- Учителю
- Урок логопедии для 1 класса «Устное сочинение. Составление рассказа по сюжетной картинке «Спасаем мяч»»
Урок логопедии для 1 класса «Устное сочинение. Составление рассказа по сюжетной картинке «Спасаем мяч»»
Конспект логопедического занятия с учащимися 1-ых классов МБОУ СОШ №10 г. Пензы учителя-логопеда Беловой С.В.
Белова Светлана Викторовна
МБОУ СОШ № 10 г. Пензы, учитель-логопед
Тема: Устное сочинение. Составление рассказа по сюжетной картинке «Спасаем мяч»
Тип занятия: Занятие по формированию речевых и речеведческих умений и навыков.
Характеристика группы (Речевой статус учащихся): учащиеся 1-ых классов, страдающие НВОНР III ур. реч. развития (3 чел.), ФФНР (2 чел.)
Цель занятия: Формировать умения определять и раскрывать тему текста, составлять связное выказывание по наглядно представленной ситуации нравственно-этического характера, используя разнообразные языковые средства.
Задачи занятия:
Образовательные: - Обучить детей приемам составления связного рассказа на морально-этическую тему по мотивам содержания сюжетной картинки (с использованием технологии ТРИЗ).
- Расширять словарный запас учащихся по теме «Игрушки» - за счет имен существительных, прилагательных и глаголов.
- Способствовать овладению учащимися приемами моделирования (схематически обозначать слова-предметы; объекты на рассматриваемой картине и др.)
- Уточнить и расширить знания детей о разнообразии свойств и характеристик человека, учить обыгрывать их с помощью приемов эмпатии, действий, мимики и других выразительных средств.
Коррекционно-развивающие:
- Развивать фонематическое восприятие и навыки звукобуквенного анализа.
- Развивать зрительное и слуховое внимание, зрительный мнезис, слуховую память учащихся.
- Развивать словесно-логическое мышление и творческое воображение учащихся.
- Развивать психоэмоциональные возможности и способности детей.
Воспитательные: Учить высказывать суждения на нравственно-этические темы, выводить мораль из составленного рассказа.
- Способствовать развитию коммуникабельности детей.
- Воспитывать бережливость по отношению к предметам рукотворного мира, заботливое отношение ко всему живому.
Оборудование: сюжетная картинка «Спасаем мяч»;
схемы-модели (для отображения объектов картины);
загадки по теме «Игрушки»;
воздушный шарик (внутри текст загадки про «грустный» мяч);
подзорная труба или бинокль (для рассматривания картины);
карточки с опорными словами (от Волшебников «Я слышу», «Я
ощущаю лицом и руками»); карточки с вопросами по картине;
тексты пословиц и поговорок о добре, добрых поступках и др.;
малая маркерная доска;
рабочие тетради, карандаши;
стикеры, смайлики- для поощрения детей;
мяч «улыбающийся».
Ход занятия
-
Организационный момент.
Эмоциональный настрой учащихся на работу на занятии.
- Встаньте, пожалуйста, в круг у доски. Выполните несколько заданий.
Игровая разминка (психогимнастические этюды)
Совершенствование способов выражения психоэмоциональных состояний.
Уточнение характерных проявлений и дифференциация проявлений эмоций.
Учащиеся выполняют задания в общем круге и наблюдают за
действиями одноклассников
- Изобразите лицо мальчика, который потерял любимую машинку.
- Изобразите девочку с бантиками, которая любуется собой перед зеркалом.
- Изобразите лицо ребенка, который ест кислое яблоко.
- Изобразите лицо малыша, который смотрит веселый рекламный ролик.
- Удалось ли вам изобразить то, что требовалось в задании? У кого из ребят это
получилось удачнее, веселее, интереснее?
- Проходите к своим рабочим местам. Садитесь поудобнее.
Начинаем нашу работу.
-
Введение учащихся в тему занятия.
Закрепление в речи слов- названий игрушек. Развитие словесно-логического мышления. Развитие фонематического восприятия и навыков звукобуквенного анализа.
-
Отгадайте загадки по теме нашего занятия.
Выделите первый звук в слове-отгадке и охарактеризуйте его.
Ростом разные подружки,
Все похожи друг на дружку,
Все они сидят друг в дружке,
А всего одна игрушка.
(Матрешка, первый звук [ м ]- тв. согл.)
В пути не смолкает, вдаль увлекает,
Сам не шагает, шагать помогает.
………
В инструменте звонком том
Поселился, видно, гром.
Дети самых разных стран
Очень любят …………………..
(Барабан, первый звук [ б ]- тв. согл.)
Стукнешь об стенку - а я отскочу,
Бросишь на землю- а я подскочу.
Л. Квитко
……..
Он опять понесся вскачь
Мой любимый звонкий ……..
(Мяч, первый звук [ м' ]- мягк. согл.)
Совсем не нужен ей водитель.
Ключом ее вы заведите -
Колесики начнут крутиться,
Поставьте- и она помчится.
(Заводная машинка, первые звуки [ з ]- тв. согл., [ м ]- тв.
согл.)
Зверь забавный сшит из плюша,
Есть и лапы, есть и уши.
Меду зверю дай немного
И устрой ему берлогу.
(Плюшевый мишка, первые звуки [ п ]- тв. согл.,
[ м' ]- мягк. согл.)
Он стройный и красивый,
У него густая грива.
Жаль нельзя на нем промчаться,
Можно только покататься.
(Конь-качалка, первый звук [ к ]- тв. согл.)
Как можно назвать одним словом всё названное вами? К какой категории слов они относятся? (Слова- названия игрушек. Являются словами, обозначающими предметы рукотворного мира (т.к. сделаны руками человека))
-
Овладение приемами моделирования слов. Развитие памяти учащихся.
Вспомните и отобразите графически все слова -игрушки, которые мы с вами недавно отгадали (каждое слово-горизонтальной линией). В шифре можно использовать знакомые вам буквы, соответствующие первому звуку в слове-отгадке. Н-р: б__________________, м____________ ……..
Назовите ряд игрушек, используя ваш «шифр».
Определяются 2 самых внимательных ученика (ученицы) и награждаются стикерами.
-
Как нужно относиться к своим личным игрушкам и к игрушкам, предназначенным для совместной игры (в детском саду, в классе, группе )?
-
Постановка темы и цели занятия.
Вы порадовали меня хорошими ответами и поэтому у меня для вас - небольшой сюрприз (появляется ученик с ярким воздушным шариком).
Если лопнуть шарик и выполнить спрятанное в нем задание, вы сможете определить тему и цель нашего занятия.
Предлагаю лопнуть шарик и достать из него задание - ученику, который справился с предыдущим заданием лучше всех, а помогать ему будет хорошо читающий ученик (ученица).
На карточке предлагается новая загадка (читает ребенок):
Бьют его рукой и палкой-
Никому его не жалко.
А за что беднягу бьют?
А за то, что он надут.
- О чем идет речь в стишке-загадке? (О мяче)
- Какие действия совершают с мячом ребята? (Бьют, бросают и т.д.)
- Почему такое происходит регулярно? (Ответы детей)
- Как назван мяч в тексте загадки? (Беднягой)
- Как автор говорит о мяче? (Как о живом предмете)
- О чем же мы с вами сегодня будем говорить на занятии? (Об игрушках. О мяче, который грустит или о грустном мяче)
А мячик наш грустный не только потому, что его регулярно «бьют», а еще и потому, что с ним приключилась неприятная история.
«Однажды мячик наш лежал, лежал, а потом в руки к ребятам попал. И произошло с ним вот что…………………….»
(На малую маркерную доску прикрепляется
сюжетная картинка «Спасаем мяч»)
- Какую задачу мы определим и будем решать на занятии? (Нужно будет придумать рассказ (или историю) про детей и про мяч, описав события на картинке)
Логопед: Разговор на занятии пойдет про игрушки и про отношение детей к ним. Предметом обсуждения будет МЯЧ - один из привычных предметов в вашем игрушечном обиходе.
Целью занятия является составление связного рассказа про мяч и детей, которые с ним играли, с использованием сюжетной картинки.
Итак, продуктом нашей коллективной и вашей индивидуальной работы должно стать устное сочинение по обозначенной теме.
Желаю вам творческих успехов, ребята!
-
Подготовительная работа по составлению связного высказывания.
Знакомство обучающихся с алгоритмом составления связных сообщений по обозначенной теме, по предложенной картине.
-
А вы знаете, как пишутся истории (или небольшие рассказы)?
(Выслушиваются предположения и ответы детей)
Я вам прочитаю небольшой стишок - алгоритм составления рассказов про героев, изображенных на картине.
Жили-были как-то кто-то,
Ой, какие были кто-то,
Что-то делали они,
На картину посмотри.
И закончив, говори:
«Вот какие кто-то
На картине той-то…»
- О чем напоминает это шуточное стихотворение? (Нужно определять героев, описывать, какие они и что делают. Указывать, когда и где происходят события. Подводить итог сказанному.)
В науке есть определенная технология, которая используется при изучении предметов, явлений в математике, лингвистике и др. науках. Применяется она и при составлении рассказов по обозначенной теме. Называется она - ТРИЗ-ТЕХНОЛОГИЯ. Проще можно назвать подобный подход технологией «погружения в картину».
-
Работа по сюжетной картинке «Спасаем мяч»
Итак, обратимся к нашей картине (на малой маркерной доске). Внимательно рассмотрите картину и то, что на ней изображено. Вызвала ли она у вас интерес?
(Оценивается общее впечатление детей от картины)
Рассматривать и описывать картину мы будем поэтапно (пошагово).
-
Этап определения состава картины (с использованием приема «подзорной трубы» или «бинокля»)
Учить детей определять состав картины, т.е. перечислять предметы, объекты, изображенные на картине (относящиеся как к живому, так и неживому миру).
- Представьте, что у вас в руках оказалась подзорная труба или бинокль. Они помогут вам более внимательно рассмотреть картину. (Дети имитируют руками названные предметы, приставляя руки к глазам для обзора).
- Какие объекты изображены на картине? Перечислите их. Постарайтесь быть внимательными.
Дети называют: елки, лужа, мяч, прутик, трава, цветы, небо, земля…
(Логопед прикрепляет на доску схемы -картинки:
Дети изображают у себя в тетрадях.
- Назовите героев картины (одушевленные):
Девочка. Еще девочка. Мальчик.
- Давайте назовем детей.
Девочка Маша, которая держит куклу.
Девочка Таня, которая плачет.
Мальчика зовут Ваней.
(Логопед прикрепляет на доску схемы -картинки:
Дети изображают у себя в тетрадях.
- Кто что еще увидел на картине? Что еще можно добавить к названным предметам?
Физкультминутка.
Вспомним про игрушки и немного отдохнем.
Сколько у меня игрушек?
Там, в углу, лежат игрушки, (Дети показывают, как отдыхают)
Отдыхают в тишине…
Пять игрушек в день рожденья
Подарили гости мне. (Показывают пять пальчиков на руке)
Раз - ушастый серый зайка. (Изображают зайку с ушками)
Два - есть дудка у меня. (Показывают игру на дудочке)
Три - сейчас я покажу вам
Черногривого коня. (Показывают, как скачут на коне)
Бурый мишка мой - четыре, (Изображают неуклюжего мишку)
Белка рыженькая - пять. (Скачут на одной ножке, потом на
Только всех моих игрушек другой)
Мне никак не сосчитать.
А. Бродский
Ванька, встань-ка
Ванька, встань-ка! Ванька, встань-ка! (Поднимаются на носочки)
Приседай-ка, приседай-ка. (Приседают)
Будь послушен, ишь какой! (Грозят пальчиком то одной, то
Нам не справиться с тобой! руки)
А теперь проверим, кто внимательно выполнял упражнения.
- Сколько всего игрушек было названо в двух стихотворениях? (Шесть)
Как вы это определили? (Пять в 1-ом задании и еще прибавили одну игрушку)
2. Этап установления взаимосвязей между объектами на картине. (Игра в «сыщиков»)
Учить детей находить взаимосвязи объектов, изображенных на картине, объяснять связи между объектами и обозначать их стрелками. Учить называть действия и взаимодействия объектов.
Правило этого этапа:
«Все объекты между собой связаны».
«Один объект связан с другим, потому что…..»
- Давайте поиграем в «сыщиков» и раскроем тайну картины. Нужно найти связи между предметами, изображенными на картине.
Ответы детей:
"Мячик и вода в луже: мяч попал в лужу, лежит на ней, стал мокрым. Значит, они связаны".
"Мячик и прутик: кончик прутика касается мяча и подталкивает его к краю лужи".
"Прутик и мальчик: рука мальчика держит прутик, которым он хочет достать мяч".
"Девочка Таня и мячик: мяч этот Танин, она с ним долго играла и полюбила эту игрушку. Ей жалко расставаться с мячом.".
"Девочка Таня и девочка Маша: они подружки, вместе играли. Маша жалеет Таню".
"Одежда, игрушки - объекты рукотворного мира. Их сделали руки человека"
"К растительному миру относятся деревья, кустарники, трава, цветы".
-
этап. Определение места, в котором происходят (происходили) события, и предполагаемого времени осуществления событий (изображенных на сюжетной картинке).
Учить определять местонахождение героев и время осуществления событий - на основе имеющегося жизненного опыта и представлений об окружающем. Уточнение и развитие пространственных и временных представлений учащихся.
- Где могли произойти такие события? (На улице, во дворе, в деревне у
бабушки, на лесной опушке, на лужайке)
- Какое время года изображено на картинке? Когда произошли данные
события? (Летом. Днем. После того, как прошел дождь.)
4. Этап «погружения в картину» и описания возможных ощущений,
полученных с помощью различных органов чувств.
Активизация словаря: предметного, атрибутивного, глагольного.
Составление сравнений и метафор по сюжету картинки.
Активизация познавательной деятельности учащихся и развитие
творческого воображения.
- Представьте, что вы попали в картинку.
- Закончите фразу: « Я смотрю и вижу……………………………»
(Дети перечисляют все, что они видят на картине, используя
простые и осложненные предложения и изобразительные средства. Например,
«Я смотрю и вижу лесную опушку. Еще я вижу зеленые елочки, деревья, траву,
цветы…
Я смотрю и вижу голубое небо, легкие облака.
Я вижу лужу и мячик, который попал в лужу. Лужа голубая, не очень глубокая
(глубокая), вода в ней теплая (прохладная). Ее можно назвать «грязнулей»,
вредной... Лужа лежит - «как коврик», отражает «как зеркало»….
Я вижу мячик в луже. Мячик круглый, разноцветный, мокрый. Он -
непоседливый, непослушный, как колобок в сказке. Потому и оказался в «плену у
лужи».
Я вижу на лесной опушке троих ребят. Двух девочек и одного мальчика.
У одной девочки в руках кукла. Другая девочка плачет и сидит около лужи.
Она смотрит на мяч и боится, что он утонет У мальчика в руках палочка
(веточка, прутик…). Он хочет подвинуть мячик к краю лужи…
- Что вы слышите?
- Дополните фразу: «Я слышу, что …………………………..» (Дети составляют
предложения, делая акцент на своих слуховых ощущениях. Например, «Я
слышу, что мячик шлепнулся (плюхнулся) в лужу со звуком «плюх!»
«Я слышу, как плачет и всхлипывает девочка».
«Я слышу, как шумит ветерок и поют птички».
«Я слышу, как мальчик успокаивает девочку: «Тише, не плачь, я спасу твой
мяч»…
- Дотроньтесь до предметов, которые изображены на картинке. Что вы
почувствовали?
- Дополните фразу: «Я ощущаю лицом и руками………………….»,
«Я чувствую (ощущаю), что предмет такой-то……….»
(Ответы детей: «Я дотронулся до мяча и чувствую, какой он мокрый, скользкий и
теплый. Ведь вода в луже совсем не холодная.
Я чувствую, что прутик твердый, немного шершавый, упругий.
Я чувствую, что травка мягкая, немного сырая (т.к. недавно прошел дождь).
Я чувствую, как жарко греет солнце, а ветерок приятно обдувает лицо и
тело…»)
- Какие запахи вы почувствовали? Опишите свои ощущения.
(Ответы детей: «Пахнет свежестью и травой, т.к. прошел дождик.
Я чувствую запах цветов….
Я чувствую запах резины, т.к. мяч сделан из этого материала…»)
(Целью этапа является развитие творческого воображения учащихся,
стимулирование их речевой и познавательной деятельности).
-
Беседа по вопросам. Упражнения в составлении простых
распространенных и осложненных предложений по сюжету картины.
Ответьте на вопросы:
-
Какое время года изображено на картинке?
-
Где происходят события?
-
Кто участвует в истории?
-
Во что играли ребята? Чем они занимались?
-
Какое настроение у ребят?
-
Что произошло с девочкой Таней?
-
Как отреагировал мальчик, увидев плачущую Таню? Что он ей сказал? Что предпринял для «вызволения» мяча?
-
Каким является поступок мальчика Вани?
-
Чем закончилась история?
Данный этап помогает учащимся определить возможную структуру речевого сообщения по сюжетной картинке.
-
Этап осмысления морально-этического содержания картинки.
Обозначение связей данного объекта с каким-либо другим,
предполагаемые взаимосвязи с точки зрения «хорошо» - «плохо».
- Вспомните детское стихотворение, отражающее содержание картины. Кто его
написал? («Тише, Танечка, не плачь, Не утонет в речке мяч…», А. Барто)
- Опишите действия героев. Определите отношение каждого героя к случаю.
- Какую идею вы будете утверждать вслед за автором картины при составлении
рассказа?
- Вспомните пословицы, подходящие под смысловое содержание картины:
«Мир не без добрых людей».
«Жизнь дана на добрые дела».
«Добро век не забудется».
«Без беды друга не узнаешь».
«Друзья познаются в беде».
«Ум хорошо, а два лучше».
«Не смейся над чужой бедой - своя может быть впереди».
- Какова мораль истории?
- Попробуйте войти в роль «мяча» и описать его состояние в тот момент, когда он
оказался в луже и тогда, когда мальчик Ваня вызволил его из лужи.
Используйте слова, описывающие наши эмоциональные состояния и настроения:
«весело»- «грустно», «радостно» (нерадостно), «комфортно» (некомфортно);
«уютно» (неуютно), «приятно» (неприятно) и др.
(прикреплены на маркерной доске)
(Целью является развитие творческого воображения учащихся и стимулирование
их речевой и познавательной деятельности)
-
Придумывание заголовка к будущему речевому сообщению.
- Подберите подходящий заголовок, который бы отражал содержание сюжетной картинки.
(Ответы детей: «Как дети спасали мяч», «Тише, Танечка, не
плачь», «Мир не без добрых людей» и др.)
-
Составление связного рассказа по сюжетной картинке.
Формирование умений определять и раскрывать тему текста, составлять связное выказывание по наглядно представленной ситуации нравственно-этического характера, использовать разнообразные языковые средства.
-
Коллективное составление рассказа по сюжетной картинке (с использованием
различных языковых средств и вопросов, напечатанных на бланках-карточках)
Логопед обращает внимание на смысловую связь между предложениями.
Примерный текст рассказа:
Жили в городе ребята. Ходили в школу, дружили друг с другом. Наступило лето, и поехали Таня, Маша и Ваня в деревню к бабушке. Взяли с собой любимые игрушки и настольные игры.
Однажды в теплый летний день Маша, Таня и Ваня отпросились у бабушки Варвары и пошли на лужайку поиграть. Пригревало солнышко, согревая все вокруг. Травка местами была еще мокрая, так как утром прошел дождик. Пахло свежестью и травой.
