- Учителю
- Разработка урока математики 8 класс коррекционной школы 8 вида
Разработка урока математики 8 класс коррекционной школы 8 вида
Урок математики в 8 классе по теме «Умножение многозначных чисел на однозначное число».
Учитель: Роголь В.А.
Цель: познакомить учащихся с приемами письменного умножение многозначных чисел на однозначное число.
Задачи: сформировать у учащихся способность к умножению многозначного числа на однозначное число;
развивать логическое мышление учащихся, умения анализировать, рассуждать, работать в парах;
воспитывать самостоятельность; обеспечивать развитие у школьников монологической и диалогической речи.
Методы: проблемный, частично-поисковый, словесный, наглядный, репродуктивный.
Ход урока.
1.Оргмомент.
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно.
Нас оно торопит в класс.
Урок математики у нас!
- Рада всех видеть сегодня на уроке. Сегодня копилка знаний каждого из нас вновь пополнится. Для этого мы все должны постараться. Сегодня на уроке вы будете сами оценивать свою работу. У каждого из вас на столе есть лист самооценки, в который вы будете выставлять оценки за работу.
2.Устный счет.
а). Устная разминка «Математический диктант».
В тетрадь записываем только ответы через запятую.
3 синички летят,
3 синички сидят,
3 синички пели песни
И всегда бывали вместе.
Сколько птичек? Сосчитай
И ответ скорее дай!
У одной автомашины
Есть 4 автошины.
Сколько будет автошин
У 5 автомашин?
В магазине мальчик плачет,
Посчитать не может сдачу.
Пятаков имеет 5.
Сколько денег, как узнать?
7 стручков гороха взяли,
По 7 зернышек достали.
Все считайте, как один,
Сколько будет горошин?
На бахче 3 зайчика сидели,
С аппетитом дыни ели.
Все по 8, как один.
Сколько съели зайцы дынь?
Самопроверка. 1 учащийся читает ответы.
- В лист самооценки поставьте себе оценку.
б). Индивидуальная работа для учащихся 3 группы по карточкам.
3 * 3
4 * 5
5 * 5
7 * 7
3 * 8
в). Дидактическая игра «Молчанка».
Примеры записаны на карточках. Учащиеся по цепочке называют ответы.
7 * 1 2 * 1
12 * 1 1 * 1
0 * 3 5 * 0
43 * 0 31 * 0
3.Актуализация знаний учащихся.
- Посмотрите внимательно, разгадайте правило и вставьте числа в «окошки». Назовите приемы умножения, которые вы использовали.
5
6
14
2
40
4
30
28
160
300
3
2000
5
12018
8
4.Постановка учебной задачи (создание учебной ситуации).
- Почему мы не можем назвать произведение в последнем прямоугольнике? Можете ли вы сформулировать тему урока?
- Какую цель вы поставите перед собой на уроке?
5. «Открытие» детьми нового знания.
- Предлагаю два варианта: первый - сама покажу вам прием умножения; второй - на основе ранее полученных знаний попробуйте решить сами.
- Какой вариант выбираете вы? Почему?
- Великий ученый Сократ говорил о том, что «Научиться играть на флейте можно только играя самому».
- Так и вы можете хорошо научиться решать, только работая самостоятельно.
1 учащийся решает у доски пример с объяснением.
- Предлагаю поработать в парах и составить алгоритм умножения многозначных чисел на однозначное число. На партах лежат карточки, на которых действия алгоритма напечатаны не до конца. Работая и обсуждая в парах, допишите действия алгоритма до конца.
Алгоритм умножения чисел на однозначное число.
1.Записываем второй множитель под ______________________________
2.Единицы стоят под ____________________________________________
3.Проводим черту, знак умножения ставим _________________________
4.Умножение начинаем с _________________________________________
Проверка и оценка алгоритма умножения.
6.Физкультминутка. Игра «Верно - не верно».
- Если высказывание верное, то вы молчите, если высказывание не верное, хлопаете в ладоши 2 раза.
2 * 2 = 4 2 + 3 = 6
3 * 3 = 9 4 + 1 = 7
0 * 5 = 5 8 * 0 = 0
7.Первичное закрепление.
Письменное умножение чисел с объяснением на доске.
14 103 * 6 217 136 * 4 12 342 * 3
8.Обобщение и систематизация знаний учащихся.
Решение задачи.
На стройку привезли 18 276 штук красного кирпича, белого в 4 раза больше, чем красного, а облицовочной плитки на 8 650 штук меньше, чем белого кирпича. Сколько штук плитки привезли на стройку?
9.Самостоятельная работа.
- Предлагаю 4 задания, одно из которых не подходит по теме урока, прошу найти лишнее.
Выберите из оставшихся заданий то, которое для вас более интересно и которое вы можете выполнить.
а) 34 251 * 4 219 365 * 3 87 426 * 5
б) 345 468 + 48 629 76 458 + 29 177
в) 32 127 * 3 48 213 * 2 21 543 * 2
г) 28 036 * 7 + 85 174 * 3
Взаимопроверка выполненного задания по группам.
10.Итог урока.
- Какую цель урока мы сегодня ставили?
- Достигли и мы этой цели?
- Оцените свою работу на «Лестнице знаний».
Лестница знаний.
Все понимаю, все получается.
Понимаю, но нужно еще
работать.
Плохо понимаю новый материал.
11.Домашнее задание.
Домашнее задание дифференцированное, на карточках.
1 группа.
76 425 + (900 400 - 105 829 * 7)
2 группа
17 058 * 5 136 067 * 4 395 817 * 2
3 группа
23 127 * 3 17 315 * 2 42 183 * 2