7


  • Учителю
  • Логопедическое занятие во 2 классе для детей с ограниченными возможностями здоровья (с задержкой психического развития)

Логопедическое занятие во 2 классе для детей с ограниченными возможностями здоровья (с задержкой психического развития)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема: «Заглавная буква в именах существительных»Цель: Систематизировать  знания о написании заглавной буквы в именах существительных.Задачи:Образовательные:закрепить умение применять на письме правило: «Заглавная буква в именах существительных»формировать навык о
предварительный просмотр материала

Скорюкова Н.А.,

учитель-логопед,

МБОУ «Тотемская СОШ №2»

Логопедическое занятие во 2 классе для детей с ограниченными возможностями здоровья ( с задержкой психического развития)


Тема: «Заглавная буква в именах существительных»

Цель: Систематизировать знания о написании заглавной буквы в именах существительных.

Задачи:

Образовательные:

  1. закрепить умение применять на письме правило: «Заглавная буква в именах существительных»

  2. формировать навык орфографической зоркости;

Коррекционно-развивающие:

  1. развивать внимание, мышление, память, восприятие, воображение через выполнение различных упражнений;

  2. развивать координацию движений, ориентировку в пространстве, быстроту реакций;

  3. активизировать и расширять словарь учащихся,

  4. способствовать формированию правильной самооценки.

Воспитательные:

  1. воспитывать интерес к предмету;

  2. совершенствовать умение работать в парах;

  3. развивать познавательную активность детей.


Ход занятия:


Этапы урока


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Коррекционно-развивающие задачи

1. Мотивация

Приветствие учителя;


«Мозговая гимнастика» (2-3 минуты):

1. Качания головой

дышите глубоко, расслабьте плечи и уроните голову вперед. Позвольте голове медленно качаться из стороны в сторону, пока при помощи дыхания уходит напряжение. Подбородок вычерчивает слегка изогнутую линию на груди по мере расслабления шеи. Выполнять 30 секунд.


Выполнение гимнастики под руководством учителя


упражнение стимулирует мыслительные процессы


2. «Ленивые восьмерки»

нарисовать в воздухе в горизонтальной плоскости «восьмерки», по 3 раза каждой рукой, а затем обеими руками.

упражнение активизирует структуры мозга, обеспечивающие запоминание, повышает устойчивость внимания


3. «Шапка для размышлений»

«наденьте шапку», то есть мягко заверните уши от верхней точки до мочки три раза.

улучшает внимание, ясность восприятия и речь


4. «Вижу палец!»

указательный палец правой руки держать перед носом на расстоянии 25-30 см, смотреть на палец в течение 4-5 секунд, затем закрыть ладонью левой руки левый глаз на 4-6 секунд, смотреть на палец правым глазом, затем открыть левый глаз и смотреть на палец двумя глазами. Проделать то же, но закрыть правый глаз. Повторить 4-6 раз.

профилактика нарушений зрения

Разминка (3-5 минут)

  1. Какое сегодня число?

  2. День недели?

  3. Как называется домик для птиц?

  4. Сколько гласных звуков в русском языке? А букв?

  5. Червяк ползает, а рыба-…?

  6. Какая буква третья с начала алфавита?

  7. Словно елка весь в иголках. Кто это?

  8. «К»- согласный, а «О»- …?

  9. Маленькая частичка снега?

  10. Не куст, а с листочками, не рубашка, а сшита, не человек, а рассказывает?

Быстрые ответы детей


гнездо


6,10

плавает


в


еж


гласный


снежинка


книга


Создание определенного положительного эмоционального фона;

Подготовка детей к активной познавательной деятельности;

Развитие переключения внимания


Рефлексия

- Покажите мне свое настроение при помощи пиктограмм

дети выбирают пиктограмму (солнышко),

их настроение

на уроке

2. Целеполагание

Задание на доске

(Расшифровать слова)

ТТРДЬ ДВЧК МШН КРНДШ ПНЛ


Ответы детей

-тетрадь

-девочка

-машина

-карандаш

-пенал

Развитие внимания, зрительного восприятия, орфографической зоркости

-Что общего ?