Маша взяла с собой любимую куклу, а Таня - новый мяч, который ей недавно подарили на день рождения. Дети бегали по полянке, подбрасывали мяч, перебрасывали его друг другу. Мячик был такой выскочка- того и гляди вырвется из рук, того и гляди попадет в беду.
Затеяли дети игру «А ну-ка, отними!». Весело им было! И вот в самый разгар игры мячик выскользнул из рук Тани и упал прямо в лужу. «Плюх!»- и много брызг вокруг. Раскинулась лужа-«грязнуля» и захватила в свой плен танин мяч.
Ой!» - испугалась Маша и присела с куклой около лужи. «А-а-а! - заплакала Танюша,- бедный мой мяч! Он утонет, утонет в луже!»
«Не плачь, не плачь! Мяч я достану»,- успокоил Танечку Ваня. Мальчик взял длинный прутик и стал толкать мяч к краю лужи. Еще, еще немножко, и мяч будет спасен.
Хорошие у Тани оказались друзья. Находчивые!
-
Самостоятельное устное сочинение по сюжетной картинке.
Выслушиваются рассказы 2 детей. Логопед обращает внимание на последовательность событий, вопросный план, редактирует высказывания учеников.
-
Творческое рассказывание по картинке. Устное сочинение по сюжетной картинке - про объект и от имени объекта на картине (Мяча)
Примерные варианты творческих рассказов:
История мяча
«Жил на свете Мяч. Он был красивый, разноцветный и источал запах резины. Сверху мяч был красным, внизу - синим, а в середине его пересекала яркая желтая полоса. Некоторое время мяч пролежал на одной из полок магазина. Рядом лежали мячи поменьше, побольше, одноцветные, разноцветные. Дети подходили к витрине с игрушками и выбирали то, что им понравилось. Иногда подходили родители и тоже интересовались игрушками, но уже не для себя, а для своих детей. Это было самое спокойное время в жизни мяча.
Мяч купили в подарок Тане ее родители. Танюша «познакомилась» с мячом в свой день рождения и решила не расставаться с ним. Она играла с ним, подбрасывала его, отбивала его о землю, бегала за ним по площадке около дома. Часто в игру с мячом включались и другие ребята, живущие в Танином дворе. Они тоже били по мячу, подкидывали его вверх, перебрасывали его друг другу. Одним словом, жилось мячу не очень-то спокойно. Но такое у него назначение- быть с детьми и быть «битым».
Но вот пришло лето, и отправился мяч вместе со своей хозяйкой в деревню. А там уж и попал в беду…»
Грустный мяч
«Я - грустный мяч. У меня всегда плохое настроение. Солнце светит или дождь идет, лежу ли я в сторонке, или играю с детьми - все это нерадостно. Я только вздыхаю и думаю: «Ох, какие дети шумные! Почему они все время бегают? Ох-ох-ох!» Вот опять они меня взяли и понесли на улицу. Сейчас будут бросать. Обязательно не удержат в руках, и тогда я точно попаду в лужу. Так и есть! Только бы не заплакать! О-хо-хо…Ну хоть кто-нибудь мне поможет?»
-
Домашнее задание. Попробуйте дома составить интересный рассказ по данной сюжетной картинке, сделав рассказчиком Мяч, попавший в беду.
-
Итоги занятия.
- Чему вы научились на занятии?
- Каким приемом при рассказывании по картинке мы воспользовались на
занятии? (приемом «погружения в картину»)
- Какие моменты («шаги» работы с картиной) оказались для вас непонятными,
трудными? (Возможно использование эмблем каждого этапа для облегчения работы
учащихся. Содержание эмблем знакомо детям с предыдущих занятий).
- Смогли ли мы помочь мячику справиться с его грустным состоянием?
Объясните ваш ответ.
( Логопед выносит Мяч, на котором наклеена широкая улыбка)
- Какие выводы об отношении к друзьям, к игрушкам и совместным играм с
детьми вы сделали в ходе занятия?