7


  • Учителю
  • Разработка урока по геометрии 7 класса по теме ' Свойства равнобедренного треугольника'

Разработка урока по геометрии 7 класса по теме ' Свойства равнобедренного треугольника'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


КОНСПЕКТ УРОКА ПО ГЕОМЕТРИИ

СВОЙСТВА РАВНОБЕДРЕННОГО ТРЕУГОЛЬНИКА

Цели: а) образовательные - продолжить формирование навыков по решению геометрических задач по теме «Равнобедренный треугольник»;

б) развивающие - вырабатывать внимание, логическое мышление, грамотную речь, интерес к предмету;

в) воспитательные - прививать аккуратность, ответственность и уважение к одноклассникам, умение слушать, отстаивать свое мнение.

Тип урока: закрепление ранее изученного материала.

Ход урока

  1. Организационный момент (1 мин).

Изучаемая тема важна не только в курсе геометрии, но она нужна в окружающем нас мире. Где вы видите равнобедренные треугольники?

Презентация «Равнобедренный треугольник вокруг нас»

  1. Устная работа (14 мин).

A

C

D

B

3



A

C

B

1

D

A

C

B

2

1. Установить соответствие

А) Медиана

А

Б

В

2

3

1

Б) Биссектриса

В) Высота

2.Найти равнобедренные треугольники.



В3.Решить задачу по готовому чертежу.

700

С

А1) Найти угол А



А2) а) Периметр равнобедренного треугольника равен 24 см, боковая сторона равна 9 см, найти основание.

б) Периметр равнобедренного треугольника равен 30 см, основание равно 12 см, найти боковую сторону.

4.Доказать свойства равнобедренного треугольника



  1. Работа в тетради.



  1. Работа с учебником.

№ 12, стр.53





На рисунке <1 = < 2, < 5 = < 6. Докажите, что < 3 = < 4.

  1. Итог урока.

  2. Задание на дом: стр.52-53; № 3(б), 4, 6

Доп.задание: № 5, 6, 10. Задачи с практическим содержанием.

http://Учительский.сайт/Чернокнижникова-Людмила-Михайловна

  1. Индивидуальная работа.

Вариант-1

Электронный тест ( мобильный класс)

Вариант-2

Самостоятельная работа ( по карточкам)

Самостоятельная работа.

Карточка №1

  1. Периметр равнобедренного треугольника равен 22,3 см. Если основание треугольника 8,3 см, найдите боковую сторону.

  2. Основание и боковая стороны равнобедренного треугольника относятся как 5:6. Найти стороны этого треугольника, если его периметр равен 34 см.

  3. В равнобедренном треугольнике АВС с основанием АС проведена медиана BD. Найдите ее длину, если периметр треугольника АВС равен 30 см, а треугольника АВD - 22 см.

Карточка №2

1)Периметр равнобедренного треугольника равен 22,4 см. Если боковая сторона треугольника 7,2 см

2)Основание и боковая стороны равнобедренного треугольника относятся как 4:5. Найти стороны этого треугольника, если его периметр равен 42 см.

3)В равнобедренном треугольнике АВС с основанием АС проведена медиана BD. Найдите ее длину, если периметр треугольника АВС равен 24 см, а треугольника АВD - 22 см.

Карточка №3

1) Периметр равнобедренного треугольника равен 26,1 см. Если основание треугольника 6,1 см, найдите боковую сторону.

2)Основание и боковая стороны равнобедренного треугольника относятся как 7:5. Найти стороны этого треугольника, если его периметр равен 34 см.

3)В равнобедренном треугольнике АВС с основанием АС проведена медиана BD. Найдите ее длину, если периметр треугольника АВС равен 42 см, а треугольника АВD - 30 см.

Карточка №4

1)Периметр равнобедренного треугольника равен 43,6 см. Если боковая сторона треугольника 15,3 см

2)Основание и боковая стороны равнобедренного треугольника относятся как 6:8. Найти стороны этого треугольника, если его периметр равен 66 см.

3)В равнобедренном треугольнике АВС с основанием АС проведена медиана BD. Найдите ее длину, если периметр треугольника АВС равен 48 см, а треугольника АВD - 30 см.

Электронный тест.

1.Биссектриса в равностороннем треугольнике является медианой и высотой. Это утверждение:

  • всегда неверно

  • может быть верно

  • всегда верно

  • может быть неверно

2. Если треугольник равнобедренный, то:

  • все его стороны равны

  • любая его медиана является биссектрисой и высотой

  • все его углы равны

  • одна из его высот совпадает с биссектрисой и медианой

3. Периметр равнобедренного треугольника равен 48 см, боковая сторона -15 см. Чему равно основание этого треугольника?

  • 24 см

  • 18 см

  • 16 см

  • 16,5 см

4. В треугольнике ABC высота ВК делит сторону АС пополам, градусная мера угла А равна 68°. Чему равна величина угла С?

  • 68°

  • 32°

  • 44°

  • 22°

5. Периметр равнобедренного треугольника равен 34 см. Основание меньше боковой стороны на 5 см. Найдите боковую сторону.

см

6. В равнобедренном треугольнике ABC с основанием ВС проведена медиана AM. Периметр треугольника АВС равен 40 см, а периметр треугольника АВМ - 33 см. Найдите длину медианы AM.

см

7. Сумма двух сторон равнобедренного треугольника равна 26 см, а периметр равен 36 см. Какими могут быть стороны этого треугольника?

Основание: или



Боковые стороны: или

Задачи с практическим содержанием.

Треугольники

1. Найдите в окружающей нас обстановке предметы, имеющие форму треугольника.

2. Сколько гвоздей и каким образом их нужно забить, чтобы прочно скрепить ими две доски?

3. Почему раскрытые оконные рамы закрепляют крючком?

4. Почему между ножками скамеек вставляют угольники?

5. От пластмассового равнобедренного треугольника отломились два угла при основании, от которого осталась одна точка (на рис. 47 это точка M). Как восстановить этот треугольник на бумаге?

6. Строителю нужно заделать треугольное отверстие. Сколько размеров и какие он должен узнать, чтобы сделать заплатку, имеющую форму: а) равностороннего треугольника; б) равнобедренного треугольника; в) прямоугольного треугольника?

7. По рисунку 48 объясните, как определили расстояние AB на местности. Между точками A и B имеется препятствие.

8. Объясните по рисунку 49, как определили расстояние EF на местности, если точка F недоступна.

9. Как на местности определить расстояние MN от точки M до недоступного предмета N без измерения углов?

10. На рисунке 50 изображен простой прибор. На дощечке (или картоне) нарисован прямой угол, на сторонах которого отложены равные отрезки. Получился равнобедренный треугольник с прямым углом. В его вершины вбиты гвоздики (или воткнуты булавки). Объясните, как с помощью этого прибора можно построить прямой угол на местности?

11. Как на местности измерить ширину небольшой реки или пруда, озера?

12. Как определить, стоя на берегу озера, длину его острова?





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал