- Учителю
- План урока Комплексные числа
План урока Комплексные числа
План занятия №5. </ Специальность: 22.02.06 Сварочное производство; 09.02.01 Компьютерные системы и комплексы. Преподаватель: Найманова Альбина Магомедовна. Дисциплина: ОУД.04«Математика: алгебра и начала анализа; геометрия». |
Раздел 1. Развитие понятия о числе.
Тема 1.1. Комплексные числа.
Вид занятия: Усвоение знаний на основе имеющихся.
Тип урока: Аудиторное теоретическое занятие.
Цель занятия: формирование умений применять математические понятия в различных областях науки и жизни.
Задачи занятия:
Образовательные (обучающие): обобщить понятие действительного числа, рассмотреть множество иррациональных чисел, множество действительных чисел; рассмотреть правила выполнения действий с бесконечными десятичными дробями; сформировать умения применять математические понятия в других областях жизни, научить применять полученную модель на практике.
Развивающие: развить умения находить нужную литературу, обрабатывать информацию, выполнять и оформлять научно-исследовательскую работу, формировать «ключевые компетенции».
Воспитательные: обучить навыкам: планирования деятельности, работы в оптимальном темпе, подведения итогов; развить умения оценивать свои способности, свое положение в группе, контактировать с товарищами; вызвать чувства ответственности и сопереживания; воспитывать духовно - нравственно на примере жизни выдающихся математиков.
Технологии обучения: развитие мышления, полное усвоение знаний, интерактивное обучение.
Методы и приемы обучения: эффективная лекция, объяснительно - иллюстративное, актуализация личностного опыта.
Методическое оснащение урока:
-
Источники информации: программа дисциплины, план урока, литература для преподавателя,
-
Оборудование: мель, доска.
-
Материалы для познавательной деятельности обучающегося: задания для выполнения на уроке, цветные ручки.
ПЛАН УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ:
1. Организационный момент.
2. Мотивация.
3. Сообщение темы, постановка целей и задач занятия совместно с обучающимися. Составление плана изучения темы.
4. Самостоятельная работа студентов на занятии.
5. Первичная проверка и закрепление изученного материала.
6. Подведение итогов занятия (анализ и оценка
успешности достижения
цели, результативность занятия).
7. Рефлексия.
8.Задание на дом, инструктаж по его выполнению.
Ход занятия
1.Организационный момент (5 мин): взаимные приветствия преподавателя и студентов; фиксация отсутствующих в учебном журнале; проверка внешнего состояния кабинета; проверка подготовленности студентов к занятию, их настроя на работу; организация внимания и внутренней готовности.
2.Мотивация
Дейл Карнеги утверждает: «… на свете есть только один способ побудить людей что-то сделать - заставить человека захотеть это сделать.
3.Сообщение темы, постановка целей и задач занятия совместно с обучающимися. Составление плана изучения темы (или ознакомление с планом)
(45 мин)
Тема урока: Комплексные числа.
План изучения темы:
1. Действительные числа.
2. решение задач.
Определение. Запись комплексного числа в виде называется алгебраической формой комплексного числа.
Сложение комплексных чисел. Суммой двух комплексных чисел и называется комплексное число, определяемое равенством
(1)
Вычисление комплексных чисел. Разностью двух комплексных чисел и называется такое комплексное число, которое, будучи сложенным с , дает число :
(2)
Пример. Найти сумму и разность комплексных чисел и .
Решение.
.
.
Умножение комплексных чисел. Произведением комплексных чисел в алгебраической форме и называется комплексное число, определяемое равенством:
. (3)
Это формула получено путем перемножения двучленов и :
Например:
.
Замечание. Произведением сопряженных чисел и в силу равенства (3) выражается так: или
Деление комплексных чисел. Делением комплексных чисел определяется как обратное умножению.
Практически деление комплексных чисел выполняется следующим образом: чтобы разделить на , умножаем числитель и знаменатель на число, сопряженное знаменателю (т.е. на ). Тогда делителем будет действительное число; разделив на него действительную и мнимую часть делимого, получим частное
.
Пример. Выполните деление .
Решение:
Определение. Тригонометрической формой ненулевого комплексного числа называется выражение , где - модуль комплексного числа (), а угол
Произведение комплексных чисел тригонометрической форме.
Произведением двух комплексных чисел и есть такое комплексное число, модуль которого равен произведению модулей перемножаемых чисел, а аргумент равен сумме аргументов сомножителей:
Возведение в степень.
Правило умножение комплексных чисел распространяется на любое конечное число сомножителей.
В частности, если - целое положительное число.
, то .
Деление комплексных функций в тригонометрической форме.
Модуль частного двух комплексны чисел, заданных тригонометрической форме, равен частному модулей делимого и делителя; аргумент частного равен разности аргументов делимого и делителя.
Пример. Найти произведение и частное комплексных чисел:
и .
Решение.
4. Самостоятельная работа:
5. Первичная проверка и закрепление изученного материала (5 мин)
Метод проведения: Вопросы для закрепления изученного материала:
-
Какие числа называются комплексным?
-
Какие числа называются мнимой единицей?
-
По каким формулам мы складываем и вычитаем комплексные числа
6. Подведение итогов занятия (анализ и оценка
успешности достижения
цели, результативность занятия) (5 мин)
Подведем итоги: поставленные цель и задачи урока выполнены.
7. Рефлексия (5 мин)
-
Что нового вы узнали?
-
Мы ответили на поставленный вопрос?
-
Что вы усвоили на уроке?
8.Задание на дом, инструктаж по его выполнению (5 мин).
Список литературы (для преподавателя):
1. Колмогоров, А.Н., Абрамов, А.М., Дудницын, Ю.П. и др. / Алгебра и начала математического анализа 10 - 111 кл.: учеб. для общеобраз. организаций с прил.на электрон. носителе/ под ред. А.Н. Колмогорова.- 22 - е изд. - М.: Просвещение 2013. - 384с.
2. Башмаков, М.И. математика: учебник для учреждения нач. и сред. проф. Образования / М.И. Башмаков. - 3-е изд., стер. - М.: Издательский центр «Академия», 2011. - 256 с.