- Учителю
- Конспект по логопедии на тему 'Дифференциация звуков з - ж в слогах, словах и предложениях' (2 класс)
Конспект по логопедии на тему 'Дифференциация звуков з - ж в слогах, словах и предложениях' (2 класс)
Конспект логопедического занятия на тему:
«Дифференциация звуков ж - з в слогах, словах и предложениях»
Липовая Галина Васильевна, учитель-логопед МБОУ СОШ №9 г. Пензы
Тема: «Дифференциация звуков ж - з в слогах, словах и предложениях»
Форма занятия: групповое
Возраст детей: 8 - 9 лет (2 класс)
Речевой диагноз: фонетико-фонематическое недоразвитие речи
Речевой статус: 5 чел. - ФФНР
Время занятия: 40 минут
Оборудование: игра «Четвертый лишний», презентация, интерактивная доска, цветные фломастеры.
Цель: закрепить навыки различения звуков З-Ж в устной и письменной речи.
Задачи:
-
Коррекционно-образовательные:
уточнить артикуляцию и характеристику звуков З-Ж;
дифференцировать звуки З-Ж в слогах, словах и предложениях.
-
Коррекционно-развивающие:
совершенствовать фонематические процессы (слух, восприятие, представление);
развивать общую и мелкую моторику рук;
активизировать и расширять словарный запас учащихся.
-
Коррекционно-воспитательные:
воспитывать самоконтроль за правильным произношением звуков;
формировать положительную учебную мотивацию.
Ход занятия:
I. Организационный момент
Игра «Четвертый лишний»
Логопед раздает детям карточки с изображением четырех предметов.
- Назовите лишнее слово и объясните свой выбор.
Карточка №1: коза, жук, телевизор, береза
Карточка №2: ваза, ежик, жираф, желуди
Карточка №3: заяц, грузовик, зонт, ужи
Карточка №4: зебра, снежинка, газета, земляника
Карточка №5: зубы, жаба, ружьё, ножницы
Дети называют предметную картинку, объяснив свой выбор, и садятся за парты.
II. Сообщение темы занятия
Логопед:
- Кто догадался, какие звуки мы будем сегодня различать? (Ответы детей)
Слайд №1 (тема занятия).
1. Уточнение артикуляции и характеристика звуков [ж], [з].
Слайд №3 (артикуляция и характеристика звуков)
- Послушайте, как жужжит жук. Какой звук издает он? («ж-ж-ж»)
(Под картинкой, где изображен жук, открывается изображение звука [ж].)
- Послушайте, как пищит комар. Какой звук вы слышите? («з-з-з»)
(Под картинкой, где изображен комар, открывается изображение звука [з].)
- Какие это звуки? (Ответы детей)
- Правильно. Звуки [з], [ж]- согласные, звонкие, твердые.
- Откройте зеркала, рассмотрите артикуляцию этих звуков.
- При помощи символов покажите артикуляцию звуков [ж], [з] на доске.
(2 ученика работают на интерактивной доске)
- В чем различие этих звуков? (Ответы детей)
(в положении губ и языка, звук [ж] всегда твердый)
2. Развитие фонематических процессов
Слайды №4,5 Игра «Распредели животных по домикам»
Логопед:
- Давайте поможем животным расселиться по домикам. Животные, в названии которых есть звук [ж], должны поселиться в домике с буквой Ж, а животные со звуком [з] - в домике с буквой З.
-А теперь проверим, правильно ли вы расселили животных? Животные пошли погулять, верните их на дорожки.
3. Связь звука с буквой
- Какими буквами обозначаются звуки на письме?
Ж похожа на жука,
Только не жужжит пока.
З простая завитушка.
- Напишите строчку букв З з, затем - букв Жж.
Слайд №6 (буквы)
(Дети поочередно выходят к доске и пишут буквы)
III. Закрепление темы
1. Слайд №7 (слоги)
Логопед:
- Составьте прямые и обратные слоги с буквами З и Ж.
(Дети выходят к доске и составляют слоги.)
- Прочитайте сначала слоги с буквой З, затем - с буквой Ж.
- Какой слог будет исключением из правил? (Ответы детей)
(Проверьте свой ответ.)
- Вспомните правило: жи пиши с буквой и.
- Запишите слоги зы - жи в тетрадь.
2. Слайд №8 (слова-паронимы)
Логопед:
- Подумайте, какая буква прячется в этих словах?
(Дети открывают буквы.)
Сравните пары слов по звучанию и смыслу. С каждым словом устно составьте предложение. Скажите, какими звуками отличаются эти пары. (Ответы детей)
Образец: коза - коса.
3. Слайд №9 (динамическая пауза «Все на веселую зарядку»)
Учащиеся под музыку делают зарядку.
4. Слайд №10, 11, 12 (загадки)
Логопед:
- Отгадайте загадки. Воспользуйтесь подсказкой.
(Под шторкой спряталась картинка.)
Проверь свой ответ.
- Запишите слова в тетрадь, выделяя в словах буквы З или Ж.
5. Слайд № 13 (словосочетания)
Логопед:
-Закончите словосочетания, отвечая на вопросы.
(Дети составляют словосочетания, используя подсказку, и проверяют правильность выполнения задания.)
6. Слайд №14 (текст)
Логопед:
- Прочитайте рассказ. Спишите, вставляя в слова пропущенные буквы (З з Ж ж) цветными фломастерами.
(Дети вставляют буквы в слова на доске, читают текст, затем списывают его в тетрадь.)
IV. Итог занятия
- Какие звуки мы учились различать?
- Назовите сходство и различие этих звуков.
- Какие задания вам понравились?
Оценивание работы учащихся на занятии. (Слайд №15)