7


  • Учителю
  • Непосредственно-образовательная деятельность по формированию лексико-грамматического строя речи у детей с ОНР в подготовительной к школе группе по теме Многозначные слова

Непосредственно-образовательная деятельность по формированию лексико-грамматического строя речи у детей с ОНР в подготовительной к школе группе по теме Многозначные слова

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект непосредственно образовательной деятельности по формированию лексико-грамматического строя речи у детей с ОНР в подготовительной логопедической группе (2 год обучения)

Составила учитель-логопед Кириленко О. А. МДОУ № 25

Тема: «Многозначные слова».

Цель: ребёнок научится отличать многозначные слова от других слов, опираясь на их лексическое значение.

Задачи:

  1. Формировать у детей умение находить и объяснять разное лексическое значение у предметов, которые обозначаются одним словом;

  2. Закреплять навык использования предлога «без» в словосочетаниях;

  3. Учить выбирать многозначные слова с использованием наглядности из стихотворения;

    4. Развивать мыслительные процессы, внимание, мелкую и общую моторику, умение отвечать на вопросы полным предложением;

5. Воспитывать наблюдательность, усидчивость, умение слушать сверстников, оценивать свою работу.

План:

  1. Организационный момент. Пальчиковая гимнастика «Замок».

  2. Сообщение нового материала. Сейчас мы открыли замок в город, где живут удивительные слова (детям показываем картинку города, где живут «слова-близнецы»).

Непосредственно-образовательная деятельность по формированию лексико-грамматического строя речи у детей с ОНР в подготовительной к школе группе по теме Многозначные слова

Мы знаем, что каждый предмет обозначается своим словом. Но есть слова, которые звучат одинаково, а обозначают разные предметы. Иногда мы разные предметы называем одним и тем же словом. Напомню, что эти слова называются многозначными или «слова-близнецы», «слова-братья».

  1. Отгадайте загадки:

«Что же это за девица,

Не швея, не мастерица,

Ничего сама не шьет

А в иголках круглый год». (елка)

«Ползун ползет,

Иголки везет». (еж)

«Железная рыбка ныряет,

А хвост на волне оставляет». (иголка)

«Он драчун и забияка,

Никогда не знает страха:

На спине - иголки,

А иголки - колки». (ёрш)

Выставляются картинки: елка, еж, иголка, ёрш.

- Что общего у этих предметов? (иголки)



- Эти иголки одинаковые или разные? (разные)

- Разные, но называются одним словом. А чем похожи все эти иголки? (длинные, острые, колючие). Вот поэтому они и называются одним словом.

Как называются слова, которые звучат одинаково, а обозначают разные предметы? ( слова-близнецы).

-Показывается картинка «Иголка»:



Непосредственно-образовательная деятельность по формированию лексико-грамматического строя речи у детей с ОНР в подготовительной к школе группе по теме Многозначные слова

4. Показать два предмета: колокольчик - музыкальный инструмент, колокольчик - цветок.

- А сейчас послушайте еще загадку и отгадайте, про какой колокольчик идет речь?

Эх, звоночек, синий цвет,

С языком, а звону нет.

(колокольчик-цветок)

5. Есть и другие слова-братья.

Ключ.

Много разных есть ключей.

Ключ - родник среди камней,

Ключ скрипичный, завитой,

И обычный ключ дверной.

- О чем говорится в этом стихотворении?

- Что нарисовано на этих картинках?

Непосредственно-образовательная деятельность по формированию лексико-грамматического строя речи у детей с ОНР в подготовительной к школе группе по теме Многозначные слова

4. - Что это? (ручка)

-Что делают этой ручкой? (пишут)

- Подумать и назвать предметы, у которых тоже есть ручка. (ответы детей)

- Игра «Разрезные картинки». Сложите картинки, посмотрите на них и скажите, у каких еще предметов есть ручка (чашка, дверь, кукла, ребёнок, сковорода, сумка, чайник, холодильник, шкаф, чемодан).

5. Физкультминутка «На поляне стоит дом…».

6. Упражнение «Что забыл нарисовать художник?» (по картинкам - стул без ножки, мальчик без ножки, гриб без ножки, стол без ножки).

- Чем похожи все эти ножки?

Значит, слово «ножка» встречается у разных предметов.

7. Чтение стихотворения:

Вот шофер какой чудак,

Он поесть не мог никак,

Потому что спозаранку

Он крутил - вертел баранку.

А зачем крутил - вертел?

Лучше взял бы да и съел.

- Почему шофер не мог съесть баранку?

- Что общего между баранкой автомобиля и баранкой, испеченной из теста?

8. Упражнение «Закончи предложение» (с опорой на картинки).

- Крестьянин косил траву, у него острая … коса.

- У девочки заплетена длинная … коса.

- У меня в ушах золотые … сережки.

- На ветке березы висят зеленые … сережки.

- Ходит важно петушок, на голове у него красный … гребешок.

- Бабушка купила для волос красивый … гребешок.

- О каких словах - братьях вы еще узнали?

9. Чтение рассказа (перед рассказом рассмотреть рыбу-ерш, щетку -ершик).

- Я купила ершик - сказала мама.

- Где, где ершик? Покажи! - попросил Егорка.

Мама достала из сумки ершик.

- Это не ершик, а какая-то щетка, - огорченно сказал Егорка.

- Ершик - это рыбка. Я сам летом поймал маленькую рыбку, а папа сказал, что она называется ершик.

- Правильно, есть рыба - ерш, а это ершик - щетка для мытья бутылок, - объяснила мама Егорке.

Вопросы:

- Что купила мама в магазине?

- Что сказал Егорка, когда увидел покупку?

- Что объяснила мама Егорке?

10. Игра «Найди пару».

Непосредственно-образовательная деятельность по формированию лексико-грамматического строя речи у детей с ОНР в подготовительной к школе группе по теме Многозначные слова

(кисть винограда и малярная кисть; лук-овощ и лук -спортивный снаряд; язычок у колокола и у ботинка; иголки у ёжика и ёлки)

11. Игра «Сосед-чудак»- Ребята, в нашем доме живет один чудак, он все делает не так, как надо. Вчера у меня в ручке кончилась паста. Но когда я попросила у соседа ручку, он просто со мной поздоровался за руку и пошел по своим делам. Первоклассник Вова попросил у него лист бумаги, а он дал ему лист комнатного растения. А на кухню вместо разделочной доски принес школьную доску. Как-то его попросили быть судьей на соревнованиях и ставить очки командам, так он собрал дома все бабушкины очки и раздал их спортсменам.

- Почему же он так делал? Да, он не знает, что в нашем языке есть слова, которые имеют много значений. Их еще называют многозначными. Давайте вспомним такие слова (ручка, доска, лист, очки). Внимательно послушайте стихотворение и назовите многозначные слова из него:

Капитан стоял отважно у штурвала,

Пены волн барашками играли,

Небо, хмурясь, молнии швыряло.

Наш корабль несло на косу,

Не держались очки на носу.

По каждому многозначному слову нужно перечислить все известные детям значения.

12. Итог занятия.

- С какими словами вы сегодня познакомились? (со словами-братьями, словами-близнецами)

- Какие слова-братья вы запомнили?

- Я хочу похвалить вас за то, что вы были внимательны, не отвлекались, и это помогло вам побывать в новом городе, где живут многозначные слова.

-Оцените сами свою работу сегодня с помощью смайлика. Улыбающийся смайлик - я молодец, был активным, у меня все получилось, я все понял. Грустный - мне было трудно, мне нужна помощь.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал