- Учителю
- Конспект по развитию речи на тему: 'Правила поведения в гостях и дома'. 5 класс коррекционная школа
Конспект по развитию речи на тему: 'Правила поведения в гостях и дома'. 5 класс коррекционная школа
Тема : «Правила поведения в гостях и дома».
Цели: познакомить с правилами поведения в гостях и дома; закрепить усвоение словаря по теме «диалог», воспитывать внимание, усидчивость, память, расширять словарный запас, развивать речь и слуховое восприятие.
Оборудование: презентация « Как вести себя в гостях», таблицы- карточки с правилами, набор разрезанных правил.
Ход урока:
1.Оргмомент
-Здравствуйте, ребята. Садитесь.
-Аппараты работают?
-Как ты слышишь, Рома?
- Кто сегодня дежурный?
(за экраном)
-Какое сегодня число?
- Какой сейчас урок?
-Что мы буем делать?
2. Проверка домашнего задания.
-Давайте вспомним, что такое диалог?
-Что такое реплика?
-Как пишется новая реплика?
-Что ставиться вначале строки?
-Ребята, эти определения нам сегодня пригодятся.
3. Беседа по теме урока.
- Прочитайте тему урока.
-О чём мы будем говорить?
-Мы будем говорить о правилах поведения в гостях и дома.
-Давайте посмотрим, как нужно вести себя в гостях.
4. Показ презентации.
Показ слайдов, чтение правил и стихотворений.
5. Работа с диалогом.
-Посмотрите на доску. Прочитайте текст. На что это похоже? Сколько человек разговаривают?
-Это разговор двух человек. Как это называется по другому?
-Диалог.
-О чём просит мама?
-Почему сын не хочет мыть руки?
-Что с ним может случиться?
- У него может заболеть живот как у лягушек.
6. Работа в тетрадях.
Запишите диалог в тетради правильно.
7. Слуховая работа.
Мой руки перед едой.
Снимай обувь в гостях.
Приходи в гости вовремя.
8.Физминутка
9.Проверка работы в тетради.
-Как вы записали диалог?
- Что поставили вначале?
- Прочитайте диалог.( читают два человека).
10. Просмотр презентации дальше.
Чтение правил.
11. Игра « Вспомни и собери правило».
-Кто помнит, как нужно вести себя в гостях?
-Давайте вспомним вместе.
(дети собирают разрезанные правила, учитель на доску прикрепляет готовые правильные таблички на доску).
- Вот мы собрали правила. Давайте вместе прочитаем их ещё раз.
Уходя, поблагодари хозяев за приём.
Перед тем как сесть за стол, помой руки.
Приходя, разувайся в коридоре.
Выбирай подарок для хозяина, а не для себя.
Умей пользоваться столовыми приборами.
-А это правило никто не собрал?
Сел за стол и ноги на стол.
-Это хорошее правило?
-Нет. Это правило мы запоминать не будем.
12.Работа в тетради.
-Запишите правила в тетрадь.
Слуховая работа.
13.Рефлексия.
-О чём мы говорили на уроке?
-Назовите правила поведения в гостях.
- А как нужно вести себя дома?
14.Домашнее задание.
Сегодня вечером вам нужно выучить правила поведения в гостях.
Саша и Рома (ВСП) хорошо читать правила и диалог.
15.Итог.
Сегодня на уроке хорошо работали….
Урок окончен. Можете отдыхать.
Самоанализ урока по развитию речи в 5а классе по теме « Правила поведения в гостях и дома».
Данный урок в системе уроков о правилах поведения четвёртый.
Цель урока- активизировать полученные ранее знания учащихся о правилах поведения в гостях и дома, формировать умение читать и записывать диалог, развивать речь и слуховое восприятие, внимание, логическое мышление, развивать и совершенствовать навыки работы в группе.
При планировании урока учитывался уровень развития памяти, внимания, слуха и мышления.
Дифференцирование было проведено на уровне подбора материала, выборов методов обучения, учёта индивидуальных возможностей учащихся.
На уроке использовались словесный, наглядный, практический, частично- поисковый методы, самостоятельная работа, работа в парах.
Использовались здоровьесберегающие технологии (чередование видов деятельности, смена динамических поз, физминутка, зрительная гимнастика).
Игровые технологии- (игра- «вспомни и собери правила», найди лишнее).
Компьютерные технологии, коррекционно- развивающие технологии.
Проводилась коррекционная работа над произношением, использование слуховых аппаратов, проведение фронтальной и индивидуальной слуховых тренировок.
В ходе урока сочетались индивидуальная, фронтальная, групповая работы.
Соблюдены были структурные компоненты урока:
-организационный момент,
-проверка домашнего задания,
-изучение новой темы,
-задание на закрепление материала,
-рефлексия,
-домашнее задание,
-итог урока.
Я считаю, что для работы был создан нужный психологический микроклимат. На уроке была доброжелательная обстановка, неплохой темп работы. Учащиеся с интересом работали.
В целом урок прошёл хорошо.
Цели и задачи выполнены.
Муниципальное казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья I , II вида: общеобразовательная школа-интернат №19 Городского округа Коломна Московской области
Конспект открытого урока
в 5а классе по развитию речи по теме:
«Правила поведения в гостях и дома».
Подготовила : Антонова Ю.А.
2015г.