- Учителю
- Конспект итоговой НООД по образовательной области Речевое развитие в подготовительной группе для детей с ТНР
Конспект итоговой НООД по образовательной области Речевое развитие в подготовительной группе для детей с ТНР
Конспект итоговой НООД
по образовательной области «Речевое развитие» (логопедическое занятие)
в подготовительной к школе группе
компенсирующей направленности для детей с ТНР (ОНР)
по теме: «Необычная прогулка по временам года»
Составлен учителем-логопедом
МБДОУ - «Детский сад №49 «Жемчужинка»
г.Димитровград Ульяновской области
Большаковой Е.А.
Программное содержание:
Коррекционно-образовательные задачи:
-
Закреплять навыки звуко-слогового анализа и синтеза слов различной звуко-слоговой структуры.
-
Закреплять умения образовывать притяжательные прилагательные, согласовывая их с существительными в роде.
-
Закреплять умения использовать в речи различные синтаксические конструкции
-
Закреплять навыки составления предложений по опорным словам; по сюжетным картинкам.
-
Закреплять знания об окружающем мире
Коррекционно-развивающие задачи:
-
Развивать высшие психические функции: внимание, мышление, память.
-
Обогащать и активизировать словарь признаков
-
Развивать общую и мелкую моторику.
-
Формирование мотивационной готовности к школе
Коррекционно-воспитательные задачи:
-
Воспитывать чувство товарищества, желание придти на помощь другим людям.
ХОД НООД
-
Оргмомент. Психогимнастика.
Логопед: Ребята, проходите в группу, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей. Поздоровайтесь с ними! Загляните им в глаза и ответьте, а какие глаза у наших гостей? (добрые, горящие, заинтересованные, светлые, темные, лучистые, задорные, веселые)
Логопед:
Улыбнемся солнышку. - Здравствуй, золотое! (руки вперед)
Улыбнемся небу! - Здравствуй, голубое! (руки вверх)
Улыбнемся дождику. - Лейся, словно из ведра! (пальчиками одной руки «барабанят» по ладони другой руки)
Гостям тоже улыбнемся! -
Пожелаем им добра! (поклон)
-
Сообщение темы:
Логопед: Ребята, вы скоро пойдете в школу, уже через несколько дней у вас первый выпускной бал, но я очень надеюсь, что вы будете часто будете вспоминать свой детский сад, своих друзей, и конечно же, наши игры.
Расскажите, чем вы любите заниматься в детском саду?
Посмотрите, у нас на доске появилось слово. Но почему-то некоторые буквы смыло или размыло дождем. Попробуйте восстановить слово, а затем прочитать его…. (прогулка).
-
Развитие логического мышления. Обогащение словаря прилагательных.
Логопед: Совершим необычную прогулку по временам года. А в конце прогулки
вас ждет сюрприз. Итак, про какое время года следующая пословица: Декабрь - год кончает, а январь - год начинает. (зима)
Объясните почему….
Слайд «Зима»
Значит, начинаем мы свою прогулку с зимнего времени года… Какая зима в нашем краю? (морозная, блестящая, холодная, белоснежная)
-
Дидактическая игра «Образуй признак» (игра с мячом)
Снег блестит на солнце - снег какой? - блестящий
Снег сверкает на солнце - снег какой? - сверкающий
Снег искрится под лучами солнца - снег какой? - искрящийся
Снег хрустит под ногами - снег какой? - хрустящий
Снег скрипит под ногами - снег какой? - скрипящий
Снег падает на землю - снег какой? - падающий
Снег кружится в воздухе - снег какой? - кружащийся.
-
Дидактическое упражнение: «Бабочка».
Логопед: Солнышко стало сильнее пригревать…. Ребята, закройте глаза, почувствуйте тепло, исходящее от яркого солнца… Ребята, откройте глаза, посмотрите, кто прилетел к нам в гости? (бабочка)
Откуда взлетела бабочка? (с одуванчика)
Куда перелетела бабочка? (на тюльпан)
Откуда взлетела бабочка? Куда перелетела?
Бабочка решила подружиться с вами?
-
Физкультминутка: С кем подружилась бабочка? (дети стоят в кругу, бабочка перелетает от одного ребенка к другому)
Логопед: Как вы считаете, почему к нам прилетела бабочка?
Когда просыпаются насекомые?
Какое время года мы встречаем?
-
Игра с мячом: «Назови словечко» (дети стоят в кругу, логопед бросает мяч, поймавший мяч ребенок называет любое весеннее слово и определяет звук, который слышится в начале и в конце слова)
-
Дидактическое упражнение: «Шифровальщики».
Логопед: Наша бабочка полетела дальше… Посмотрите на схему слова…. На схеме зашифровано слово - название весеннего месяца… Что это за слово?
Кто догадался, почему было зашифровано именно слово «май»?
Логопед: Какое время года наступит после весны?
Составьте звуковую схему слова лето?
Назовите другие слова, которые подходят к нашей схеме)
Логопед: Ребята, а какое лето в нашем краю? (теплое, жаркое, солнечное, долгожданное, радостное, дождливое)
-
Физкультминутка:
Я иду, и ты идешь - раз, два, три (шаги).
Я пою, и ты поешь - раз, два, три (хлопки).
Мы идем, и мы поем - раз, два, три (прыжки).
Очень дружно мы живём - раз, два, три (шаги с хлопками).
-
Игра «Запомни слово гостя» Ребята, сейчас один из вас должен будет подойти к любому из гостей, который вам на ухо шепнет слово о лете. Вы должны будете его повторить, и составить предложение с этим словом.
-
Игра «Зверь, птица, насекомое»
Дети идут по кругу, взявшись за руки, проговаривая слова:
Мы по лугу шли, колпачок нашли.
Зверь, птица, насекомое, небылица»
Ребенок в колпачке на счет «раз, два, три» крутится, затем останавливается, указывая палочкой на одного из детей, произносит одно из слов: «Зверь». Ребенок, на кого указала палочка, берет ее за другой конец и называет любого зверя, затем определяет количество слогов в названном слове.
Логопед: Прошло и лето, наступила …. (осень)…Расскажите, что произойдет в вашей жизни осенью?
-
Развитие связной речи: Чем вы будете заниматься в школе? Составьте предложения по картинкам?
-
Формирование навыков образования притяжательных прилагательных. Игра: «Чьи ушки?»
Ребята, осенью не только школа для ребят, но и птичья школа, и школа зверят. Заглянем в окна лесной школы. Чьи уши вы видите через окна?
-
Рефлексия Осень для каждого из вас приготовила сюрприз, это вам пригодится в школе….