7


Урок математики в 6 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок математики в 6 классе на тему:

« Сложение и вычитания смешанных чисел»

1.Обучающие и развивающие цели: обеспечивается усвоение темы на уровне

Знания - ученик должен знать:

-правило сложения и вычитания смешанных чисел;

-правило сложения и вычитания дробей с разными знаменателями;

-основное свойство дроби.

Понимания - ученик должен понимать:

-алгоритм сложения и вычитания дробей с разными знаменателями;

Применения - ученик должен уметь:

-уметь сокращать дроби;

-выделять целую часть из неправильной дроби;

-складывать и вычитать смешанные числа;

2.Воспитательные цели:

Ученик:

-участвует в обсуждении вопросов;

-осознает необходимость самостоятельных действий при решении упражнений;

-правильно распределяет внимание;

-совершенствует культуру труда;

-развивает логическое мышление и интерес к предмету.

Оборудование:

1)карточки с числами

2)индивидуальные задания на карточках

3)задания для самостоятельной работы по уровням

4)Иллюстрации к сказке «Муха-Цокотуха»





Ход урока:





1.Организационный момент.



2.Устный счет: (записано на доске)



1)Вычислить, используя удобный способ:



Урок математики в 6 классе+4Урок математики в 6 классе+5Урок математики в 6 классе+1Урок математики в 6 классе+4Урок математики в 6 классе



2Урок математики в 6 классе+6Урок математики в 6 классе+1Урок математики в 6 классе+2Урок математики в 6 классе+3Урок математики в 6 классе



8-4Урок математики в 6 классе



9-3Урок математики в 6 классе







2) Назовите дробную часть чисел в виде неправильной дроби, уменьшив целую часть на 1:

9Урок математики в 6 классе; 4Урок математики в 6 классе; 8Урок математики в 6 классе; 12Урок математики в 6 классе;6Урок математики в 6 классе;1Урок математики в 6 классе;



3)Сократите дробь:



Урок математики в 6 классе;Урок математики в 6 классе;Урок математики в 6 классе;Урок математики в 6 классе;Урок математики в 6 классе;Урок математики в 6 классе.



3.Проверка домашнего задания:

а) (открыли тетради с домашним заданием)



№420; № 426(а;) № 461 (а-в) (проверяем с небольшим комментарием)

б) 12 учащихся в это время работают индивидуально по карточкам.



4.Работа по теме урока.

Повторяем правило сложения дробей с разными знаменателями.

Ребята! Вы все знаете сказку К.Чуковского «Муха - Цокотуха»

Давайте ее и вспомним:



Муха, Муха - Цокотуха,

Позолоченное брюхо!

Муха по полю пошла,

Муха денежку нашла.

Пошла Муха на базар

И купила самовар.

(На доске, закрыта листом задача, лист переворачиваем на обратной стороне картинка самовара, а на доске условие задачи)

Задача №1 Муха нашла 5 рублей, самовар стоит 3 Урок математики в 6 классерубля. Сколько денег осталось?

Ученик на доске, остальные в тетрадях записывают решение.



«Приходите, тараканы,

Я вас чаем угощу!»

Тараканы прибегали,

Все стаканы выпивали.

(открываем на доске условие)

Задача №2 Тараканы выпили 4Урок математики в 6 классел, а букашки 3Урок математики в 6 классел. Сколько всего выпили чая?



Приходили к Мухе блошки,

Приносили ей сапожки,

А сапожки не простые-

В них застежки золотые.



Задача№3. На одной паре - 2Урок математики в 6 классеграмм золота, а на второй паре -1Урок математики в 6 классе грамма. Сколько золота было? Ответ выразите десятичной дробью.



Проверяем индивидуальную работу. На доске таблица ответов, где каждому числу соответствует буква.





Ученики записывают свою букву в числитель. Так мы узнали, как звали комара в этой сказке Урок математики в 6 классеУрок математики в 6 классеУрок математики в 6 классеУрок математики в 6 классеУрок математики в 6 классеУрок математики в 6 классеУрок математики в 6 классеУрок математики в 6 классеУрок математики в 6 классеУрок математики в 6 классеУрок математики в 6 классеУрок математики в 6 классе

Физкультминутка: На парте у каждого карточка с четырехзначным числом.

1) Встали те ученики, у кого число четное.

2) Встали те ученики, у кого число делится на5

3) Правую руку подняли те, у кого число делится на3

4) Левую руку подняли те, у кого число делится на 9.

Ножками потопали,

Ручками похлопали,

Повертелись, покружились.

Глазки крепко закрываем

Дружно до 5 считаем!



5.Самостоятельная работа. Ребятам предлагается работа на 3 уровня сложности.

С дальнейшей самопроверкой, сверяя свои ответы с ответами на доске.



1 группа



  1. Найдите значение выражений:



Урок математики в 6 классе; Урок математики в 6 классе; Урок математики в 6 классе; Урок математики в 6 классе



  1. Решите уравнение:



Урок математики в 6 классе



  1. В одном ящике Урок математики в 6 классе кг яблок, что на Урок математики в 6 классе кг больше, чем в другом ящике. Сколько килограммов яблок в двух ящиках?









2 группа



  1. Найдите значение выражений:



Урок математики в 6 классе; Урок математики в 6 классе; Урок математики в 6 классе; Урок математики в 6 классе





  1. Решите уравнение:



Урок математики в 6 классе



  1. Найдите периметр треугольника MNL, если MN = Урок математики в 6 классе см, NL = Урок математики в 6 классе см, ML = Урок математики в 6 классе см.



3 группа



  1. Найдите значение выражений:



Урок математики в 6 классе; Урок математики в 6 классе; Урок математики в 6 классе;



  1. Решите уравнение:



Урок математики в 6 классе



3. Из Урок математики в 6 классе т картофеля магазин продал Урок математики в 6 классе т. Сколько тонн картофеля осталось?





Проверь себя



1 группа



2 группа



3группа



1







2







3



2Урок математики в 6 классе; 8Урок математики в 6 классе; 1Урок математики в 6 классе; 1Урок математики в 6 классе;



8Урок математики в 6 классе





63Урок математики в 6 классекг.



2Урок математики в 6 классе; 8Урок математики в 6 классе; 4Урок математики в 6 классе; 11Урок математики в 6 классе;



9Урок математики в 6 классе





13Урок математики в 6 классесм.



2Урок математики в 6 классе; 8Урок математики в 6 классе; 114



6Урок математики в 6 классе





1Урок математики в 6 классет.



6 Б.

6 Б.

5Б.



Подведем итоги самостоятельной работы.







6.Итог урока. Выставление оценок за урок.

7.Задание на дом. П.12.№461(г, ж, з) № 454 (а, б) №423; №470



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал