- Учителю
- Логопедическое занятие В гостях у сказочницы (4 класс дети с интеллектуальными нарушениями)
Логопедическое занятие В гостях у сказочницы (4 класс дети с интеллектуальными нарушениями)
Путешествие "В гостях у сказочницы"
Тема: Отработка навыка связной речи в инсценировке сказки: «Колосок»
Цель:
Развивать связную речь через формирование у детей устойчивого интереса к русским народным сказкам и к театрально-игровой деятельности.
Предметная задачи:
-
Совершенствовать навыки звуко-буквенного анализа и синтеза слов, совершенствование связной речи в плане четкости и выразительности заученных предложений.
Метапредметные задачи:
-
Научить детей находить выразительные средства игрового образа персонажа, пользуясь для этого движением, мимикой, жестом и речью.
Личностные задачи:
-
Воспитывать отзывчивость, доброту, в общение друг с другом, любви к русским народным сказкам.
Коррекционно-развивающие:
-
Развивать психические процессы: внимание, память, мышление.
-
Формировать пространственные представления, фонематическое восприятие.
Предварительная работа: чтение сказок, рассматривание иллюстраций, прослушивание сказок в аудиозаписи, обыгрывание отдельных сюжетов.
Оборудование: декорации, волшебная книга, компьютер, аудиозапись, сюжетные картинки сказка «Колосок», кукольный театр, презентация.
Ход занятия
Под музыку "В мире много сказок" входит Сказочница.(Слайд 1)
Сказочница: Здравствуйте, ребята. Вы знаете, что это за музыка звучит?
Дети: В гостях у сказки.
Сказочница: Я добрая Сказочница, рассказываю детям сказки. А вы любите читать и слушать сказки?
Дети: Да!
Сказочница: Сегодня я пришла к вам вместе с гостями. Давайте возьмемся за руки и улыбнемся друг другу и нашим гостям. Сказку детки в гости звали?
Дети: Да!
Сказочница: Сказку детки очень ждали?
Дети: Да!
Сказочница: Сказка вновь пришла к ребятам.
1. А еще у меня в руках волшебная книга, а в ней находятся интересные загадки, игры, и, конечно, сказки. Сейчас я хочу узнать, помните ли вы мои сказки. Для этого вы должны отгадать загадки. Если правильно отгадаете загадку, тогда перед вами на волшебном экране появится отгадка.
1). Как звали девочку, которая отправилась в гости к своей бабушке и встретилась в лесу с серым волком? (Красная Шапочка) (Слайд 2)
2). В какой сказке большие птицы унесли маленького малыша в лес к Баба - Яге? (Гуси - лебеди) (Слай 3)
3). Из какой сказки мы узнали о папе, его деревянном сынишке с длинным носом?(Золотой Ключик)(Слайд 4)
4). В какой сказке живут дедушка, бабушка, заяц, волк, медведь и маленький круглый путешественник? (Колобок)(Слайд 5)
5 Что за сказка: кошка, внучка,
Мышь, ещё собака Жучка
Деду с бабой помогали,
Корнеплоды собирали? (Репка) (Слайд 6)
6) Возле леса, на опушке,
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки? (Три медведя) (Слайд 7)
Сказочница: Молодцы дети, вы правильно отгадали загадки. И порадовали меня, тем, что помните мною рассказанные сказки.
2. Фонетическая ритмика. Закрепление знаний о гласных и согласных звуках.
Сказочница: Сегодня нам предстоит познакомиться с новой сказкой. Ребята, а вы хотели бы оказаться в ней? Тогда давайте отправимся туда прямо сейчас. А начнём мы свой путь с волшебных камешков. Экран, подскажи ребятам, на какой камешек должен встать каждый из них.
На экране появляются цветные камешки, аналогичные камешкам, которые лежат на полу. На каждом камешке напечатано имя ребёнка. Дети находят своё имя и встают на камешек соответствующего цвета.(Слайд8)
Споём песенку гласных звуков и в путь.
Дети:поют гласные звуки вместе с движением рук.
-
"А" - Руки вытянуты перед грудью. При пении звука ребёнок медленно раздвигает руки в сторону.
-
"О" - Руки вытянуты перед грудью. При пении звука ребёнок медленно раздвигает руки в сторону и поднимает вверх, как бы рисуя круг.
-
"У" - Пальцы сжаты в кулак. Только указательный палец поднят вверх. Руки прижаты к груди. При пении звука ребёнок медленно вытягивает руки вперёд.
-
"И" - Пальцы сжаты в кулак. Только указательный палец поднят вверх. Руки прижаты к груди. При пении звука ребёнок медленно вытягивает руки вверх.
Сказочница: Почему звуки, которые мы пели, называют гласными?
Ребёнок: Потому что когда мы произносим их, воздух свободно выходит изо рта и не встречает никакого препятствия.
Сказочница: А какие есть ещё звуки, кроме гласных?
Ребёнок: Согласные звуки.
Сказочница: В чем отличие согласных звуков от гласных?
Ребенок: Когда мы произносим согласный звук, воздух встречает преграду на своем пути.
Сказочница: Ищем дорогу в сказку.
Приглашаю вас пойти.
Интересней приключений
Нам, ребята, не найти.
Друг за дружкой становись,
Сказку мы искать пойдем.
Может быть, мы в старой сказке
Что-то новое найдем? (Слайд 9)
Для того чтобы пройти в ворота сказки каждому из вас необходимо назвать согласный звук.
Каждый ребёнок называет согласный звук и проходит в ворота с надписью "Сказка".
3. "Звуковая дорожка". Закрепление навыка звукового анализа и синтеза.
Сказочница: Вот неудача мы оказались около реки (Слайд 10)
Чтобы перейти через эту речку вам надо выложить звуковые дорожки слов из цветных камешков, которые лежат на берегу реки. Но чтобы это сделать правильно и не провалиться в речку, давайте потренируемся вместе с волшебным экраном.
На экране появляется картинка и цветные квадратики для составления звуковой схемы. Дети вместе с педагогом упражняются в составлении звуковой схемы слова " утка".(Слайд 11)
Сказочница: Кто появился на экране?
Ребёнок: Утка.
Сказочница: Какой первый звук в слове "утка"? Квадратик, какого цвета надо выбрать для обозначения этого звука? Почему?
После ответа ребёнка педагог кликает мышкой на выбранный квадрат. Аналогично работа проводиться над каждым звуком в слове до полного звукового анализа.
Теперь нам пора строить звуковые мостики через речку самостоятельно. Добрая утка принесла нам картинки. Каждый из вас возьмёт картинку, назовёт предмет, который на ней нарисован и составит звуковую дорожку слова. Но не забывайте, чтобы составить дорожку надо правильно назвать каждый звук в слове, определить какой он гласный или согласный и выбрать кружочек нужного цвета.
4. Игра с мячом. Развитие фонематических представлений, умения выделять первый и последний звук в слове.
Сказочница: Ребята, давайте поиграем в игру "Назови первый звук в слове".
Сказочница называет слово и бросает мяч ребёнку. Ребёнок называет первый звук в слове и возвращает мяч педагогу.
Слова для игры: петух, курица, гусь, утка, цыплята, гусь.
Сказочница: Ребята, а теперь давайте поиграем в игру "Назови последний звук в слове". Слова для игры: петух, курица, гусь, утка, цыплята.
Сказочница называет слово и бросает мяч ребёнку. Ребёнок называет последний звук в слове и возвращает мяч педагогу.
5. Логоритмика: Под музыку - дети выполняют танцевальные движения. (Слайд 12)
Наши уточки с утра - Кря-кря-кря! Кря-кря-кря! (Идут в перевалочку)
Наши гуси у пруда - Га-га-га! Га-га-га! (Вытянув шею, руки назад)
Наши курочки в окно - Ко-ко-ко! Ко-ко-ко! (Остановились, в круг, крыльями бьют по бокам)
А индюк среди двора - Бал-бал-бал! Бал-бал-бал! (Ругаются)
А как Петя - петушок Рано-рано по утру нам споет: «Ку-ка-ре-ку!» (Спиной в круг, на носочки, руки назад)
6. Игра "Четвёртый лишний"(Слайд13)
Сказочница: Посмотрите на волшебный экран. Как одним словом назвать всех, кого мы видим на экране?
Дети: Домашние птицы.
