- Учителю
- классный час на тему: 'Дети должны учиться вместе'
классный час на тему: 'Дети должны учиться вместе'
КЛАССНЫЙ ЧАС
ТЕМА: Дети должны учиться вместе.
ЦЕЛЬ: Формировать у детей правильное и разумное отношение к людям с ограниченными возможностями здоровья.
ЗАДАЧИ:
1) Способствовать формированию толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья;
2) Сформировать представления о людях с ограниченными возможностями здоровья;
3) Воспитывать положительные качества характера.
Подготовительная работа:
1. Незадолго до классного часа попросить учащихся нарисовать человечка (никаких комментариев к заданию не давать).
ОБОРУДОВАНИЕ: компьютер, проектор, экран.
ХОД КЛАССНОГО ЧАСА:
-
Организационный момент.
1. Вступительная часть. Орг. момент.
Учитель: Если хмуримся с утра,
Нам поможет доброта.
Ну-ка, дети, соберитесь,
И друг другу улыбнитесь!
- Мы все улыбнулись, и жизнь, пусть на малую капельку, стала радостнее и добрее.
- Начиная классный час, давайте еще улыбнемся нашим гостям и пожелаем им здоровья.
Учитель. В нашем классе сегодня очень многолюдно. У нас в гостях человечки, которых вы нарисовали. Сразу вспомнилось замечательное стихотворение Алексея Моргуна. (Читает.)
Я рисую человечка -
Вышел он прямой, как свечка.
На кого же он похож?
Посмотрите, как хорош!
А у Нади и Аркаши
Человек объелся каши -
Круглый, добрый и веселый,
Очень сильный и здоровый.
Петин мальчик - великан.
У Алеши-атаман.
У Сергея же худой,
С ярко-рыжей головой.
А у Славика девчонка,
Словно Быхова Аленка,
Паша негра рисовал -
Сам от краски черным стал.
Люди разные на свете,
Словно человечки эти.
- Действительно, все человечки получились разные. Как вы думаете, почему? (Ответы детей.)
- А хорошо это или плохо, что все мы разные? (Ответы детей.)
Мы все разные - и это замечательно! У каждого из нас неповторимая внешность и свой уникальный внутренний мир.Сегодня мы с вами поговорим о бережном отношении к внутреннему миру человека, о желании и возможности каждого человека понять другого.
Учитель:- Все люди разные. Разных национальностей, разного вероисповедания. У кого-то светлые волосы, у кого-то тёмные. У кого-то голубые глаза, у кого-то зелёные. Кто-то очень хорошо решает задачи, а кто-то хорошо рисует. У кого-то есть две руки и он может творить ими чудеса, про такого говорят "мастер на все руки". Но к сожалению, бывает так, что у кого-то всего одна рука, или их две, но одна рука не может двигаться. А кто-то совсем не может видеть или слышать, говорить. Таких людей называют люди с ограниченными возможностями здоровья. И такие люди есть в нашем посёлке и в школе, есть и в нашем классе.
- А как вы думаете таким людям легко прочитать книгу, если они не видят?
-А они смогут ответить на ваши вопросы, если они не слышат?
- Почувствовать на себе, как трудно таким людям сделать, то что для нас не составляет труда, помогут задания, которые мы с вами сейчас выполним.
1 задание. Подойдите ко мне два человека. Сейчас, я одну вашу руку привяжу ленточкой к туловищу. А вы с помощью одной руки попробуйте надеть на себя пиджак. (приглашаются ещё четыре человека).
2 задание. Без помощи рук развяжите шнурки на обуви.
Игра "Чудо - художник"
1)Один из учеников с завязанными глазами пробует нарисовать на доске дом. 2)Другой пробует пройти без помощи постороннего.
- Ребята, вы почувствовали на себе, как трудно жить таким людям без помощи и поддержки. Такие люди нуждаются в защите поддержке, психологической, человеческой. Им нужно наше признание, принятие их такими, какие они есть.
А ведь такие люди участвуют в соревнованиях, танцуют, рисуют, учатся в школе. И мы в этом сейчас с вами убедимся.
(просмотр слайдов).
У нас ограниченные возможности...
Так, почему-то, принято считать.
Но кто, скажите, может ограничить
Возможность верить и мечтать.
Назло болезни заниматься спортом!
И не за грамоты, не за призы.
Пусть мы не ставим мировых рекордов:
Рекорды ведь у каждого - свои.
Встречать рассвет! И радоваться жизни!
Писать стихи, когда душа поёт!
Возможности у нас не ограничены,
Когда мы вместе! А не наоборот.
ИТОГ:
- Сегодня мы с вами говорили о людях с ограниченными возможностями здоровья. И мы убедились, что они такие же как и мы с вами. Они так же как и мы с вами хотят, чтобы их любили и уважали, принимали такими какими они есть, они хотят с нами учиться и быть вместе. Думаю, многие из вас не станут больше смеяться над такими людьми, а наоборот будете добрее, внимательнее и отзывчивее. У вас на столах лежат сердечки, поднимите их те, кто будет помогать людям с ограниченными возможностями здоровья? Кто поддержит их? Кто научит их тому, что умеет сам?
- Молодцы, мы видим, что вы не остались равнодушными к проблемам таких людей. И если кому-то понадобится ваша помощь, вы не отвернётесь, а обязательно поможете.