- Учителю
- Конспект индивидуального логопедического занятия по теме: 'Автоматизация звука [Р]'
Конспект индивидуального логопедического занятия по теме: 'Автоматизация звука [Р]'
Автоматизация звука «Р» в словах.
Открытое логопедическое занятие.
Учитель - логопед А.А. Дронова
Цель: учить чётко произносить звук [Р] в словах разной слоговой структуры.
Задачи:
коррекционно - образовательные:
закреплять правильную артикуляцию звука [Р], учить давать характеристику звуку, находить место звука в словах, активизировать словарь учащегося по теме «Профессии», упражнять в подборе антонимов, родственных слов;
коррекционно - развивающие:
развивать фонематический слух, зрительное восприятие, память, словесно - логическое мышление, навыки самоконтроля;
воспитательная: воспитывать интерес к выбору профессии, уважение к людям разных профессий.
Оборудование: ПК, интерактивная доска, карточки с заданиями.
Ход занятия
Этапы урока
Виды работ
Деятельность ученика
I Организационный момент
Сегодня мы отправимся с тобой в путешествие в город мастеров на машине. С собой возьмём звук [Р].
Ученик слушает, настраивается на работу.
II Актуализация знаний учащихся. Повторение пройденного материала.
Надо позвать звук [Р], давай сделаем артикуляционную зарядку для языка и вспомним характеристику этого звука.
Выполняет упражнения для языка «Лошадка», «Грибок», «Качели», «Маятник», «Вкусное варенье», «Лопатка», «Чашечка», «Болтушка». «Ветерок».
III Автоматизация звука
1 Изолированное
произношение звука.
2 Проговаривание слогов
3 Проговаривание
чистоговорок:
4 Развитие
фонематического
восприятия
Мотор машины ревёт
Нас в путешествие зовёт:
С собой возьмём предметы, в которых слышится звук[Р]
ТРР-Р-Р
Р-Р-Р-Р
Тро - тра - тру - тры
Атр - отр - утр - ытр
Ра - ро - ру - ры
Ар - ор - ур - ыр
Ра - ра - ра - начинается игра
Ро - ро - ро - у нас новое ведро
Ры - ры - ры - покупаем мы шары
Ру - ру - ру - продолжаем мы игру.
Отбирает картинки, в названии которых слышится звук [Р]
IV Автоматизация звука[Р]
в словах
1 Подбор антонимов
2 Активизация
словарного запаса.
Развитие фонематического слуха, работа над слоговой структурой слова.
V Развитие ориентировки в пространстве, зрительного восприятия, мышления
Вот мы подъехали к воротам города мастеров, но чтобы ворота в город открылись надо подобрать к словам антонимы:
Угадай, какие люди там живут? Плохие, злые, ленивые, трусливые, грустные, лживые, медлительные? Нет, а какие?
Давай узнаем, почему этот город называется городом мастеров.
Из слогов нужно собрать слова, назвать их одним словом, определить место звука[р] в этих словах, определить в каких домах, кто живёт в зависимости от места нахождения звука в слове.
На интерактивной доске расположить предметы и получить картину города мастеров.
Объясняется понятие «антонимы».
Называет слова, противоположные по значению:
плохие - хорошие
злые - добрые
ленивые - трудолюбивые
трусливые - храбрые
грустные - радостные
лживые - правдивые
медлительные - быстрые
фёр - шо (шофёр), вар - по
(повар), ник- двор (дворник), ляр - сто (столяр), бо - ра - чие (рабочие), бак - ры(рыбак), собирает из букв «ч», «р», «в», «а» - слово «врач».
Это профессии людей.
В 1 домике живут рабочие, рыбак; в среднем домике - врач, дворник; в последнем домике - столяр, повар, шофёр.
Учащийся распределяет предметы и получает предметную картинку с изображением города мастеров. Обобщает: кто живёт в этом городе, люди каких профессий живут там.
Учащийся называет, какие предметы находятся в верхнем левом углу доски, правом, слева, справа, в нижнем левом углу, в нижнем правом, по центру.
VI Подбор однокоренных
слов
Жители города мастеров очень любят употреблять в пищу рыбу. Чтобы рыба ловилась, они произносят пословицы и подбирают к слову рыба однокоренные слова. Помоги горожанам наловить рыбу на завтрак.
Учащийся по опорным словам составляет пословицы и проговаривает их. Труд - рыбка - пруд.
«Без труда не выловишь и рыбку из пруда».
Терпенье - труд - перетрут.
Терпенье и труд - всё перетрут.
Раба, рыбка, рыбак, рыбачка, рыбёшка, рыбный,
рыбачить, рыболов.
VII Подведение итога занятия.
Оценка деятельности учащегося на занятии.
Нам пора возвращаться, но ворота закрыты. Надо тебе ответить на вопросы.
Каким видом труда занимаешься ты в школе?
Чем работает столяр?
На интерактивной доске появляются изображения инструментов, в названиях которых слышится звук [Р].
Какой звук учились произносить сегодня на занятии?
Понравилось ли тебе путешествие в город мастеров? Чему мы можем поучиться у жителей этого города?
Что запомнилось?
Ты сегодня молодец!
Столярным делом.
Инструментами на верстаке: рубанком, отверткой, топором.
Трудолюбию, терпению.