- Учителю
- Роль дидактических игр и упражнений в развитии зрительного восприятия детей с ЗПР
Роль дидактических игр и упражнений в развитии зрительного восприятия детей с ЗПР
Конспект
индивидуального занятия
по автоматизации звука [Ш]
в словах и предложениях
Разработка: Логопед -дефектолог Путинцева Светлана Юрьевна
Тема: Автоматизация звука [Ш]
в словах и предложениях
Коррекционно-образовательные цели:
-
учить детей произносить звук [ш] в словах и предложениях;
Коррекционно-развивающие цели:
-
закрепить правильное выполнение артикуляционных и дыхательных упражнений;
-
развивать фонематический слух, внимание, мышление, мелкую моторику;
Коррекционно-воспитательные цели:
-
воспитывать любознательность.
Оборудование:
Кукла, игрушка «кошка»; картинки - путаница «Чей след» (наложенные друг на друга кривые линии); набор мелких пуговиц.
Ход:
-
Организационный момент.
Логопед. Сегодня к нам на занятие пришла гостья. Знакомься это кукла Маша. Она рассказала, что не умеет произносить звук [ш]. Давай, покажем, какие упражнения помогают правильно произносить этот звук. Проходи, садись к зеркалу.
-
Артикуляционная гимнастика для звука Ш.
Упражнения «Рупор», «Накажем непослушный язычок», «Блинчик», «Вкусное варенье», «Почистим верхние зубки», «Чашечка», «Парус».
-
Упражнение для выработки воздушной струи.
Логопед. Теперь, давай, научим Машу управлять ветерком (упражнение «Послушный ветерок»).
-
Основная часть. Автоматизация звука в слогах и словах.
Логопед. Пришло время показать, как мы умеем произносить звук [ш]. Плавно выдувай воздух (ш - ш - ш - ш). молодец.
Теперь, повторяй за мной:
Ша-ша-ша - шапка шо-шо-шо - шов
Ша-ша-ша - шаль шо-шо-шо - шѐпот
Ша-ша-ша-- - шахматы шо-шо-шо - шок
Ши -ши-ши - шина шу-шу-шу - шуба
Ши-ши-ши - шипы шу-шу-шу - шутка
Ши-ши-ши - шиповник шу-шу-шу - шум
-
Физкультминутка.
Логопед. Предлагаю нам немного размяться:
Мы расправим спинку
И сведем лопатки
Мы походим на носках,
А потом на пятках.
-
Выделение звука [Ш] на слух. Игра «Подарим картинки Маше».
Логопед. Давай подарим Маше картинки в названии которых есть звук [Ш], будь внимательным. (дом, аист, волк, шуба, шкаф, мышь, чайник, вишни, окно, мешок, стакан, шишки, лампа, подушка, кувшин, кукушка…)
-
Развитие внимания, мелкой моторики.
Посмотри, Машин котик убежал, но вот его запутанный след остался. Тут еще чьи-то следы. Тебе надо найти, какой принадлежит коту. Возьми пуговки и положи их на его след. Молодец.
-
Автоматизация звука в предложении. Заучивание чистоговорке.
Логопед. Предлагаю научить Машу чистоговорке, слушай внимательно и повторяй:
Тише, мыши, тише, мыши,
Кот сидит и еле дышит.
8.Итог занятия.
Логопед. Давай еще раз покажем, как мы умеем произносить звук «Ш». Отлично.
Сегодня ты учил куклу Машу правильно произносить звук «Ш» в словах и предложениях и показал, как хорошо уже это у тебя получается!
Автоматизация звука [Ш]
в словах и предложениях
Конспект занятия
Выполнила:
Путинцева С. Ю.