- Учителю
- Урок по развитию слухового восприятия и формированию произношения на темуДифференциация звуков В-Ф. Текст Столовая (5 класс)
Урок по развитию слухового восприятия и формированию произношения на темуДифференциация звуков В-Ф. Текст Столовая (5 класс)
Тема: Звуки В-Ф. Текст «Столовая».
Цель: - дифференцировать звуков В - Ф в слогах, словах и фразах;
- развивать умение различатьслова и фразы на слух с различного расстояния;
- способствовать приобщению учащегосяк использованию имеющихся слуховых способностей к восприятию речи;
- формировать диалогическую речь в вопросно - ответной форме на основе комплексного слухо - зрительного восприятия;
- вырабатывать навык самоконтроля над произношением при активной речевой деятельности ученика;
- развивать слуховое восприятие и закреплять правильное произношение без усиленного слухового контроля;
- совершенствовать умение выделять ударный слог в словах;
-работать над словесным и логическим ударением;
- развивать слуховое внимание, вербальную и опосредованную слуховую память, словесно-логическое мышление;
- активизировать познавательную деятельность;
- учить читать по надстрочным знакам;
- работать над речевым дыханием;
- выполнять самостоятельно задания;
- упражнять в умении давать отчет о проделанной работе;
- обучать различению фраз из текста.
Ход урока:
1.Организационный момент (фразы разговорно-обиходного и организационного характера)
-Па-па-па -Я слышу.
- Никита, поздоровайся. - Здравствуйте, Е.В
-Поздоровайся с гостями.
- Что ты будешь делать? -Я буду говорить, слушать, читать.
-Какой сейчас месяц?
-Какое сегодня число?
-Какой сегодня день недели?
2. Формирование произношения.
1. Работа с профилем.
- Будем работать со звуками В,Ф.
-Посмотри на профили.
-Произнеси звук Ф. Он звонкий или глухой?
-Произнеси звук В. Он звонкий или глухой?
-Сегодня мы будем много говорить, читать и везде будут звуки В и Ф.
Старайся говорить правильно.
2.Слуховая дифференцировка
-Слушай и повторяй.
Ва-фа
Фа-ва
Ва-ва-фа
Фа-фа-ва
Во-фо-во-фо
Фо-во-фо-во
Ва-во-ву-вы
Фа-фо-фу-фы
-Что ты делал? Я слушал.
-Никита, слушай и показывай.
3.Восприятие на слух речевых единиц.
(перед учеником лежит карточка с предлагаемым материалом.Восприняв на слух речевые единицы, он указывает на соответствующую карточку)
Туфли, ва, флажок, в, кофта, веник, аф, фата, ов, салфетка, сова, фу, кофе.
-Что ты делал? -Я слушал слоги и слова.
-Слушал хорошо, молодец.
4.Упражнения на выработку артикуляционных дифференцировок.
-Прочитай слоги и слова.
Ва-ва вата фа-фа фасоль.
Во-во Вова фо-фо фокус
Ава пава афаграфа
ива диван ифа олифа
Гво гвоздь фла флакон
фру фрукты
афта кафтан
офта кофта
-Что ты делал? Я читал слова и слоги.
5.
-Вставь в предложенные слова букву В зеленым цветом, Ф - синим.
Записывая слова, проговаривай их вслух.
..уфайка, ...утбол, теле..он, ...елосипед,..акел, ...аленки,..есна,
...ильм, сло...о, ко...е
-Сними аппараты. Послушай и повтори (предъявление материала на слух без аппаратов).
-Раздели слово «велосипед» на слоги.
-Давай отхлопаем это слово.
-Поставь ударение.
-Почему звук О произносим как А? -Потому что он безударный (чтение правила)
6.
-Образуй множественное число.
Фикус - (фикусы)Ваза-(вазы)Фиалка - (фиалки) Веник- (веники)
Сова -(совы) Телефон-(телефоны)
Физминутка для снятия зрительного напряжения.
7.Чтение чистоговорок без усиленного слухового контроля
-Сними аппараты.
-Прочитай.
Ва-ва-ва - заболела голова
Фа-фа-фа - у невесты фата
Во-во-во - бушуют волны
Фо-фо-фо - горят фонари
Ву-ву-ву - поймали сову
Фу-фу-фу- купили софу.
-Надень аппараты.
-Что ты делал? -Я читал.
6. Работа с картинками.
Перед учеником картинки. Он составляет предложения по каждой из них.
-Составь предложения и прочитай.
Бабушка вяжет кофту.
Волк живет в лесу.
На ветке сидит филин.
Филипп катается на велосипеде.
На окне стоит фиалка.
Света купила конфеты.
-Что ты делал? -Я составлял предложения.
-Слушай предложения и повторяй.( за экраном) с различного расстояния
-Что ты делал? Я слушал предложения.
8.Орфоэпия (работа над логическим ударением)
-Прочитай предложения.
-Прочитай вопросы и отвечай на них. Выделяй голосом важные по смыслу слова.
Мама купила сливы.
КТО купил сливы? ……. купила сливы.
ЧТО купила мама? Мама купила …….
Что СДЕЛАЛА мама? Мама ……. сливы.
Вова идет в школу.
КТО идет в школу? …. идет в школу.
ЧТО делает Вова? Вова …. в школу.
КУДА идет Вова? Вова идет …….
Девочка надела туфли.
КТО надел туфли? …. надела туфли.
ЧТО СДЕЛАЛА девочка? Девочка ….. туфли.
Девочка ЧТО надела? Девочка надела …..
Физминутка с применением шариков Су джок.
Весны совята дождались, (одновременно зажимаем и разжимаем мяч в ладонях)
И плыть по морю собрались.(поочереди зажимаем и разжимаем мяч в ладонях)
Флот плывет к родной земле, (круговые движения шариком между ладонями)
Флаг на каждом корабле. (продольные движения шариком между ладонями)
3. Развитие слухового восприятия.
- Будем слушать.
- Никита, посмотри, кто это у меня. -Мама, сын.
- Спроси у меня как зовут сына? -Е.В., как зовут сына?
-Послушай, как зовут (за экраном) Вова.
-Сейчас я буду читать текст, ты будешь следить, вспоминать.
-Никита слушай внимательно.(читается текст за экраном)
-Вова, иди обедать. Всё уже на столе.
Вова:
-Я иду.
Мама:
-Ты вымыл руки?
Вова:
-Я вымыл руки.
Мама:
-Кушай суп, картофель с мясом, бери хлеб.
Вова:
-Мама, дай мне, пожалуйста, хлеб.
Мама:
-Возьми, пожалуйста.
Мама:
-Сиди спокойно. Ты налил на скатерть.
Вова:
-Извини, я все уберу.
- Давай с тобой поиграем. Я буду мама, а ты Вова.
- Давай расскажем, о чём они говорили.(чтение по ролям)
- А теперь давай поменяемся и ещё раз расскажем.(диалог без текста)
-Ты хочешь поиграть сам? -Да. (ученик говорит за маму и мальчика)
-Хорошо.
-А сейчас слушай внимательно. Дополни предложения(за экраном)
-Вова, иди……
-Возьми, пожалуйста, ……
-Ты налил ……
-Извини, я все….
- Молодец, Никита. Что ты делал? -Я дополнял предложения.
-Будем отвечать на вопросы. (за экраном)
-Что будем делать? -Будем отвечать на вопросы.
</ -Кого мама позвала обедать? -Мама позвала Вову.
-Что кушал Вова? -Вова кушал Суп, картофель с мясом, хлеб
-Что сделал Вова? -Вова налил на скатерть.
4.Организация окончания занятия.
-Никита, что ты делал на занятии?-Я слушал, говорил, читал.
-Никита, ты сегодня хорошо работал.
- До свидания, Никита.
Самоанализ индивидуального занятия по РСВ и ФП.
Ситухин Никита. Двухсторонняя нейросенсорная тугоухость 4 степени.
Тема «Дифференциация звуков В-Ф», текст «Столовая».
Цели:
- дифференциация звуков В - Ф в слогах, словах и фразах;
- развивать умение различать слова и фразы на слух;
- способствовать приобщению учащегося к использованию имеющихся слуховых способностей к восприятию речи;
- формировать диалогическую речь в вопросно - ответной форме на основе комплексногослухо - зрительного восприятия;
- вырабатывать навык самоконтроля над произношением при активной речевой деятельности ученика;
- развивать слуховое внимание, вербальную и опосредованную слуховую память, словесно-логическое мышление;
- активизировать познавательную деятельность;
-работать над логическим ударением;
- работать над речевым дыханием;
- выполнять самостоятельно задания;
- упражнять в даче отчета;
- формировать умение опознавать фразы обиходно-разговорного характера;
- обучать различению фраз из текста.
В соответствии с требованием методики РСВ и ФП ученик занимался с индивидуальными аппаратами заушного типа Oticon.
Тема урока в части обучения произношению выбрана в соответствии с календарно-тематическим планированием, которое составляется на каждого обучающегося индивидуально.
Цели учебного занятия конкретны и поставлены с учётом структуры дефекта учащегося.
Структура урока, распределение времени традиционные и являются оптимальными для решения поставленных задач.
Построение занятия базируется на основе положения методики преподавания РСВ и ФП. Ход занятия имеет логическое строение соответствующее строению занятия по предмету. Задания в ходе работы носят обучающий, развивающий характер. Весь материал и задания на занятии подобран в соответствии с программными требованиями предъявляемые к ученикам.
Работа по формированию произношения проводилась на речевом материале знакомом ученику. Его выбор продиктован целесообразностью, индивидуальными особенностям ребенка, степенью произношения звука и этапом работы. Наблюдалось постепенное усложнение заданий от простого к сложному (чтение слогов и слов, составление предложений, самостоятельная речь ученика). Обучая воспринимать речь на слух, предлагала речевой материал, произносимый с различного расстояния. Так же использовала упражнение по развитию слухового восприятия без ЗУА. Осуществлялась работа по формированию самоконтроля при произношении. При обучении различению звуков на слух и умению выделять дифференцируемые звуки из слова осуществлялась связь с уроками развития речи.
Для предотвращения утомления проводилась физминутка для снятия зрительной нагрузки и физминутка с применением шариков Су джок.
Во второй части занятия проводилась работа по содержанию текста. На данном этапе предусматривалось восприятие текста, самостоятельное воспроизведение диалога, дополнение предложений, ответы на вопросы. Речевой материал данного занятия можно считать усвоенным. Прогнозируемый результат этапа достигнут. Учеником правильно воспроизведён диалог, соблюдена интонация при ведении диалога.
Индивидуальное занятие было эмоционально окрашено, создан благоприятный психологический климат. Учащегося отличала активность, высокая мотивация к обучению. Цели занятия достигнуты.