7


  • Учителю
  • Открытый урок Автоматизация (с) в слогах, словах, фразах и предложениях. Диалог «Готовятся к зиме» 1 занятие.

Открытый урок Автоматизация (с) в слогах, словах, фразах и предложениях. Диалог «Готовятся к зиме» 1 занятие.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Автоматизация (с) в слогах, словах, фразах и предложениях.

Диалог «Готовятся к зиме» 1 занятие.

Цель: Формировать правильное произношение [с] в слогах, словах и фразах. Развивать слуховое восприятие на речевом материале и диалоге «Готовятся к зиме»

Задачи:

  1. Формирование умений различать и опознавать речевой материал, диалог на слух и слухозрительно.

  2. Формирование внятной, членораздельной, достаточно естественной по звучанию речи , добиваться правильного произношения звука (с);

  3. Формирование умений при восприятии вопросов давать краткие и полные речевые ответы.

  4. Формирование ритмико-интонационной структуры речи: нормы орфоэпии, словесное и логическое ударение на основе речевого материала .

  5. Развитие фонематического слуха, внимания, памяти.

  6. Обогащение словарного запаса; развитие познавательного интереса; воспитание любви к животным.

Оборудование: компьютерная презентация, разрезной текст, карточка, ЗУА.

Ход урока:

I Орг. момент.

CРЗ [ Поздоровайся с гостями ]

[ Какой будет урок? ]

[ Спроси у меня, что будешь делать? ]

[ Будешь слушать, правильно говорить звук С и все звуки, слова и предложения ]

(Будешь оценивать свою работу)











II Гимнастика

-Будем делать гимнастику.

1. Дыхательная гимнастика. (Скажи на одном выдохе)

ЗИМА, ВЕСНА, ЛЕТО, ОСЕНЬ.

(Скажи медленно, быстро)

2. Работа над голосом. (Скажи громко, тихо)

СОткрытый урок Автоматизация (с) в слогах, словах, фразах и предложениях. Диалог «Готовятся к зиме» 1 занятие.Открытый урок Автоматизация (с) в слогах, словах, фразах и предложениях. Диалог «Готовятся к зиме» 1 занятие.ейчас осень

Сейчас поздняя осень

3 .Работа над логическим ударением. (Скажи правильно)

Наступила поздняя осень.

Наступила поздняя осень.

Наступила поздняя осень.

4. Работа над интонацией. (Будешь говорить выразительно).

Как красиво осенью в лесу!

Почему осенью в лесу красиво?

Красиво в осеннем лесу.



5.Будешь отвечать на вопросы «Мини-диалог»

-Какое сейчас время года?

-Сейчас поздняя осень.

-Тебе нравится осенний лес?

-Да, нравится.

- Почему?

-Осенью в лесу красиво!

III ФП.

6. Будем правильно говорить звук (С ) Послушай и повтори

Са___Со____Су__

Тихо осенью в лесу

Са__Со___Су___

Белочка живёт в лесу

Сла__Слу___Сло__

У белки тёплое дупло

7. Послушай и скажи, какое это животное? (со ЗУА на слух)

Быстрая и ловкая,

хвостик пушистый.

В дупле живёт,

орешки грызёт.

- Кто это? (белка)

Серый маленький комочек.

Весь в иголках,

Но не ёлка.

И зимой он крепко спит.

-Кто же это? (Ёжик).

Бурый, косолапый, любит мёд.

Зимой спит в берлоге. (Медведь).

8Открытый урок Автоматизация (с) в слогах, словах, фразах и предложениях. Диалог «Готовятся к зиме» 1 занятие.. Будешь дополнять предложения:

1.Осенью Открытый урок Автоматизация (с) в слогах, словах, фразах и предложениях. Диалог «Готовятся к зиме» 1 занятие. делает себе Открытый урок Автоматизация (с) в слогах, словах, фразах и предложениях. Диалог «Готовятся к зиме» 1 занятие. . на г/ ухо

2.Зимой Открытый урок Автоматизация (с) в слогах, словах, фразах и предложениях. Диалог «Готовятся к зиме» 1 занятие. в Открытый урок Автоматизация (с) в слогах, словах, фразах и предложениях. Диалог «Готовятся к зиме» 1 занятие. и ничего не ест.

3.Составь предложение: Медведь всю зиму спит в берлоге.

9.{Сними наушники} . Будешь слушать предложения.

Осенью медведь делает себе берлогу.

Медведь всю зиму спит в берлоге.

IV.Физминутка.

Встанем, надо отдохнуть,

Наши пальчики встряхнуть.

Поднимайтесь, ручки, вверх,

Шевелитесь, пальчики, -

Так шевелят ушками

Серенькие зайчики.

Ну, а мишка косолапый (руки полусогнуты в локтях, ладошки соединены ниже пояса)

Широко расставив лапы (ноги на ширине плеч)

То одну, то обе вместе (переступание с ноги на ногу)

Долго топчется на месте (раскачивание туловища в стороны)

Волк озирается кругом,

И мы головки повернем.

Теперь садимся тише, тише -

Притихнем, словно в норках мыши.

V. РСВ

- Будем читать диалог «Как звери готовятся к зиме».

- Будешь слушать.

1. Чтение диалога учителем (2р)

2. Первичное восприятие

- Что услышал?

3. Чтение диалога по предложениям с фигурками (разрезной текст).

4.Чтение диалога учащимся.

- Прочитай диалог, все звуки говори чётко, соблюдай все нормы орфоэпии.

5. Ответы на вопросы

- О ком говорится в диалоге?

Диалог

-Я вчера по телевизору смотрела фильм.

- Какой фильм?

- Фильм о том, как звери готовятся к зиме.

- Я знаю. Белка прячет в дупло грибы, орехи, жёлуди. В дупле у неё тёплое гнездо.

- А ёж осенью много ест. Он ловит жуков, червяков, лягушек. Зимой ёж спит в норе и ничего не ест.

- Интересно.

- Медведь тоже ест много: ягоды, жёлуди, грибы, мёд. Осенью медведь делает себе берлогу. В берлоге медведь спит всю зиму и тоже ничего не ест.





VI. Итог занятия.

- Что делал на уроке?

- Стас, как ты сегодня занимался на уроке? (оценка дея-ти)

-Сними наушники.

- До свидания.













































Тема : Автоматизация (с) в слогах, словах, фразах и предложениях. Диалог «Готовятся к зиме» 1 занятие.



























































2016г.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал