- Учителю
- Индивидуальное занятие по теме «Текст «Зима» (2 занятие) . Автоматизация звука [С] в слогах, словах, предложениях.»
Индивидуальное занятие по теме «Текст «Зима» (2 занятие) . Автоматизация звука [С] в слогах, словах, предложениях.»
НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
СИБИРСКИЙ ИНСТИТУТ ПРАКТИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ,
ПЕДАГОГИКИ И СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
«СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ШКОЛА-ИНТЕРНАТ
ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С НАРУШЕНИЯМИ СЛУХА г. ЧЕРЕМХОВО»
Индивидуальное занятие по теме
«Текст «Зима» (2 занятие).
Автоматизация звука [С] в слогах,
словах, предложениях.»
Выполнила:
О. Х. Акбулатова
учитель слуховой работы
ГОКУ «СКШИ г. Черемхово»
Форма обучения- дистанционная
Научный руководитель:
доцент О. Ю. Пискун
Индивидуальное занятие по теме «Текст «Зима» (2 занятие). Автоматизация звука [С] в слогах, словах, предложениях.»
Тема: Текст « Зима»(2 занятие). Автоматизация звука [С]
Ученица: Попова Юля, 7 лет, КИ в 5 лет.
Задачи: тренировать в различении и опознавании речевого материала по теме «Зима», слов, словосочетаний и предложений из текста; формировать произносительные умения и навыки; продолжать работу над речевым дыханием, слитностью и плавностью речи; формировать умения выделять в словах ударение, соблюдать нормы орфоэпии; учить отвечать на вопросы по содержанию рассказа; развивать умение понимать обращенную речь; обогащать словарный запас; формировать самоконтроль за речью; воспитывать интерес к учебе.
Оборудование: презентация, рассыпной текст, таблички, картинки предметные и сюжетные, комплекс гимнастики на речевое дыхание, комплекс артикуляционной гимнастики
ХОД:
I Орг. момент
Учитель: Вот и солнышко проснулось
Нашей Юле улыбнулось.
Какое у тебя настроение?
Ребенок: У меня хорошее настроение.
Учитель: Здравствуй, Юля.
Ребенок: Добры день.
Учитель: Как ты меня слышишь?
Ребенок: Я слышу хорошо.
Учитель: Будем заниматься?
Ребенок: Да, будем заниматься.
Учитель: Отгадай загадку.
Ветер дует, снег идет
Наступает Новый год.
Ребенок: Это зима.
Учитель: Какая погода зимой?
Ребенок: Зимой холодно, дует ветер, идет снег.
II Гимнастика
Учитель: Будем делать гимнастику.
1. Гимнастика на речевое дыхание.
«Ветерок» На улице холодно,
Подул сильный ветер.
«Снегопад» Пошел сильный снег,
В воздухе закружились снежинки.
«Смелый лыжник» Мальчик пошел кататься на лыжах.
«Снегурочка» В гости к ребятам пришла Снегурочка,
Снегурочка поет песни:
А_______, О________, У_________, Э________, И________.
2. Артикуляционная гимнастика.
«Окошко» Выглянуло солнышко.
«Заборчик» Подул холодный ветер,
Стало холодно.
«Качели» Пошел снежок,
Ребята побежали играть в снежки.
«Чистим зубки» Дворники убирают снег.
«Горка» Малыши катаются на горке.
«Иголочка» Снова выглянуло солнышко,
На крышах появились сосульки.
III Работа над произношением.
Учитель: Будем правильно говорить звук С,
Помоги снежинкам долететь до Снегурочки
С_______________.
1. Работа с карточкой.
Учитель: Что это? (сосулька)
СО СО сосулька
СУ СУ сосулька
СИ СИ висит
Учитель: Послушай и повтори: На крыше висит сосулька.
2. Игра «Угадай-ка».
Учитель: Что это? (снежинка, снежки, снеговик)
С
С
С
3. Игра «Что это?».
Учитель: Я буду называть слова и предложения со звуком С. Ты должна найти картинку и повторить, что я сказала
- Снег
- Санки
- Сосулька
- Снежки
- Снежинка
- Снеговик
- Ребята играют в снежки.
- Дети лепят снеговика.
- Девочки катаются на санках.
- На крыше висит сосулька.
4 Игра «Песенки»
Учитель: Послушай и повтори за мной:
А а А_________ а__________
у У__________ у________ У
С С______________
САСАСАСАСА СА____________
са__________ сасасаса
САсаса саСАса сасаСА
Физминутка
Пришла зима,
Принесла мороз.
Пришла зима,
Замерзает нос.
Снег.
Сугробы.
Гололед.
Все на улицу - вперед.
Теплые штаны наденем
Шапку, шубу, валенки.
Руки в варежках согреем
И завяжем шарфики.
IV Развитие слухового восприятия
1. Игра «Художники»
Учитель: Собери картинку.
Какое время года?
Ребенок: На рисунке зима.
Учитель: Назови зимние месяцы.
Ребенок: Декабрь, январь, февраль - это зимние месяцы.
Учитель: Дополни: Зима (какая?) …….
Ребенок: Холодная, снежная, морозная, ветреная, красивая.
Учитель: Повтори: Наступила холодная снежная зима.
2 Дополни предложения.
Учитель: Дополни предложения:
- Мальчик катается ….. (на санках.)
- Ребята играют …….. (в снежки.)
- Дети лепят ………(снеговика.)
- Девочки катаются ……(на коньках.)
3. Работа в тетради.
Учитель: Обведи рисунок по точкам. Что получилось?
Ребенок: Это снеговик.
4. Работа над рассказом «Зима». (Пришла холодная зима. Идёт пушистый снег, дует ветер. Мальчики взяли санки. Они катаются на санках с горки. Старшие ребята лепят снеговика. Девочки катаются на коньках. Детям весело.)
Учитель: Какой будем читать рассказ?
Ребенок: Будем читать рассказ «Зима».
Учитель: Составь рассказ из табличек.
Ребенок: Я составила рассказ.
Учитель: Будем отвечать на вопросы:
Вопросы:
1 Какое время года наступило?
2 Опиши, какая погода зимой.
3 Чем занимаются мальчики на улице?
4 Кто лепит снеговика?
6 Что делают девочки?
7 Чем ты любишь заниматься зимой на улице?
5. Игра «Найди ошибку».
Учитель: Я буду говорить предложения. Ты должна найти ошибку в этих предложениях.
- Наступила холодная дождливая зима.
- Зимой идет пушистый снег, дует холодный ветер.
- Летом ребята катаются на санках, на коньках и на лыжах.
- Осенью малыши лепят снеговика.
V Итог занятия
Оценка деятельности ребенка.