- Учителю
- Звуки 'с' и 'з'. Логопедическое занятие 2 класс (дисграфия)
Звуки 'с' и 'з'. Логопедическое занятие 2 класс (дисграфия)
Логопедическое занятие 2 класс (дисграфия)
Тема: Звукобуквенный анализ и слоговой анализ
Дифференциация звуков С-З
Цель: - развитие фонематических процессов и навыков анализа и синтеза слогозвукового состава слова;
- развитие лексического запаса и грамматического строя речи;
- формирование связной речи;
- развитие и совершенствование психологических предпосылок к обучению.
Оборудование: картинки, звуковая линейка, цветные карандаши, карточки.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
2. Основная часть.
Загадки.
Хоть сама и снег и лёд, а уходит - слезы льёт. (Зима)
- Какой первый звук? Сколько звуков в этом слове?
Расцветают на деревьях почки,
В зеленые листочки.
Деревья в зелень одеваю,
Птичек в гости приглашаю. (Весна)
- Какой третий звук? Между какими звуками стоит? Сколько звуков в этом слове?
Пришла без красок
И без кисти
И перекрасила все листья. (Осень)
- Какой второй звук? Между какими звуками стоит? Сколько звуков в этом слове?
Характеристика звуков. Ученики перед зеркалом произносит звуки С и З. Сравнить звуки по акустическим признакам.
З - Зь - согласный, звонкий, бывает твердым и мягким (обозначаем зеленым цветом).
С - Сь - согласный, глухой, бывает твердым и мягким (обозначаем синим цветом).
3. Развитие фонематического анализа.
Повторить слоги.
за- са - са со -зо - со зу - зу - су сы - зы - сы
зя - ся -зя сё - зё - сё си - зи - си зе - се - зе
зва - сва зво - сво зву - сву звя - свя
зма - сма зля - сля зли - сли зме - сле
азма - асма озма - осма узма - усма язма - исма
изма - исма езма - есма юзма - юсма зму - сну
4. Узнавание звука (на слух). Прослушайте слова. Поднимите синий флажок, если услышите звук С, а если услышите З - зеленый.
В начале слова:
- запад, серебро, зонтик, синица, замок, синева, сапог, зайка, засада.
В середине слова:
- узор, осина, друзья, русак, пастух, возок, роса, призёр.
5. Определите наличие и место звуков З, С на звуковой линейкой:
а) в словах;
. Заносы, засада, звезда, заросли, селезень, занавеска, сосна, слёзы;
б) в названиях картинок:
6. Вставьте в слова пропущенные буквы З , С.
По.адить, .еленеть, .а.охнуть, .а.венеть, .а.еять, .о.реть, .а.тудить, .а.ада, .а.нуть.
7. Закончить слово слогом
ЗА или СА:
гро…, берё…, ро…, ко..., гла…
ЗЫ или СЫ:
слё…, плю…, граду…, воло…, гру…, ва…
ЗОК или СОК:
гла…, голо…, воло…, ку…, пе….
8. Физминутка.
9. Изменить слово так, чтобы после согласных З,С появился гласный, подчеркнуть и назвать последний слог.
Образец: вяз - вязы, лес - леса
мороз - …, грязь - …, компас - …, груз - …, пояс - …, занос - …, глаз - ….
10. Изменить слово так, чтобы после согласных З, С появился гласный, подчеркнуть гласную. Объяснить, как проверить звонкий согласный в середине слова.
Образец: низко - низок, коляска - колясочка
узкий - …, близко - …, березка - …, краска - …, маска - …, повязка - …, сказка - ….
11. Составить слова из слогов. Запишите их..
вес, на - …, у, ры, зо - …,
ноб, оз - …, за, мо, ми - …,
ток, лис - …, суль, со, ка - …,
кат, за - …, то, лис, пад - …,
за, гро - …, гро, су, бы - ….
12.Составить и записать словосочетания, используя слова для справок.
Весенняя …; закат …; листья …; солнышко …; снежные …; зимний…, осенний ….
Слова для справок: узоры, погас, блистало, листопад, мороз, гроза, березы.
13. Подобрать словосочетания к картинкам.
Осенний листопад.
Зимний мороз.
Березовый лес.
Солнышко блистало.
Весенняя гроза.
Закат погас.
14. Итог занятия.