- Учителю
- Урок алгебры в 7 классе
Урок алгебры в 7 классе
Урок алгебры в 7 классе.
ТЕМА: «Сложение и вычитание многочленов»
ЦЕЛИ: закрепить умение преобразовывать в многочлен стандартного вида сумму и
разность многочленов, приводить подобные слагаемые.
ХОД УРОКА:
1.Организационный момент: приветствие; сообщение темы и цели урока.
2. Проверка домашнего задания:
а) Учащиеся устно проверяют домашнее задание с комментированием.(Работают 4 ученика. По необходимости привлекаются другие учащиеся.)
№645, №647
б) Проверка теоретических знаний:
Разгадывание кроссворда:
1)Выражение состоящее из числового множителя,
переменных и степеней.
2) Числовой множитель у одночлена.
3) Сумма одночленов.
4) Одночлены, имеющие одинаковую буквенную часть.
5) Действие, которым находят разность многочленов.
6) Результат сложения многочленов.
7) Равенство, содержащее переменную.
8) Значение переменной, при котором уравнение обращается в верное равенство.
3. Устная работа:
Учитель:
Я многочлен от слова « много»
Во мне всегда звучит тревога
Как одночлены все собрать?
В какую сумму записать?
Живу всегда с друзьями в мире,
Люблю играть в примеры с ними.
А знаки «плюс», «отнять», « умножить»
Всегда играть готовы тоже.
Так вот, мой друг, сейчас давай-ка
В игру вот эту поиграй-ка.
На доске представлен плакат с предполагаемыми ответами. Среди правильных ответов есть неверные, которые подобраны с учетом допущения типичных ошибок. Учащимся предлагаются задания на карточках: они должны вычислить и указать верный ответ на плакате. Карточка приклеивается обратной стороной, на которой написан текст.
В результате верного выполнения задания на плакате появляется текст:
«Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит.» (М.Ломоносов).
Предлагаемые задания:
Привести к стандартному виду многочлен или одночлен:
3x-4y+2x-3y
3x +4y+2x -3y
ab-3a -4ab-7a
x +y -4x -3y
4x +5y - x -3y
2xy -3xy+2y +3y
4a 3a
-7ba 2b a
8xy (-2x y )
-6a 2 a
-4x y (-4xy)
2x (-3x) x
-3x (-2x x)
Предлагаемые ответы: приложение №
4. Выполнение упражнений:
№649-удоски ученик
№654 (а, б, в)- у доски трое учащихся.
Резерв: № 792(а, б)
5. Запись домашнего задания с пояснением.
№655(а, б), №793(в, г)
6.Самостоятельная работа:
Учащимся предложены задания на оценку «3», «4», «5». Они должны выбрать себе соответствующий вариант, решить и указать правильный ответ.
Задание может быть проверено сразу по мере выполнения( на обратной стороне доски указаны правильные ответы) , в случае нехватки времени учитель проверяет работы после урока. В этом случае оценки за урок выставляются на следующем уроке.
Задания: приложение №
7. Подведение итога урока:
-
Получили ли вы удовлетворение от урока?
-
Что вам больше всего понравилось на уроке?
-
Какие задания вызвали затруднения и почему? Надо ли на них останавливаться еще на следующем уроке?
-
Как привести многочлен к стандартному виду?
-
Как найти сумму многочленов?
-
Как найти разность многочленов?