- Учителю
- Логопедическое занятие (1 класс)
Логопедическое занятие (1 класс)
«Диф-ция гласных А - Я»
Цель: закреплять знания о гласных А - Я.
Уметь правильно определять позицию буквы в слове.
Учить дифференцировать твёрдые и мягкие согласные перед гласными А - Я на письме.
Развивать зрительное и слуховое внимание, фонематическое восприятие, логическое мышление.
I. Оргмомент.
- Сядет тот, кто назовет все гласные буквы в своем имени. Павел (а, е), Ярослав (я, о, а)
- Ребята, cегодня на занятии мы будем говорить о гласных. Узнать с какой парой гласных букв мы будем работать, вы сможете, досказав словечко.
Я сижу, едва не плача, очень трудная __(задача)__
Если всё ты будешь знать, то получишь в школе (пять).
(Задача, пять).
- Назовите гласные буквы в словах задача, (а - а)
пять ( я) .
- Мы сегодня будем работать гласными буквами а - я.
-
Основная часть.
- Что мы знаем про гласную А? (первая буква алфавита, это гласная первого ряда).
- Что мы знаем про гласную Я. Последняя буква алфавита, это гласная второго ряда, она имеет два звука).
- Как звучат согласные перед гласной А? (твёрдо)
- Как звучат согласные перед гласной Я? (мягко)
1. УПРАЖНЕНИЯ В РАЗЛИЧЕНИИ ГЛАСНЫХ «А» - «Я»
- Выполняем задание «Контролёры».
- Когда услышите в слогах твёрдую согласную, поднимите синюю карточку, мягкую согласную - зелёную.
Читаю: ма, мя, на, ка, ня, ля, фа, пя, ла, ра, пя, па, фя;
- Молодцы!
- Какую гласную букву напишем после мягкого согласного, (Я) после твёрдого согласного.(А)
- Работаем со словами.
- Покажите, сигнальные карточки с буквами «А» или «Я» в ответ на слова. Парус, рядом, тряпки, садик, лапка, тянет, тащит, якорь, земля, врач.
- Что мы делали? (различали гласные А - Я в словах)
- Как звучат согласные перед гласной А? (твёрдо).
- Перед гласной Я? (мягко). Почему? (Я смягчает предыдущий согласный, А даёт твёрдость).
2. Следующее задание «Кто догадается?» - Закончите цепочку слогов по образцу.
- Первый столбик читает Даша. Обратите внимание на то, как чередуются гласные? (А - А - Я).
- Второй столбик читает Алёша.
- Третий столбик читает Павел?
та - та - тя ня - на -ня да - дя - дя - да
са - са - ся ля - ла - ля за - зя - зя - за
ба - ба - бя мя - ма - мя ва - вя - вя - ва
- Молодцы, вы справились с этим заданием, работаем дальше.
- Какую гласную выберем после твёрдого согласного? (А)
- А после мягкого? (Я).
- 3. На доске написаны слова с пропущенными буквами.
- Вставьте буквы в слова и подчеркните гласную первого ряда А одной чертой, гласную Я второго ряда двумя чертами.
- Павел пойдём к доске, читай первое слово. (В слове пятница пропущена гласная второго ряда Я, подчёркиваем двумя чертами, в конце слова пропущена гласная а - это гласная первого ряда, подчеркиваем одной чертой).
- Какая согласная перед буквой Я? (мягкая), перед буквой А? (твёрдая).
Аналогично разбираются все слова.
Ребята, открыли тетради. Записали число. Запишите слова в 3 столбика.
- Первый ряд записывает все слова с гласной буквой А.
- Второй ряд записывает слова с гласной Я.
- Третий ряд - с гласными А - Я.
Дети записали. Проверяем. Первый столбик читает …, второй …, третий… . Молодцы!
- Что мы делали? (записывали слова с гласными А - Я в столбики).
- Как звучит согласная перед буквой Я? (мягко).
м___ск___ п____тниц____ к __пл____
пр____тки м____гкий пустын____
ворот_____ м____л____р к___пуст___
4. Физминутка.
5. Следующее задание «Фокусники», будем учиться прятать слова, как настоящие фокусники. Слова нужно зашифровать буквами А-Я, и цифрой, которая обозначает место буквы в слове. Зашифрованные слова записываем в тетради.
- Смотрим на слайд. Что это? (мяч)
- Какую букву напишем в слове мяч? (Я)
- Какая по счёту гласная буква Я в слове мяч? (вторая), значит, какую цифру напишем? (2)
- Что у нас получилось? (Я2).
Следующий слайд юла.
- Что это? (юла) Зашифруем слово юла. Кто всё сделал, положили ручки, чтобы я видела. Проверяем, как вы спрятали слово юла. (А3)
Следующие слайды: кукла, дятел, грач, цапля;
тигрята, зайчата, лисята.
- Молодцы!
6. Развитие фонематического анализа на уровне предложения.
Игра « Подбери слово в предложение».
- У вас на столах карточки с предложениями.
- Вставьте пропущенные буквы А - Я и впишите в предложения подходящие по смыслу слова. Обозначьте мягкие и твёрдые согласные перед буквами А - Я.
- Уточним, если твёрдый согласный каким цветом обозначаем, (синим), если мягкий, то зелёным.
Даня подарку _______________
(р…д, р…д).
Варя села в первый ___________
Наш Саша ещё ________________
(м…л, м…л).
Малыш глину __________________
Гуляя вечером по ____________
(с…ду, с…ду).
Я у куста малины ______________
У забора растут высокие ________________
(в…зы, в…зы).
На столе красивые _____________________
На доме __________________
(фл…ги, фл…ги).
А в сумке _________________
На дороге был _____________________
(зав…л, зав…л).
На окне цветок _______________________
На огороде ________________________
(т…пки, т…пки).
А в коридоре ______________________
- Назовите слова из своих предложений с твёрдым согласным звуком, с мягкой согласной?
- С какой гласной буквой дружит твёрдый согласный звук. (А), мягкий согласный звук (Я)?
III. Итог занятия.
- Что мы делали?
- Какие буквы учились различать? (А - Я)
- С какими согласными дружит гласная А, а гласная Я? (твёрдыми, мягкими).
- Какие «чудеса» умеют «творить» гласные «а», «я». (А даёт твёрдость предыдущему согласному, Я - мягкость).
Что происходит с согласным, если он стоит после «а», после «я»?
5