- Учителю
- Автоматизация звука [ш] в слогах, словах и предложениях
Автоматизация звука [ш] в слогах, словах и предложениях
Тема: «Автоматизация звука [ш] в слогах, словах и предложениях»
Форма занятия: подгрупповая
Цель: Автоматизировать звук [ш] в слогах, словах и предложениях
Задачи:
-
Образовательная: закрепить правильное произношение звука[ш] в слогах, словах и предложениях
-
Коррекционно-развивающие: развивать фонематический слух и восприятие, формировать навыки звукового анализа и синтеза, расширять и уточнять словарный запас, развивать логическое мышление
-
Воспитательная: воспитывать вежливость, чувство доброты и взаимопомощи
Оборудование: проектор, экран, слайды, предметные картинки, воздушные шарики, картинки-символы, зеркало, аудиозапись «Круглой песни» из мультфильма «Смешарики».
Ход занятия
-
Организационный момент
Проговаривание хором:
Каждый день всегда, везде
На занятиях, и в игре
Верно, четко говорим
Никуда мы не спешим
Логопед: Сегодня мы отправимся в увлекательное путешествие, в страну Смешариков. Ребята! Вы смотрели мультфильм про смешариков. Сейчас я вам расскажу о героях этого мультфильма.
(Логопед читает стихотворение и выставляет фигурки главных героев.)
Живут в стране шарики,
Шарики - Смешарики.
Это баран, зовут Бараш.
Умный лось, зовут Лосяш.
Шустрый кролик, зовут Крош.
Этот кролик так хорош!
Пухленькая хрюша, зовут её Нюша. (Показ слайдов 1,2,3,4,5,6,…)
Логопед: - Ребята Смешарики очень любят свои имена. Послушайте еще раз, как звучат их имена. Бараш, Крош, Лосяш, Нюша.
И скажите, какой общий звук вы услышали во всех именах?
-Да, это звук Ш.
2.Артикуляционная гимнастика.
Логопед: А сейчас мы отправимся в страну Смешариков. Перед дальней дорогой надо размяться.
(Проводится артикуляционная гимнастика по инструкции и картинкам-символам)
-Для разминки губ будем делать упражнение «Забор» и «Трубочка»
- Следующие упражнения для языка«Лопаточка», «Чашечка»
(Показ слайдов 7,8,9,10)
3. Развитие фонематического слуха
Логопед: А теперь мы с вами поиграем игру «Хлопки»
- Ребята, если при названии вещей вы услышите звук[ш], то хлопните в ладоши. В сумке: штаны, носки, шлепанцы, галстук, кофта, рубашка, шарф, пальто, шапка, платок, шляпа (Показ слайда11)
4. Автоматизация изолированного звука Ш.
Логопед: В страну Смешариков ведет очень длинная дорога. Дорога сложная, очень извилистая. Кого мы видим на дороге? Змейка просит нам помочь. Поможем змейке? Она не может добраться до своего домика. А для этого пошипите как змейка ш-ш-ш... (Показ слайда 12)
5.Акустико-артикуляционная характеристика звука Ш.
Показ слайда «Артикуляция звука Ш» .
Логопед: - Шшш. Давайте вспомним и расскажем его характеристику. Логопед: - Звук [ш] согласный или гласный? Почему?
Дети: - Согласный. Потому что когда мы его произносим нам мешает язычок.
Логопед: - Кружочком какого цвета мы его обозначим?
Дети: (Синего)
Логопед: - В каком положении губы?
Дети: (Вытянуты вперед).
Логопед: - В каком положении зубы? ( Зубы сомкнуты)
Логопед: - Где находится язычок?
Дети: (Вверху за зубами в форме "чашечки").
Логопед: - Звук [ш] звонкий или глухой? Почему глухой?
Дети: (Глухой. Потому что голосовые связки не дрожат).
4. Произнесение звука Ш в слогах с разным ритмом и интонацией.
Логопед: Вот мы добрались до Бараша.
А ) Бараш предлагает вам поиграть в игру "Повторялки". Я буду произносить слоги, а вы будете их повторять.
Ша-ша-ша Аш-аш-аш
Шо-шо-шо Ош-ош-ош
Шу-шу-шу Уш-уш-уш
Ша-шо-шу Аш-ош-уш
2) Повторите четко и медленно чистоговорку
Ша-ша-ша- мама моет малы-ша
Шо-шо-шо - у меня все хоро-шо
Шу-шу-шу- шубу новую но-шу
Ши-ши-ши- на поляне малы-ши
6.Автоматизация звука [ш] в словах
Логопед: Лосяш нам приготовил игру «Найди слово»
Давайте поможем Лосяшу определить место звука [ш] в словах и проведем стрелки от картинок к схеме
(Логопед показывает на слайде пример, затем дети аналогично работают самостоятельно)
Мы попрощаемся с Лосяшем и отправляемся дальше.
7. Физминутка
Логопед: Ну, а сейчас мы немножко отдохнем
(Дети выполняют движения, сопровождая их чтением стихотворения.)
Мы становимся всё выше.
Достаём до самой крыши.
Широко расставим ноги,
Словно в танце - руки в боки.
Наклонимся влево, вправо.
Получается на славу.
Мы немножко будем хлопать.
Мы немножко будем топать.
Повернёмся - обернёмся,
И к работе все вернёмся.
8. Звуко- буквенный анализ слов со звуком [Ш]
Логопед: Мы пришли в гости к пухленькой Нюше. Она приготовила свою игру. Отгадайте загадку
Мурлыкает звонко и ловит мышей,
Так любит сидеть на окошке,
И часто гуляет сама по себе,
Пушистая, хитрая........
Дети: кошка
Кошка хочет быть красивым и модным Давайте сделаем нашей кошке красивые разноцветные бусы
Логопед: -Назовите первый звук в слове «кошка »
Логопед: -Каким карандашом вы раскрасите первую бусинку?
Логопед: - Почему синим?
Дети : Потому что твердые согласные мы раскрашиваем синим карандашом?
Логопед: -Назовите второй звук в слове «кошка»?
Дети: [о]
Логопед: -Каким карандашом вы раскрасите вторую бусинку?
Дети : Вторую бусинку мы раскрасим красным карандашом
Логопед: - Почему красным?
Дети: Потому что гласные звуки мы раскрашиваем красным карандашом и т.д.
Логопед: Давайте слову «кошка» делит на слоги.
Логопед: Сколько слогов в слове «кошка» Почему?
Дети: Потому что в слове «кошка» 2 гласных звука.
8.Закрепление звука в предложениях.
Мы пришли в гости к Крошу. Он приготовил свою игру. Она называется «Закончи предложение по картинкам».
Послушайте. Я начну предложение, а вы закончите его, используя нужную картинку.
Затем повторите каждое предложение целиком, четко проговаривая звук [ш].
У Миши новая........
Папа едет на ......
На болоте сидит.....
Маша помогает .....
2) «Замени первый звук на звук [ш] »
тапки - ...апки
губы - ...убы
дар - ... ар
споры - ... поры
9. Итог занятия.
Вот и подошло к концу наше увлекательное путешествие в страну Смешариков. Вы сегодня правильно говорили звук [Ш]. Смешарики награждают вас за хорошую работу. Молодцы, до свидания!
5