- разделите на 2 группы


Какое слово лишнее?


-имена существительные, обозначают предмет


- одушевленные, неодушевленные

- 2 слога, 3 слога


-девочка

Развитие мышления (умения обобщать, сравнивать, анализировать)

-Девочка пришла к нам не веселая . Как ее развеселить?



роза

- что неправильно?


-Какие еще слова пишутся с заглавной буквы?


-Сформулируйте тему сегодняшнего занятия

- Какую цель мы перед собой поставим?

- придумать имя


-имя написано с маленькой буквы

-роза -это еще и цветок, а имя пишется с заглавной буквы

- ответы детей

- Заглавная буква в именах существительных


- Тренироваться в написании заглавной буквы в именах существительных


3.обобщение и систематизация знаний

Поиграем

- Я называю слово, а вы придумываете:

-имя девочки….

- имя мальчика….

-фамилия…

-название города….

- название улицы…..


-вспомните и расскажите правило написания заглавной буквы в именах существительных


-А какие еще слова пишутся с прописной буквы?


- Кошка-Пушинка,

Собака - Смешинка,
Петух - Крикун,
Козёл - Бодун,
Воробей - Тишка,
Поросёнок - Гришка.
Красотка - синичка,
Как напишешь клички?

Ответы детей


-клички животных

Поработаем в парах.

«Зашумленные картинки»

-

Попробуйте найти на рисунке различных животных и дайте им клички.

- оцените свою работу в парах

- ответы детей


Оценивания работы при помощи сигналов

Развитие воображения, зрительного восприятия


Совершенствование умения работать в парах


Формирование правильной самооценки


«Найди ошибки»

(задание на доске)


Псу шарику подарили шарик.

Котенок пушок поймал пушок.

Жеребенок ветер мчался как ветер.


-Дети выходят к доске.

Кличку животного пишут с прописной буквы, а вместо нарицательного слова вставляют картинку.


Псу Шарику п

одарили

Развитие аналитических операций мышления через работу с деформированным текстом

4.Динамическая пауза

«Веселая переменка» (3-5 минут)

1. Кто что слышит?

Учитель производит действия с предметами

2.Повтори ритм

Учитель задает ритм хлопками, а дети повторяют его , отстукивая карандашом на парте.


3. Выполни движения

Левая рука забивает гвоздь, а правая гладит утюгом

-тишина

-звуки машин

-звук мнущейся бумаги

-звук колокольчика

-хлопок ладошами

-звук пересыпающейся крупы

Развитие слухового восприятия, слухового внимания

Синхронизация работы обоих полушарий

Развитие двигательной сферы ребенка


- Ребята, но мы еще забыли про одни слова, которые также пишутся с прописной буквы. Мы встречаемся с ними в сказках. Кто догадался, что это за слова?

- Учитель читает загадки про сказочных героев, а дети правильно записывают их названия.

Всех на свете он добрей,

Лечит он больных зверей,

И однажды бегемота

Вытащил он из болота.

Он известен, знаменит,

Это доктор… (Айболит)


- Оцените свою работу

- Сказочные герои.

-Айболит

-Буратино,

-Снегурочка

-Колобок

Оценивания работы при помощи сигналов

Развитие памяти, внимания


Формирование правильной самооценки

5. Итог

Подведем итоги

- Напишите 5 слов с прописной буквы, которые запомнили с урока.


-С каким настроением вы заканчиваете урок?

- Оцените свою работу на уроке

-дети рассказывают правило написания заглавной буквы в именах существительных, что запомнили с занятия.

-выполнение задания. Проверка


дети выбирают пиктограмму (солнышко),

их настроение

- «Лесенка успеха»

Я

Я



Формирование правильной самооценки



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал