- Учителю
- Урок по произношению 'Звук Ч' в 1 классе
Урок по произношению 'Звук Ч' в 1 классе
Тема: Звук (ч).
Цель: работать над правильным произношением звука (ч); закреплять употребление уменьшительно-ласкательных суффиксов; уточнение и активизация словаря; воспитание сознательного отношения к учёбе; развивать познавательные процессы.
Оборудование: доска, предметные картинки: чайник, ученики, лучи колокольчики, черепаха, девочка, бабочка, миска, свеча, мяч, туча; зеркала; сигнальные карточки для определения места звука (ч) в слове; словарные слова: бабочка, колокольчик, ученик; сигнальные схемы для определения звука (ч) в слове.
Ход урока.
-
Организационный момент.
-
Сообщение темы и цели.
- Внимательно прослушайте слова и подумайте, какой общий звук в словах: качели, число, часы, ручка, точка, кочка, чеснок, кочка.
- Сегодня на уроке произношения мы будем упражняться в правильном произношении и различении звука (ч), нахождении места звука в слове и определении количества слогов. /На доске учитель пишет название темы. (Звук (ч))./
3. Дыхательная гимнастика.
- На выдохе плавно произнесём гласные 1 ряда: а,о,у,ы,э.
-Отрывисто произносим гласные 2 ряда: я,ё,ю,и,е.
4. Артикуляционная гимнастика для звука (ч).
1. Лопата.
2. трубочка.
3. Вкусное варенье.
4. Чашечка.
5. Грибок.
6. Погреем руки.
7. Худышки, толстячки.
5. Пальчиковая гимнастика. «Гармошка», «Птичка».
/Дети выполняют пальчиковую гимнастику с проговариванием слов./
6. Характеристика звука (ч).
- А сейчас начнём работу над правильным произношением и различением звука (ч).
- Кто даст характеристику звуку (ч)?
Кто назовёт артикуляцию звука (ч)?
- Какой это звук гласный или согласный? Почему?
- Он твёрдый или мягкий? (На доске появляется синий квадрат обозначающий мягкость согласного)
- Звук (ч) звонкий или глухой?
/Учитель на доске пишет буквы Ч ч./
7.Воспроизведение слоговых рядов.
- Внимательно слушайте и повторяйте в той же последовательности:
ач-оч-уч-ич ча-чо-чу-чи
оч-уч-ич-ач чо-чу-чи-ча
уч-ич-ач-оч чу-чи-ча-чо
ич-ач-оч-уч чи-ча-чо-чу
- А сейчас прочитаем слоги с буквой чэ.
а а
о о
ч у у ч
ы ы
э э
8. Выделение звука (ч) на слух.
- А сейчас мы поработаем с сигнальными карточками. Какую сигнальную карточку нужно взять? Почему зелёную? (Потому что мы работаем со звуком (ч). А он мягкий.)
- Если услышите звук (ч) поднимите карточку.
а) в слолгах: ча, тя, чу, ач, ти, ать, чи, ись, ись, си, ти, ить, уч, …;
б) в словах: ситец, чайка, петь, читатель, печь, ночь, дочь, сирень, теперь, червяк, мечта, просить, прощание, чудо.
в) в словах по предметным картинкам. Возьмите сигнальные карточки. Положите их так, если звук (ч) в начале слова, в середине, в конце. Теперь возьмите предметную картинку
определите место звука в слове и положите её под схемой определяющей место звука в слове.
8. Определение количества слогов и ударного слога.
- А сейчас вашей задачей будет: определить количество слогов в слове и ударный слог.
- Поднимите руку, у кого в слове 1 слог? (мяч)
- Почему в слове мяч 1 слог?
-Мяч какой?
- Большой мяч, а маленький что?
- У кого в слове 2 слога? (В слове лучи 2 слога?)
- Почему в слове лучи 2 слога?
- Лучи какие?
Какой слог ударный?
(Чашка, свеча, туча, чайник)
- У кого слова, в названии которых три слога? (В слове бабочка три слога)
- Почему? (Потому что в слове бабочка три слога. Сколько гласных - столько же и слогов.)
- Кто бабочка? ( Бабочка - насекомое с двумя парами крыльев разной окраски.)
-Посчитаем бабочек от 1- пяти. (Одна бабочка, две, бабочки, три бабочки, четыре бабочки, пять бабочек.)
- У кого слова с четырьмя слогами? (Это черепаха. В слове черепаха 4 слога.)
- Какой слог ударный? (В слове черепаха третий слог ударный.)
- Какая черепаха?
- Большая черепаха, а маленькая …?
- Что делает черепаха? (плавает, идёт, смотрит, наблюдает …)
- У кого предметная картинка в названии, которого 4 слога? (В слове ученики 4 слога)
- Назови гласные.
- Какой слог в слове ученики ударный? (В слове ученики 4 слог ударный.)
- Ученики это сколько?
- А если он один? (Ученик)
- Кто ученик? (Ученик - учащийся средней школы.)
- Какой ученик?
- У кого в слове 5 слогов? (В слове колокольчики пять слогов. Третий слог ударный.)
- Почему в слове колокольчики 5 слогов? (В слове колокольчики 5 гласных: а, а, о, и, и. Сколько гласных столько и слогов.)
- Колокольчики это сколько?
- А если один?
- Что такое колокольчик? (Колокольчик - травянистое растение с тёмно-голубыми или лиловыми цветками.)
- Что делает колокольчик?
10. Физминутка.
Вы наверное устали,
Ну тогда все дружно встали.
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперёд, назад,
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели, вновь, за дело.
11. Составление предложений с одним из слов.
- Составьте предложение со словами, в названии которых есть звук (ч).
- Сколько слов в предложении?
- Назови первое, второе, третье…
12. Игра «Запомни, повтори».
- Кто назовёт слова со звуком (ч) с которыми мы работали на уроке? /Дети должны назвать предметные картинки, в которых определяли количество слогов и выставляли у доски.)
13. Игра «Что изменилось?»
- Закройте глаза. /Учитель одну из картинок заменяет другой и без звука (ч)/
- Дети, внимательно посмотрите, что изменилось? /Дети определяют, какой предметной картинки не стало, а какая появилась./
14. Итог урок.
- Какой звук правильно произносили и различали среди других звуков?