- Учителю
- Конспект логопедического занятия Путешествие
Конспект логопедического занятия Путешествие
Конспект логопедического занятия. (2кл.)
Тема: Путешествие.
Цель: Развитие фонематическое восприятие, анализа, синтеза, зрительного, слухового внимания, памяти. Обогащение словаря по теме: «Страны, Путешествия». Закрепление правописания слов иностранного происхождения, правописание прописной буквы в собственных именах и названиях. Развитие умения образовывать слова (существительные во мн.ч., прилагательные от существительных, существительные м. и ж. рода). Закрепление понятий звук, слог, слово, предложение.
Оборудование: карта мира, карточки, денежные знаки, игрушки, книги-сказки.
Ход урока:Хлопнет в ладоши тот ученик, в имени которого три слога, есть звуки - р, ш,о,к.
2.Сообщение темы урока.
Имя Иван - русское имя. А произошло оно от древнегреческого Иоан. Так оно и сейчас звучит в Германии. А в других странах это имя звучит так: Джон - в Америке, Джованни -в Италии, Жак - во Франции. В эти и другие страны я приглашаю вас сегодня.
3.Работа в тетрадях.
Запись числа. Какие вы запомнили имена? Какое правило нужно знать, чтобы не ошибиться в записи этих слов?
4. Развитие слогового, фонематического анализа и синтеза.
Перед вами карта мира, по которой будем сегодня путешествовать. Прочитайте как называются данные страны (Россия, Румыния, Германия, Америка, Монголия) Запишите эти названия. Почему все слова написали с заглавной буквы? Игра «Самый внимательный»
- Название состоит из 6 букв, в середине слова удвоенная согласная.(Россия)
-Название этой страны можно написать вот так -США.( Америка)
-В названии данной страны есть 4 гласных- е,а,и,я. (Германия)
-Название этой страны складывается так сначала ру, потом мы, потом ни, потом я (Румыния)
-Сначала м, потом о, потом н ,потом г, потом о, потом л, потом и ,потом я (Монголия)
5. Работа с картой
Путешествие. В каждой стране есть главный город - столица. Россия- Москва, Германия- Берлин, Румыния - Бухарест, Монголия -Улан-Батор, Америка- Вашингтон.(Работает вся группа под руководством логопеда, логопед показывает страну - дети находят по карте и называют столицу. ).
Игра с мячом.
Как называется народ, который живет в этих странах? (Румыния- румыны, ит.д).Теперь логопед называет национальности мужского рода, а дети -женского рода (румын- румынка и т.д.)Как называется язык на котором говорят эти народы?
Запишите под каждой страной название народа, который там живет.
6. Физминутка.
Игра «запретное движение»
7. Развитие слухового внимания, фонематического анализа.
Во всех странах уважают семейные традиции, праздники. Все друг другу дарят подарки. Дети изготавливают сами, а родители их покупают. В каждой стране есть свои деньги. Названия денег- эти слова новые для вас. Слушайте внимательно и запишите слова в тетрадь. (логопед четко и медленно проговаривает слова - рубль, лее, марка, тенге, тугрик, доллар)
Рассматривание денежных знаков данных стран.
Проверка написания.
- Прочитайте слово, в котором две буквы е; две буквы а; 5 букв,4 звука; одна согласная буква; удвоенная согласная.
Все получили подарки:
Машина - сколько слогов в этом слове? Кукла - назови гласные звуки в этом слове?
Мяч - из какого ряда гласная буква.? Книга - назови мягкий согласный. Придумай и запиши в тетрадь предложения с данными словами.
8.Работа с выставкой книг.
В каждой стране есть знаменитые люди, которые пишут сказки для детей.
( Дети называют любимые сказки, вспоминают авторов, определяют страну .) Рассматривание выставки «Знаменитые детские писатели».
9.Итог урока.