7


  • Учителю
  • Конспект подгруппового логопедического занятия по Теме: «Звукобуквенный анализ и синтез слов»

Конспект подгруппового логопедического занятия по Теме: «Звукобуквенный анализ и синтез слов»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект подгруппового логопедического занятия по

Теме: «Звукобуквенный анализ и синтез слов»



Цели: припомнить гласные и согласные звуки; развивать фонематическое восприятие; учить выделять первый звук в слове; развитие буквенного анализа и синтеза на уровне слова; уточнение и расширение лексического запаса; овладение грамматическими категориями словоизменения и словообразования.



Оборудование: символы для обозначения гласных и согласных букв; пособие «Город звуков»; слова на карточках; предметные картинки; кроссворд; разрезная азбука.



Ход занятия



I.Оргмомент.

  1. Тому, кто первым выполнит каждое задание сегодня, я буду давать жетончик. В конце занятия посмотрим у кого больше жетонов, тот лучше сегодня работал.

  2. Припоминание основных признаков гласных и согласных звуков. Изобразим при помощи мимики гласные звуки:

-звук О - удивление

-звук А - страх

- звук У - разочарование

-звук Ы - злость

- звук Э - хитрость

II Основная часть

  1. Сообщение темы занятия.

Сегодня буквы хотят пригласить вас в гости в Город Букв и Звуков.

В городе есть два замка. Красный замок где живут гласные звуки и Синий замок, где живут согласные звуки. Давайте посмотрим , какие звуки сегодня в замках находятся?

Каждый день согласные и гласные собираются в парке Слогов. Там они вместе играют, составляют слоги, за тем несут слоги на площадь, где составляют из слогов слова. На площади Слов буквы узнают значения новых слов и припоминают значения уже известных. Давайте составим из наших получившихся слогов слово. Что обозначает это слово?

А дальше около дворца Грамматики из слов составляют предложения, а потом целые сказки, рассказы. Но этим мы будем заниматься на другом занятии.

2. Закрепление знаний о гласных звуках.

Мы заглянули на площадь Слов. Здесь только что были слова, но от слов ничего не осталось кроме согласных букв. Гласные очень пугливы. Они спрятались в свои замки. Давайте их пригласим и поставим на предназначенные им места, чтобы получились опять слова. ( вместо кружочков дети вставляют гласные буквы, узнают слова и объясняют их лексическое значение).

Д …М Б …К

Л …С К …Т





3.Развитие фонематического восприятия. Дифференциация гласных и согласных звуков.

Гласные звуки очень рады тому , что вы хорошо их знаете и умеете различать. Они так распелись, что слышны только их голоса. Согласных же звуков совсем не слышно. Посмотрите на картинки и угадайте по голосам гласных названия предметов ..а..о..а, ..е…е…о ( картинки : бабочка, телеф..)



4.Работа по развитию буквенного синтеза на уровне слова.

Посмотрите вместо цветных кубиков нужно положить букву, чтобы получилось слово, которым обозначается данная картинка.



Физминутка. Отгадайте загадку

Явился в желтой шубке, прощайте две скорлупки.

Изображаем цыпленка сидящего в яйце.

Показываем , как он вылезает, осматривается, высунув голову. Потом - правое крыло, затем - левое. Выбрался весь.



5.Выделение первого звука из слова.

А давайте составим ребус, зашифруем слово «цыпленок» при помощи картинок . Напишите это слово на доске. Теперь вместо каждой буквы ставим картинку, первый звук которой - это нужная нам буква.



6. Преобразование слов путем перестановки букв.

Посмотрите, на площади Слов образовались из букв слова, объясните значение этих слов. А давайте переставим буквы в словах? чтобы получились новые слова. Объясните значение новых слов.(палка-лапка, волос-слово, пила-липа, гора-рога).



7.Преобразование слов путем добавления букв в начале слова.

Рот - крот, мех - смех. Игры - тигры, дочка - удочка.



8.Подобрать слова к заданному слогу .

Слоги гуляют по парку. Каждый слог хочет стать словом . И они просят вас помочь им . К заданному слогу нужно подобрать слово.( ко…корова, колесо и т.д.)





9 Определение количества букв в слове.

Посчитать при помощи звуковой линейки количество букв в слове и закрыть картинку соответствующей цифрой.



10.Кроссворд.

Выполнить задание данное на доске.



III. Итог занятия. Закончилось наше путешествие.

Понравилось ли вам в городе Букв и Звуков?

Чем вы там занимались?

Какое задание вам показалось самым сложным? Самым интересным?

Давайте посчитаем ваши жетоны. Кто сегодня лучше работал?









Нос , рот , сыр , кот.





Сок , сел , рос , рад .



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал