- Учителю
- Конспект фронтального занятия по теме Дифференциация частей речи
Конспект фронтального занятия по теме Дифференциация частей речи
Конспект фрагмента логопедического занятия
в группе обучающихся 4 класса с нарушениями письменной речи, обусловленными ОНР IIIур.
по теме
«Дифференциация категориальных значений имен существительных, имен прилагательных, глаголов»
Мастер-класс к городскому семинару «Методический день»
Учитель-логопед И.И. Рухлова
г. Нефтеюганск.
Дифференциация категориальных значений имён существительных, имён прилагательных, глаголов
Задачи:
-
Закреплять умение дифференцировать категориальные значения частей речи.
-
Обогащать словарный запас.
-
Развивать слуховую память, логическое мышление.
Ход занятия
-
Основная часть
-
На доске предметная картинка «дерево».
-Назовите предмет, изображённый на картинке. (Карточка на доске)
-Если слово обозначает предмет и отвечает на вопросы «Кто?» или «Что?», к какой части речи оно относится? (Карточка на доске)
-На какие вопросы отвечают слова, обозначающие действия? (Карточка на доске)
-Если слово обозначает действие и отвечает на вопросы «Что делать?» или «Что сделать?», к какой части речи оно относится? (Карточка на доске)
-Назовите признаки этого предмета. (Карточка на доске)
-На какие вопросы отвечают слова, обозначающие признаки предметов? (Карточка на доске)
--Если слово обозначает признак и отвечает на вопросы «Какой?» или «Какая?», к какой части речи оно относится? (Карточка на доске)Как вы думаете, с какими словами мы будем работать на занятии? Для чего нам это нужно? (Правильно писать, понятно говорить)
-Что общего у имени существительного, имени прилагательного, глагола? (Части речи) Чем различаются? (Значением; отвечают на разные вопросы)
Разделимся на 2 группы. В группах расскажите друг другу, что такое имя существительное, имя прилагательное, глагол.
Пальчиковая гимнастика.
Упражнения «Колечки», «Оса», «Гнездо», «Цветок», «Лодка». - сжать кулачки, разжать кулачки. Повращать кистями.
-
Тяжёлый, объявил, травинка, солнце, встречает, ненастный.
-Прочитайте слова. (1 обучающийся читает вслух) На сколько групп можно их разделить? По какому признаку?
-Откройте тетради.
Будем записывать слова в три столбика. Что нужно сделать, прежде чем записать слова? (Проговорить их орфографически).
Читаем слово, определяем часть речи. В какой столбик запишем? диктуем орфографически.
Проверка. Прочитайте слова, которые записали в 1й, 2й, 3й столбик. Почему?
-
Игра в мяч.
-Я назову прилагательное, а вы подберете к нему существительное. Будьте внимательны. Обращайте внимание на окончания прилагательных.
Пушистый, молочный, горячая, ненастная, осеннее.
-А теперь я назову существительное, а вы подберете подходящий по смыслу глагол.
Повар, медведь, банан, учитель, лягушка.
-
Игра «4й лишний» (На слух)
(На доске алгоритм: 1. Послушай и запомни. 2. Повтори. 3. Назови слово, которое не подходит к остальным. 4. Объясни.)
Мокрый, молочный, огород, гибкий
Солнце, ворона, тишина, улетать
Площадка, светит, лает, летает
Парта, банка, тенистый, опушка
Глядеть, доска, воробей, лягушка
-Проговорите слово орфографически. Запишите с новой строчки (По цепочке запись на доске). Проверка по доске. Какая орфограмма есть во всех записанных словах?
-
Гимнастика для глаз
6). Запись на доске: по, берега, тихая, речка, раскинуться, березовый, роща.
-Это предложение? (нет) Почему? (Слова не согласованы) Что нужно сделать, чтобы получилось предложение? (согласовать слова, изменить, где нужно, окончания.) - Согласуйте эти слова. Произнесите предложение орфографически. Будем делать графический разбор предложения. Обозначим предложение схемой. Как обозначим начало и конец предложения?
Сколько слов в этом предложении? Обозначим каждое слово отдельной чертой.
Сколько слогов в каждом слове? Обозначим каждый слог короткой чёрточкой.
Сколько букв в каждом слове? Обозначим каждую букву точкой.
Назовите гласные в каждом слове.
Запишите предложение, диктуя себе орфографически. (1 ученик пишет у доски) Проверьте. Обозначьте сверху имена существительные, прилагательные, глаголы.
-
Обобщение.
-чему мы учились на занятии? Для чего нам это надо? Что обозначают глаголы? На какие вопросы отвечают имена прилагательные?
-
Итог занятия.