- Учителю
- Конспект логопедического занятия по профилактике дисграфии на тему «Весна» (1 класс)
Конспект логопедического занятия по профилактике дисграфии на тему «Весна» (1 класс)
Конспект логопедического занятия по профилактике дисграфии
на тему «Весна» (1 класс)
Цель: уточнить знания детей по теме «Весна»
Задачи:
Образовательные:
-
закреплять умение отвечать на вопросы полным предложением;
-
совершенствование навыка чтения
Коррекционные:
-
совершенствование зрительного восприятия;
-
развитие зрительно-моторной координации;
-
развитие мелкой и общей моторики;
-
развитие воображения;
-
формирование навыков буквенного и слогового гнозиса;
-
развитие чувства ритма;
Воспитательные:
-
воспитывать у детей чувство любви и бережного отношения к природе;
-
воспитывать умение работать в коллективе
Оборудование: подносы с манной крупой (3 шт.), картинки-схемы примет весны, картинка ежа, цветные карандаши, бархатная бумага, нитки.
Ход занятия.
-
Организационный момент.
Л: Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть. Вставайте в круг.
Игра «Скажи не ушко»
Л: Давайте поиграем в игру «Скажи на ушко». Я тихонечко скажу Степе фразу на ушко, а он, так же тихо, передаст ее Жене, А Женя - Милене. А Милена громко скажет то, что она услышала.
Фраза: Пришла весна!
Л: Молодцы. А что такое весна? Какие вы знаете весенние месяцы? Садимся за парты.
-
Основная часть.
1. Игра « Приметы весны»
Л: Давайте поиграем в игру «Приметы весны». Рисовать мы будем на подносе с манной крупой. Я вам в течении нескольких секунд покажу 4 схемы- приметы весны, вам нужно их запомнить, а потом нарисовать на подносе.
Л: Что изображено на первой картинке? Какое предложение придумаем про весеннее солнце? (Пригревает ласковое солнышко)
Л: Как вы думаете, что символизирует вторая картинка? Что придумаем про ручейки? (Журчат веселые звонкие ручейки)
Л: Что вы видите на 3 картинке? Что происходит весной с землей? (Сугробы темнеют и тают. Появляются первые проталинки)
Л: Что изображено на 4 картинке? Что делают птицы весной? (Возвращаются из теплых стран перелетные птицы. Они вьют гнезда и выводят птенцов)
Л: Что символизирует 5 картинка? Что происходит с деревьями весной? (Деревья оживают, наливаются соком. Набухают почки. Кое-где выглядывают первые клейкие листочки)
2. Игра «Звуки весны»
Л: Весной природа просыпается, и мир наполняется новыми звуками. Послушай и повтори также.
Капель звенит так: « Кап-кап-кап, кап-кап-кап»
Грачи кричат: «Крак-крак, крак-крак»
Ручейки бегут и поют песенку: «Ля-ля-ля-ля, ля-ля-ля-ля»
3. Игра «Определи буквы в рисунке»
Л: Ребята, какие животные просыпаются весной? Посмотрите на этого ежа, он нам принес буквы. Давайте возьмем цветные карандаши и обведем все буквы разным цветом.
4. Физкультминутка «Мишка»
Л: Ребята, а кто еще проснулся весной?
Мишка вылез из берлоги,
Огляделся на пороге. (Повороты влево и вправо.)
Потянулся он со сна: (Потягивания - руки вверх.)
К нам опять пришла весна.
Чтоб скорей набраться сил,
Головой медведь крутил. (Вращения головой.)
Наклонился взад-вперёд, (Наклоны вперёд-назад.)
Вот он по лесу идёт.
Ищет мишка корешки
И трухлявые пеньки.
В них съедобные личинки -
Для медведя витаминки. (Наклоны: правой рукой коснуться левой ступни, потом наоборот.)
Наконец медведь наелся
И на брёвнышке уселся. (Дети садятся.)
5. Рисование веревочкой
Л: Ребята, а теперь, давайте с помощью ниточки нарисуем весеннюю веточку, на которой появились первые почки.
6. Игра «Составь слова»
Л: На доску прикреплены слоги. Нам нужно из них собрать слова. Слова даны во множественном числе.
Гра-чи
Стри-жи
Ку-куш-ки
Лас-точ-ки
Во-ро-ны
Сквор-цы
Л: Какое слово лишнее? Почему? (вороны - зимующие птицы)
-
Итог занятия.
Л: Ребята, чем мы занимались на занятии? Какое задание вам понравилось?
Литература
-
Андреева Н. Г. Логопедические занятия по развитию связной речи младших школьников. Ч. 1: Устная связная речь. Лексика: пособие для логопеда. М.: ВЛАДОС, 2012. - 182 с.
-
Османова Г.А., Позднякова Л.А. Игры и упражнения для развития у детей общих речевых навыков (5-6 лет) - СПб.:КАРО, 2007. - 88с.+ 32с. цв.вкл.
-
Яровская О.Н. Дидактические игры для занятий логопеда со школьниками 7-11 лет - СПб.: КАРО, 2014.-96с.
-
Никитина А.В. Рисование веревочкой
-
http://www.fizkult-ura.ru/sci/fizkultminutki/12