Сказочница: Закройте глаза. (Слайд 14)
Посмотрите внимательно, всех ли мы можем назвать домашними птицами? Кто не подходит? Почему? (петух, курица, утка, гусь, свинья)
7.Сказочница: В волшебной книге у меня ещё одна загадка осталась, а загадку отгадаете вы и в сказку попадете:
Как-то утром петушок
Обнаружил колосок,
Пирожки задумал печь.
Показал его мышатам
Но сбежали быстро две лентяйки - мышки
Не хотели помогать,
Стали весело играть, петь, резвиться, танцевать.
Дети: Сказка «Колосок» (15)
Сказочница: Вы хотите стать настоящими сказочными героями?
Дети: Да!
Сказочница: Я приглашаю вас в сказку «Колосок»
Я скажу волшебные слова: "Вокруг себя повернись и в сказочного героя превратись". - Раз, два, три.
Сказочница выкатывает стол с костюмами героев сказки. Дети надевают их, превращаясь в сказочных героев.
8. Драматизация сказки "Колосок" (Слайд 16)
Сказочница: Жили-были два мышонка, Круть и Верть, да петушок Голосистое Горлышко. Мышата только и знали, что пели да плясали, крутились да вертелись. А петушок чуть свет поднимался, сперва всех песней будил, а потом принимался за работу.
Вот однажды подметал петушок двор и видит на земле пшеничный колосок.
Петушок: - Круть, Верть, глядите, что я нашел (показывает колосок)
Круть (Ранис): - Нужно его обмолотить.
Петушок :- А кто будет молотить?
Хором Круть Верть: - Только не я, только не я!
Петушок: - Ладно, я обмолочу.
Петушок: - Вот сколько я зерна намолотил
Круть: - Теперь нужно зерно на мельницу нести, муки намолоть!
Петушок: - А кто понесёт?
Хором Круть, Верть: - Только не я, только не я!
Петушок: - Ладно я понесу.
Сказочница: Взвалил себе на плечи мешок и пошёл. А мышата тем временем затеяли чехарду. Друг через друга прыгают, веселятся.
Петушок : Круть, Верть, я муку принес. Теперь можно пироги печь.
Хором Круть, Верть: - Только не я, только не я!
Петушок: - Видно мне придётся.
Сказочница: Замесил он тесто, натаскал дров, затопил печь. А как печь истопилась, посадил в неё пироги. Мышата тоже времени не теряют: песни поют, пляшут. Испеклись пироги, петушок их вынул, выложил на стол, а мышата тут как тут. И звать их не пришлось.
Круть: - Ох и проголодался я!
Верть:- Ох и есть хочется!
Петушок: - Скажите мне сперва, кто нашёл колосок.
Круть, Верть: - Ты нашёл!
Петушок: - А кто колосок обмолотил?
Круть, Верть: - Ты обмолотил!
Петушок: - А кто зерно на мельницу носил?
Круть, Верть: - Тоже ты,
Петушок: - А тесто кто месил? Дрова носил? Печь топил? Пироги кто пёк?
Круть, Верть: - Всё ты. Всё ты.
Петушок: - А вы что делали?
Сказочница: Что сказать в ответ мышатам? И сказать нечего
Петушок: - Не за что таких лодырей и лентяев пирогами угощать.
Сказочница: «Вокруг себя повернись и в ребятишек превратись» - Раз, два, три. Садитесь на места и поиграем в игру: «Собери сказку»
9. Дидактическая игра "Собери сказку". (Колосок)
Фоном звучит легкая музыка</<font color="#333333">; дети выбирают картинки с изображением сюжетов сказок и последовательно выкладывают на большие карточки.
Сказочница: Чему учит нас эта сказка?
Дети: Уважать, любить труд. Надо трудиться, а не лениться, Надо помогать друг другу.
Сказочница: Прочитайте на экране пословицы о труде (Слайд 17)
Без труда не вытащишь и рыбку из пруда
Труд человека кормит, а лень портит.
Какие труды, такие и плоды.
10. Итог урока: Давайте еще раз вспомним, где мы побывали и что мы делали?
Сказочница: И трудную дорогу к сказке достойно преодолели.
Вы сегодня хорошо потрудились, прекрасно справлялись с заданиями, и я дарю вам раскраску с героем сказки. А мое настроение показывает вот этот смайлик. ( Слайд 18)
11. Рефлексия (Слайд 19)
А теперь вы покажите, какое ваше настроение. Выберите смайлик нужного цвета.
Спасибо за внимание (Слайд20).