- Учителю
- Конспект открытого логопедического занятия
Конспект открытого логопедического занятия
Конспект фронтального логопедического занятия
Тема: Слоговой анализ и синтез слов (этап закрепления, 2 класс)
Цели:
- обучающие:
1. Продолжать формирование у учащихся представлений о слогах как частях слова, на которые оно делится при произношении и чтении; развивать умение определять в слове количество слогов по количеству гласных звуков, в том числе и на слух;
2. Продолжать формирование навыков анализа и синтеза слогового состава слова. Развивать умение:
а) делить слова на слоги;
б) составлять из слогов слова;
в) диктовать себе по слогам, четко представляя последовательность звуков в слове.
3. Продолжать формирование умений конструировать предложения адекватно замыслу.
4. Уточнять и обогащать словарный запас учащихся.
- развивающие:
1. Развивать логическое мышление учащихся, операции анализа и синтеза.
2. Развивать наблюдательность, слуховое, зрительное внимание и память.
3. Развивать навыки самоконтроля.
4. Развивать связное учебное высказывание.
- воспитательные:
1. Воспитывать хорошее отношение, интерес, любовь к природе.
2. Воспитывать навыки взаимопомощи и доброжелательного отношения друг к другу.
Оборудование: картинки диких животных, таблица «Речь…», рисунки овощей (редька, редис, баклажан, перец), карточки с названиями овощей, карточки с предложениями, разрезанными на слова, таблица с неправильным делением на слоги, картинка с изображением Незнайки.
Ход занятия
Организационный момент
Приветствие; положительный настрой на работу
Логопед: «Предлагаю сесть тем, в чьём полном имени 2 слога (дети садятся),3 слога, 4 слога. Откройте тетради, запишите число. Итак, начинаем занятие».
1. Логопед: «Ребята посмотрите на картинки и скажите: «Кто это?»
Ученики: «На картинках изображены дикие животные».
Логопед: «У вас на партах лежат схемы слов. Покажите схему, соответствующую каждой картинке» (логопед сам предъявляет картинки по одной): лиса, волк, куница, заяц, кабан, косуля, лось, барсук.
Логопед: «Кто догадался, какая у нас тема занятия сегодня?»
Ученики: «Мы будем делить слова на слоги».
Логопед: «Да, сегодня мы будем продолжать учиться делить слова на слоги и составлять из слогов слова. И еще мы сегодня поговорим об осени.
2. Осенью люди собирают урожай. Посмотрите на доску. Разделите написанное на две группы. Подумайте, по какому признаку можно разделить написанное на доске»:
наступила, желтые, пус, лист, ка, та, собирать, огород, ре, мор, холодно, ковь, трак, земля, тор, по, дор, ми.
Логопед: «Что вы отнесли к 1 группе?».
Ученики: «Слова».
Логопед: «Назовите их».
Логопед: «А как называется то, что вы отнесли ко 2 группе?».
Ученики: «Слоги».
Логопед: «А чем отличается слог от слова?».
Ученики: «Слова имеют значение, к ним можно поставить вопрос, а слоги не имеют значения».
Логопед: «А для чего нужны слоги?»
Ученики: «Из слогов составляются слова».
Логопед: «Давайте составим из этих слогов слова. Но сначала вспомним, как надо правильно сидеть за партой при письме».
(Параллельно с чтением стихотворения дети проверяют свою посадку и умение правильно держать ручку).
Я тетрадочку открою
И как надо положу.
Ничего от вас не скрою:
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь
За работу я возьмусь.
Дети записывают составленные слова.
Логопед: «Итак, какие получились слова?
ка-пус-та, ре-па, мор-ковь, трак-тор, по-ми-дор
Логопед: «Назовите все слова одним словом. Это…?».
Ученики: «Овощи».
Логопед: «А есть ли здесь лишнее слово?»
Ученики: «Трактор - это сельскохозяйственная техника»
Логопед: «А из чего состоят слоги?»
Ученики: «Из звуков или букв (на письме)».
3. Логопед: «Давайте повторим еще раз (по таблице)
Речь
Предложение
Слово
Слоги
Звуки (на письме буквы)
гласные согласные
Ученики: «Речь состоит из предложений… и т.д.»
Логопед: «Итак, мы с вами записали названия овощей. А какие овощи еще убирают осенью с полей и огородов?».
Ученики: «...».
4. Логопед: «А сейчас я покажу вам вот такие овощи: редис, редька, баклажан, перец».
Кратко их охарактеризовать и сравнить редьку и редис.
Редька - крупная, черная.
Редис - маленький, красный.
Баклажан - овальный, фиолетовый.
Логопед: «Я раздам вам карточки, где написаны названия овощей. Прочитайте. (Редька, огурцы, лук, чеснок, тыква, перец, свекла, редис, баклажан, картофель, кабачок). Запишите эти слова в три столбика: в первый столбик - слова, в которых один слог; во второй столбик - слова, в которых два слога и в третий столбик - слова, в которых три слога. Но сначала повторим, как узнать сколько слогов в слове?»
Ученики: «Сколько в слове гласных
Столько и слогов,
Это знает каждый
Из учеников».
Логопед: «Может ли слог состоять из одной гласной?»
Ученики: «Да».
Логопед: «Может ли слог состоять из одной согласной?»
Ученики: «Нет».
Логопед: «Может ли слог состоять из двух согласных?»
Ученики: «Нет».
Дети выполняют задание.
Проверка.(Взаимопроверка, работа в парах).
Логопед: «Прочитайте по слогам слова первого столбика, слова второго столбика, слова третьего столбика».
Физминутка
Вы, наверное, устали
Ну, тогда все дружно встали
Ножками потопали.
Ручками похлопали.
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем.
Дружно до пяти считаем.
Открываем, поморгаем.
И работать продолжаем.
Задание: «Разбросанные слова».
Логопед: «А теперь вспомним животных, о которых мы говорили в начале занятия. Сейчас осень, и многие из них готовятся к зиме, а как - сейчас узнаем. Я раздам вам слова, а вы составите из них предложения».
Проверка каждого ученика.
Логопед: «Не забудьте правило:
«Предложение пишем с большой буквы и в конце ставим точку»
Виды предложений:
Звери ждут прихода зимы.
Летучая мышь забралась в дупло.
Еж накрылся сухими листьями.
Лягушка зарылась в мох.
Медведь спит в берлоге.
Белка сменила шубку и сделала запасы.
Проверка выборочная: «Назовите слова, в которых один слог, два слога, три слога».
Логопед: «Люди ходят в лес, но очень редко могут видеть, как звери готовятся к зиме. А зачем люди ходят в лес осенью?»
Ученики: «Люди ходят в лес на охоту, за дровами на зиму, за грибами и ягодами, просто погулять, полюбоваться красотой природы»
6. Логопед: «Вот и наш знакомый Незнайка побывал в лесу и набрал много грибов, решил записать их название по слогам, чтобы запомнить. Давайте проверим, все ли он сделал правильно».
1) подо-си-но-вик
2)г-ру-здь
3) сы-рое-ж-ка
4) бо-ро-ви-к
5)м-ухо-мор
6)ли-си-ч-ка
Дети объясняют ошибки, правильное объяснение сопровождается показом муляжей грибов, записывают правильный вариант самостоятельно.
Логопед: «А какую еще ошибку допустил Незнайка? Все ли грибы, которые он собирал хорошие?»
Ученики: «Нет».
Логопед: «А какой плохой гриб?»
Ученики: «Мухомор»
Логопед: «Почему?»
Ученики: «Мухомор - ядовитый гриб».
Логопед: «Да, даже в названии говорится, что от него мухи умирают».
Ребята мы с вами исправили Незнайкины ошибки, а теперь он хочет узнать, как вы научились делить слова на слоги. Незнайка предлагает подойти к доске и выбрать любое словарное слово и разделить его на слоги.( Работа в тетради выполняется самостоятельно).
Ещё Незнайка приготовил для вас картинки , вы должны их записать разделив на слоги. ( Самостоятельная работа)
Итог занятия
Логопед: «Итак, ребята чему мы учились на занятии?»
Ученики: «Делить слова на слоги; составлять из слогов слова; составлять из слов предложения; исправлять ошибки при делении на слоги».
Логопед: «Давайте повторим. Как узнать, сколько слогов в слове?»
Ученики: «Сколько в слове гласных
Столько и слогов,
Это знает каждый
Из учеников». (проговаривание хором)
Конец занятия