- Учителю
- КОНСПЕКТ ЗАНЯТИИ ПО ЛОГОПЕДИИ НА ТЕМУ: 'ЗВУКО-БУКВЕННЫЙ АНАЛИЗ СЛОВ. ЗВУКИ И БУКВЫ М-Н'
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИИ ПО ЛОГОПЕДИИ НА ТЕМУ: 'ЗВУКО-БУКВЕННЫЙ АНАЛИЗ СЛОВ. ЗВУКИ И БУКВЫ М-Н'
Открытый урок на тему: Звуко- буквенный анализ слов. Звуки и буквы М-Н
Цели урока:
Образовательные:
-
Совершенствование навыков фонематического анализа и синтеза;
-
Учить выделять согласные звуки М-Н из слогов, слов, словосочетаний, соотносить звуки с буквами и символами.
Коррекционно-развивающие:
-
Развитие звукового анализа и синтеза, слогового анализа, языкового анализа.
-
Обогащение словаря ( слова признаки)
-
развитие фонематического восприятия и слуха
-
развитие общей, мелкой и артикуляционной моторики, слуховой памяти, внимания, логического мышления
Воспитательные:
-
воспитывать умение работать в течение всего занятия;
-
воспитывать умение взаимодействовать друг с другом;
Оборудование:
Ход занятия:
-
Организационный момент.
- Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости. Давайте, поздороваемся! Сели.
-
Актуализация знаний
-
Артикуляционная гимнастика
-
«Слон» - «Забор»
-
«Лягушка» - «Зайчик»
-
«часики»
-
«Качели»
-
«Иголка» - «Блинчик»
-
«Вкусное варенье
-
«Лодочка - чашечка»
-
«Маляр»
-
«Грибочек»
-
«Лошадка»
-
Дыхательная гимнастика:
- Давайте понюхаем цветочек «Ах, как пахнет!»
-
Гимнастика для пальцев «Зайчики»
- А теперь, давайте проведем гимнастику для пальцев.
«Зайчики»
«Жили-были зайчики
На лесной опушке,
Жили-были зайчики
В беленькой избушке
Мыли свои ушки
Мыли свои лапочки.
Наряжались зайчики,
Надевали тапочки».
-
Развитие слухового внимания и восприятия
- Послушайте скороговорку ( айпад) и назовите звук, который часто встречается в словах.
Скороговорка:
-
Не жалела мама мыла
Мама Милу мылом мыла
Мила мыла не любила,
Мыло Мила уронила. ( закрепляем на доске букву М)
- Давайте, прочитаем
-
Везет Сенька Саньку с Сонькой на санках,
Санки скок, Сеньку - с ног,
Саньку - в бок, Соньку - в лоб,
С санок все в сугроб ( закрепляем на доске букву Н)
- Давайте, прочитаем
- Сформулируйте тему занятия
- Сегодня мы научимся выделять согласные звуки М-Н в словах, словосочетаниях и предложениях . Научимся подбирать слова признаки.
Характеристика звуков М-Н (слайд)
- Давайте произнесем звук «М» (губы сомкнуты, воздух проходит через нос. Кончик языка немного отходит от нижних зубов, язык плоский.
Горлышко звенит. Звук «М» - звонкий, твердый согласный. )
- При произнесении звука «Н» (кончик языка прижат к верхним зубам. Спинка языка опущена. Воздух проходит через нос. Горлышко звенит.
Звук «Н» - звонкий, твердый согласный.
-
Развитие графических навыков письма
- Ребята отгадайте загадки
Отгадайте загадки:
-
Живет в норке,
грызет корки.
Короткие ножки
боится кошки. (мышь)
-
Весёлый колпачок.
И ростом он всего лишь
С ребячий башмачок.
С фонариком и с песней
Идёт в лесу ночном.
Не ошибёшься, если
Ты скажешь: -Это... (гном)
- Давайте поможем мышке и гномику. Начертите дорожки от одного предмета к другому, не отрывая руки от листа бумаги.
- Кому мы помогли? (мышке и гному)
V. Звуковой анализ слов.
- Давайте сделаем звуко-буквенный анализ слово: мышка [Мышка]
- Сколько слогов ? (2)
- Определи ударный слог (1 слог)
- Скажите первый слог. (мыш)
- Какие звуки мы слышим? (М - твердый, звонкий согласный, безударный гласный звук - Ы , твердый, глухой согласный - Ш)
- Скажите второй слог. (ка)
- Какие звуки мы слышим?( К - Твердый, глухой согласный звук , А - ударный гласный звук)
- Сколько гласных? (2)
- Сколько согласных? (3)
Вывод: Звуки мы произносим и слышим. А буквы мы видим и пишем. Сколько гласных звуков, столько же слогов.
- Определите место звука М в словах: Мышь, (в начале) дом (в конце)
- Определите место звука Н в словах: Нора (в начале) гном (в середине)
-
Знакомство с героями занятия ( задание 2 с 18)
- Рассмотрите картинку и определите, из какой сказки они пришли и как их зовут? (Настенька, мачеха, Марфуша, Морозко,)
-
Активизация словаря действий.
- Много работы в доме мачехи. Со всеми делами успевает справляться трудолюбивая девушка, Настенька. Вспомните и запишите, что делала Настенька в доме. Укажите наличие и место букв М и Н в слове. (закрепляют на доске)
Метет
Носит воду
Кормит скотину
Накрывает на стол
Моет посуду
( подчеркивает фломастером буквы М и Н)
VI. Физминутка «Супер физкульминутка»
-Ребята, немножко отдохнем и проведем физминутку.
-
Активизация словаря признаков.
- Давайте , их запишем героев сказки в тетради:
Настенька -
Мачеха -
Марфуша -
- Недовольная мачеха: сколько работы дала, а падчерица управилась. Что она задумала? ( Задумала погубить ее. И приказала старика отвести Настеньку в лес. Старик долго горевал и повёз любимую дочку в лес и её там)
- Подберите слова признаки к словам и запишите только те, в которых есть буквы М-Н
Настенька (какая?) - милая, послушная, добрая, трудолюбивая
Мачеха (какая?) - властная, жадная, недовольная
Марфуша (какая? - ленивая, упрямая.
VIII. Работа над предложением.
- А теперь, составьте предложение про Настеньку.
Домашнюю, делала, Настенька, всю, работу (Настенька всю домашнюю работу делала)
Вывод: предложение состоит из слов. А слова в предложении связаны по смыслу.
Итог занятия:
- Назовите слова со звуками М и Н
- Звук «М» какой?(твердый звонкий согласный)
- Звук «Н» какой? (твердый звонкий согласный)