- Учителю
- Логопедическое занятие на тему 'Дифференциация Ж-Ш' (2 класс)
Логопедическое занятие на тему 'Дифференциация Ж-Ш' (2 класс)
Тема: «Дифференциация [Ш] - [Ж]».
Цель: Формировать знания о согласных звуках [Ш] - [Ж] и навыки их различения в устной и письменной речи.
Задачи:
Совершенствовать и закреплять умение и навыки дифференциации звуков [Ш] - [Ж] в слогах, словах и фразах.
Развивать внеречевые процессы: внимание, воображение и восприятие.
Развивать общую мелкую и артикуляционную моторику.
Воспитывать умение работать в коллективе.
Воспитывать самоконтроль устной и письменной речи.
Оборудование:
Схемы звуков, карточки - символы, зеркала, тетради, дыхательный тренажер, интерактивная доска.
Ход занятия:
-
Оргмомент. Приветствие. Круг радости.
-
Дыхательная гимнастика.
Глубокий вдох носом, выдох через рот, держа щеки руками. (2 раза)
-
Пальчиковая гимнастика.
Движения рук и пальцев с проговариванием.
Не жужжу, когда лежу,
Не жужжу, когда хожу.
Если в воздухе кружусь,
Тут же вдоволь нажужжусь.
-
Артикуляционная гимнастика.
Упр. Бегемот
Упр. Лягушка и слон
Упр. Расческа
Упр. Кошка
Упр. Варенье
Упр. Чашка и блюдце
Упр. Чашка
-
Распевка на звуки [Ш] - [Ж].
-
Характеристика звуков [Ш] - [Ж].
-
Какой буквой на письме обозначаются звуки [Ш] - [Ж]?
-
Какое положение занимают губы при произнесении звуков [Ш] - [Ж]?
-
Где находится кончик языка?
-
Какая воздушная струя?
-
Фонетическая характеристика звуков [Ш] - [Ж].
-
Работа со слогами.
В качестве слов используются картинки.
Сколько слогов в слове жук? (с хлопками), записали этот слог.
Сколько слогов в слове шарик? Записали 1-й слог.
Сколько слогов в слове груша? Какой слог запишете?
Самостоятельно выделите из слов слоги со звуками [Ш] - [Ж] и запишите их.
-
Игра «Один - много».
Ландыш - ландыши (Орфограмма жи - ши пиши с буквой и)
Нож - ножи (Орфограмма жи - ши пиши с буквой и, оглушение звонкого согласного на конце слова)
-
Физминутка.
Танцевальные движения под музыку «Учитель танцев».
-
Оглушение звонкого согласного перед глухим согласным.
Кружка - кружечка. (Нечётко слышится согласный - зовём скорей на помощь гласный).
Плошка - плошечка.
-
Работа с текстом.
«Лягушка заболела.
Лягушка никогда ни о ком не заботилась. Всю жизнь жила она одна: нежилась в лужах, скакала по лужайкам и вот однажды - о, ужас! - лягушка заболела. Лежит она, еле квакает. Никто даже не знает, как ей плохо. Бежал мимо жук:
- Ты кто?
- Я лягушка, мне никто не нужен!
- Как же ты всю жизнь жила? - ужаснулся жук и побежал за соседями.
Помогли соседи больной лягушке каждый по-своему: кто ужином угостил, кто камин зажег. Поняла лягушка, как важно заслужить уважение, тогда бы в тяжелую минуту она не осталась совсем одна.»
Вопросы по тексту.
-
Как жила лягушка?
-
Кто увидел больную лягушку?
-
Как жук помог лягушке?
-
Чему научил жук лягушку?
-
Чему нас учит этот рассказ?
-
Итог:
Чему мы научились сегодня на занятии?
Чем отличаются звуки [Ш] и [Ж]?
Чем понравилось занятие?
Д/З «Соедини по точкам и раскрась».