7


  • Учителю
  • Логопедическое занятие по теме Практическое употребление имен существительных единственного числа в винительном падеже без предлога

Логопедическое занятие по теме Практическое употребление имен существительных единственного числа в винительном падеже без предлога

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Фронтальное логопедическое занятие по теме "Практическое употребление имен существительных единственного числа в винительном падеже без предлога"

Задачи:

-закреплять умение употреблять существительные ед. ч. в В.п.;

-совершенствовать навыки языкового анализа и синтеза;

-развивать понимание сложных логико-грамматических конструкций;

-развивать кратковременную память.



Ход занятия.

I. Оргмомент.

-Сядет тот, кто поможет мне закончить предложения.

На занятии наши глаза внимательно смотрят и всё ...... . Уши внимательно слушают и всё ....... . Голова хорошо ..... . Руки не мешают, а только..... .

II. Основная часть.

  1. -Прочитайте слова (вырастили, на, сладкую, дети, грядках, морковь.).

- Что надо сделать, чтобы получилось предложение? (найти каждому слову свое место).

- Составьте предложение. (1 ребенок записывает на доске).

- Найдите подлежащее (сказуемое) в этом предложении.

- На какой вопрос оно отвечает?

- Найдите существительное ед.ч. (морковь). Задайте вопрос к этому слову? От какого слова задали вопрос?

-Каким членом предложения оно является? (второстепенным). Почему не подлежащим? (не выполняет действия).

На доске таблица с падежами и вопросами.

- Посмотрите на таблицу. В каких падежах слова отвечают на вопросы Что? (И.п., В.п.).

- Как отличить, в И.п. или в В.п. стоит существительное? (определить каким членом предложения оно является).

- На какие вопросы отвечают существительные в В.п? Какими членами предложения они являются?

- Придумайте предложение, чтобы слово «морковь» было подлежащим.

- Сформулируем тему занятия. (Сегодня мы будем употреблять существительные ед.ч. в В.п.). Для чего это нам нужно? (чтобы наша речь была грамотной, чтобы правильно писать слова в В.п.).

2) На доске два столбика слов.

копать

шить

есть

рассыпать

погасить

пасти

ягненок

земля

горох

юбка

сметана

свеча

- Прочитайте слова 1-го столбика (2-го столбика). К какой части речи они относятся?

- Что нужно сделать? (составить словосочетания: подобрать к глаголам подходящие по смыслу существительные, поставить их в В.п.).

-Проговорите получившиеся словосочетания. Запишите, выделите окончания существительных. (проверка по образцу на доске).

3) Прочитайте слова.

Мыл

Варил

Пошел

Купил

Ловил

Забыл

К какой части речи они относятся? Спишите слова в столбик. Подберите к каждому глаголу 3 подходящих по смыслу существительных в ед. ч. В.п.

-На какой вопрос отвечают существительные в В.п.? Запишите, выделите окончания у существительных.

4) На доске слова.

Пуговица, мяч, жук, комната, рыба, картинка, стакан, ель.

- Прочитайте по цепочке, запомните. (Слова закрыть).

</ - Я назову глагол, а вы подберете к нему слово из тех, что запомнили, поставив его в винительный падеж. (застегнул, кинул, поймал, закрыл, жарил, рисовал, разбил, посадил).

5) Работа по карточкам.

- Прочитайте пословицы. Найдите слова в В.п., подчеркните, выделите окончания.

- Как вы отличите существительные в И.п. от сущ. в В.п? (определить , каким членом предложения является слово).

(Вода камень точит. Деньги любят счет. Держи карман шире. Копейка рубль бережет.).

6) - Прослушайте предложение. Назовите существительное в В.п.Ответьте на вопрос. (Машу купала мама. Кто мылся? Свету слушал Паша. Кто говорил? Волк съел овцу. Кто слабее? Марину ждет Вову. Кто опоздал? Лиса догоняет зайца. Кто впереди? Гнездо вьет птица. Что строится?).

7) Работа по карточкам.

- Измените последнее слово. Спишите.

(Мороз сковал река. Дети видели в зоопарке огромного слон. Коровы жуют свежую трава. Почтальон принес почта. Художник рисует картина. Бабушка связала кофта.).

- В каком падеже вы употребили последнее слово в каждом предложении? Поставьте вопрос к каждому слову. Каким членом предложения оно является?

8) Работа с деформированной фразой.

- Прочитайте слова. Составите предложения. Назовите слова в В.п.

(Дети, найти, маленький, зайчонок. Мама, варить, молочный, суп. Вова, собирать, спелая, малина. Рыбаки, поймать, огромный, сом. Мы, читать, интересная, книга.).

9) Работа с текстом.

- Даны разноцветные карточки. Задания различаются.

Зеленые: Прочитайте, спишите, исправив ошибки.

Синие: Прочитайте, спишите, изменяя по смыслу выделенные слова.

Желтые: Прочитайте, спишите, выбрав одно слово из данных в скобках.

(Ваня и Петя ходили в (роща). Ваня заметил под кустом рыжую (лиса). Петя поймал (ежик). Мальчики принесли (ежик) домой. Ежик поймал (крыса)).

- Поставите вопрос к тем словам, которые вы изменили. В каком они падеже?

III. Обобщение.

- Чему мы учились? (употреблять слова в В.п.). На какой вопрос отвечают слова в В.п. Какими членами предложения они являются?

IV. Итог.





Литература.

Ефименкова Л. Н. Коррекция устной и письменной речи учащихся начальных классов: пособие для логопеда/ М. : ВЛАДОС, 2004.

Мазанова Е.В. Коррекция аграмматической дисграфии: пособие для логопеда/ - М.: Издательство ГНОМ и Д, 2006.

Лалаева Р.И. Логопедическая работа в коррекционных классах Издательство: ВЛАДОС Год: 1998.









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал