вывод, использую подсказку в виде описания действий: карточки с описанием действий перемещаются в соответствии с установленным учащимися порядком, в результате чего на доске появляется алгоритм решения полного квадратного уравнения
3) Осмысление составленного алгоритма
Учащимся предлагается решить квадратное уравнение на основе составленного алгоритма
Учащимся предлагается ответить на вопросы:
-
Что такое дискриминант?
-
Какую роль он играет при решение уравнения?
-
Надо ли дискриминант записывать в ответ?
-
Всегда ли можно рассчитать дискриминант?
-
Всегда ли можно рассчитать корни уравнения?
-
В каком случае квадратное уравнение будет иметь 2 одинаковых корня?
-
В каком случае квадратное уравнение не будет иметь корней?
4. Подведение итогов 7 мин
5. Домашнее задание (помимо номеров по закреплению алгоритма, учащимся дается задание на рассмотрение вывода формул корней квадратного уравнения) 3 мин