7


  • Учителю
  • Методическая разработка интегративного занятия по развитию речи для детей 6-7 лет Весна-красна

Методическая разработка интегративного занятия по развитию речи для детей 6-7 лет Весна-красна

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





Методическая разработка совместной деятельности с детьми 6-7 лет в группе компенсирующей направленности для детей с общим недоразвитием речи.

Одной из организационных форм совместной деятельности являются интегрированные коррекционно-развивающие занятия.

В нашей группе компенсирующей направленности для детей с ТНР данный вид занятий является итоговым мероприятием работы над лексической темой.

Мы проводили интегрированную совместную деятельность в семантическом поле лексической темы «Весна-красна». На данном этапе дети имеют понятия: «Звуки», «Слова - признаки, предметы, действия», а также имеют навыки решения элементарных рече-мыслительных задач. Дети знакомы с некоторыми классическими композиторами и их произведениями, а также с понятием народная кукла. Предварительно воспитателями проводилась работа по накоплению словарного запаса по данной теме.

Работа осуществлялась во время наблюдений на прогулке, а также в ходе чтения художественной литературы (Н. Никонов «Сказки леса», Н. Некрасов «Зелёный шум»).

Данное интегрированное занятие представляет собой объединение нескольких видов деятельности: речевой, музыкально-ритмической, физкультурной, изобразительной, в ходе которых возникают проблемные ситуации. Решение данных ситуаций предполагает обсуждение детских высказываний, предположений, на основе которых они делают самостоятельные выводы.

Учитывая индивидуальные и возрастные особенности детей (преобладание наглядно-образного мышления и полисенсорный режим восприятия) педагогами были задействованы все каналы детского восприятия.

Для развития звукопроизносительной, просодической стороны речи и активизации слухового анализатора использовались мелодико-интонационные, темпо-ритмические игры.

Таким образом, данная совместная деятельность вызывает интерес у детей, способствует снятию психологического напряжения, что способствует повышению эффективности коррекционной работы,

За счёт переключения внимания воспитанников на разнообразные виды деятельности можно избежать утомляемости и перегрузки.

Такие занятия способствуют более тесной взаимосвязи в работе специалистов детского сада и сотрудничеству с родителями.

Методическая разработка интегративного занятия по развитию речи для детей 6-7 лет Весна-красна

Жить с хорошей головой, что с богатой кладовой…





Методическая разработка интегративного занятия по развитию речи для детей 6-7 лет Весна-красна

Куклы - Веснянки понравились родителям.

















































































Методическая разработка

интегрированной коррекционно-развивающей совместной деятельности с детьми 6-7 лет в группе компенсирующей направленности для детей с общим недоразвитием речи.

Лексическая тема «Весна - красна»



Составитель: Бай Наталия Юрьевна

Учитель-логопед высшей кв. кат.

МАДОУ «Страна чудес» д/с№37

Свердловская область, г. Новоуральск.

bay_na@mail.ru</</p>

18 ноября 2013









Цель: развитие связной речи детей, через совершенствование лексико-грамматических категорий в различных видах деятельности.

Коррекционно-образовательные задачи:

  1. Закреплять понятия слово-предмет, слово-признак, слово-действия

  2. Расширять и уточнять номинативный, адъективный, предикативный словарь детей.

  3. Закреплять умения подбирать родственные слова к данному слову.

  4. Совершенствовать навыки построения грамматических конструкций.

Коррекционно-развивающие задачи:

  1. Развивать способность детей решать и составлять (по аналогии) задачи с проблемным содержанием.

  2. Развивать умения анализировать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи.

  3. Развивать фонематический слух.

Коррекционно-воспитательные:

  1. Воспитывать интегративные качества

(активность, отзывчивость, инициативность);

познавательный интерес, активность мышления.

  1. Воспитывать интерес к традициям и культуре родного края.









Ход занятия





  1. Организационный момент.

Цель: концентрация детского вниманияОбразовательная область.

Время проведения.

Педагог

Дети



.

Здравствуйте, ребята!

(Правило)

Наше настроение.

Всем на удивление.

Друг другу улыбаемся,

Красиво говорить стараемся!

Жить с хорошей головой,

Что с богатой головой,

Постарайтесь же, ребятки,

Содержать её в порядке,

Пополняйте в ней запас,

Каждый день и каждый час!



Дети повторяют слова и выполняют самомассаж БАТ лица и ушных раковин.





  1. Разминка для ума. Актуализация имеющихся знаний.

Цель: закрепление знаний по теме.

«Познавательно-речевая»



2 мин.







  • Подумайте, и скажите, какое слово не подходит к остальным. Почему?

Апрель, капель, метель

  • Какой звук живёт во всех этих словах?

Скворец, подснежник, сосулька





Не подходит слово - МЕТЕЛЬ, потому что это зимнее слово, а остальные весенние.

Во всех словах живёт звук «С»





  1. Введение в игровую ситуацию.

Цель: Создание мотивации к деятельности.«Коммуникация»









3 мин.

(Педагог предлагает картинку солнышка с грустной эмоцией)

Заглянуло солнышко

Сегодня к нам в окошко,

И сказало тихо-

Погрустим немножко…



  • Посмотрите, солнышко какое?

  • Как вы думаете, почему оно грустит?

  • Поможем солнышку, пойдём весну встречать, весенние приметы собирать.

  • Какие звуки вы слышите?

(Звучит запись звуков природы).

  • Какие весенние звуки вы услышали?















Грустное.



(Дети предлагают варианты ответов - Весна долго не приходит, на улице сыро)





Это звуки весны.

Журчание ручья, пение птиц, звон капели.

  1. Работа со словам-предметами, словами - признаками, словами-действиями.

Цель: закрепление навыков словообразования, словоизменения.«Коммуникация»







5 мин.

  • Что весной журчит?

(Детям предлагаются схемы образования слов)





  • Значит он какой?

  • Кто весной поёт?

  • Какой голос у птиц?



  • Значит птицы какие?



  • Что весной ещё может петь?



  • Капель какая?



  • Про что ещё можно сказать звонкий, капающий.



  • Весенние звуки какие?



Кап-кап-кап капель звенит,

Словно с нами говорит.

(Каждому ребёнку по ладошке отбивается ритм песенки капели I II I, II III I и т.д.).

  • Промокнем мы под каплями.

Где нам укрыться?



Есть волшебные слова.

Скажешь слово - слышишь два.

  • В быстром темпе проговорите несколько раз слово ВЕСНА.

  • Где мы укроемся?

  • Итак, весну мы можем услышать.

(Детям предлагается опорный сигнал - ухо).

Весной журчит ручеёк.









Журчащий.

Весной поют птицы.

У птиц голос звонкий.



Голосистые, звонкие.

Звонкоголосые.

Капель, дождик, ветерок, ручеёк.

Поющая, звонкая, капающая, прозрачная.



Дождик.



Звенящие, поющие, хрустальные, прозрачные.







(Дети повторяют ритмический рисунок).



Под зонтом, под крышей…





(дети проговаривают слово ВЕСНА, получается НАВЕС).





Под навесом.





  1. Музыкальная игра «Весенняя картина».

Цель: развитие слухового внимания, мелодико-интонационной стороны речи.«Музыка»







5 мин.

  • Ребята, весну можно нарисовать, но наша картина будет необычная.

Нарисуем мы картину, вместо красок голоса.

  • Изобразите голосом, как звенит капель?

  • Сосульки бывают большие и маленькие.

  • Мальчики, как капают капли с больших сосулек?

  • Девочки как капают капли с маленьких сосулечек?

(В весеннем оркестре могут участвовать гости, родители, педагоги).

  • Гости превратятся в весенних птичек.

(Звучит запись музыкального произведения И.С. Баха «Прелюдия»).









Кап-кап, дзынь-дзынь.







Кап-кап (низким голосом, хлопая в ладоши).



Дзынь-дзынь (высокими голосами, стуча пальцами по ладошке).



Цвинь-цвинь, чирик-чирик.

(Сначала мальчики, в такт музыки, поют низкими голосами, затем вступают девочки, далее присоединяются гости -получается многоголосый звукоподражательный хор).

  1. Работа с чистоговорками.

Цель: развитие чувства ритма,«Коммуникация»,

«Музыка»



2 мин.

  • Дальше пойдём весну встречать,

Чистоговорки будем пропевать.

СО-СО-СО-солнце светит высоко.

СУ-СУ-СУ- ещё холодно в лесу.

ОС-ОС-ОС - на пути подснежник рос.

АХ! Какой прекрасный цветок!

(Дети пропевают за педагогом чистоговорки и выполняют движения).







На длительном выдохе проговаривают предложение.









7.Гимнастика для глаз.

Цель: развитие зрительного восприятия.«Здоровье»







2 мин.

  • Посмотрите, что это?

(На стене лазерной указкой или зеркалом в солнечный день показать «солнечного зайчика»).

  • Проследим глазками, как играет «солнечный зайчик».

Солнечные зайчики

Играют на стене

Поманю их пальчиком-

Пусть бегут ко мне!

Ну, лови, лови скорей-

Вот, вот, вот - левей, левей!

Прыг скок, прыг скок,

Убежал на потолок.

  • Весну можно увидеть.

(Детям предлагается опорный сигнал - глаз).

Это «солнечный зайчик».











(Дети выполняют гимнастику для глаз).

  1. Работа над структурой слова.

Цель: развитие рече-мыслительных процессов.«Коммуникация»





3 мин.

  • «Солнечный зайчик» решил с вами поиграть,

предлагает решить задачку*

(На доске ребус, на столах у каждого листочки с карандашами).



СОН





















  • Отгадайте ребус, запишите слово.

  • Какое слово получилось?

  • Итак, весну мы можем понюхать.

  • Как это можно сделать в группе?

  • Чем пахнут веточки?



















(Дети решают графическую задачку).















Получилось слово НОС.



Понюхать тополиные веточки с почками.

Свежестью.





  1. Работа с родственными словами.

Цель: расширение номинативного словаря детей.«Коммуникация»,

«Познание»





5 мин.

  • Мы пришли на полянку «Родственных слов».

  • Интересно, какое слово сегодня выросло на нашем «Дереве родственных слов».

  • Кого весенний ветерок погладит по голове, тот получит задание на компьютере.*(Выполняют задание совместно с воспитателем).

  • Кому на ладошки упадёт капель, тот выполнит задание вместе с родителями (гостями) на зелёной полянке.**

  • Кого солнышко по плечу погладит, тот выполнит задание весёлыми человечками.***

*I образовательный маршрут.

Прочитать слово ВЕСНЯНКА, найти на компьютере в словарике «Интересных слов» значение слова. Составить с ним предложение.

**II образовательный маршрут.

Подумайте и скажите, про что можно сказать:

ВЕСЕННИЙ-….,

ВЕСЕННЕЕ_...,

ВЕСЕННЯЯ-….

(Пиктограммами зарисовать слова).

*** III образовательный маршрут.

На ушко друг дружке,

Говорят подружки,

Что весной у детей

На носу…

(Выбрать нужное слово)

ХЛОПУШКИ, ПОДУШКИ, ВЕСНУШКИ, ИГРУШКИ.

Нарисовать веснушки на изображении детей.

  • С какими словами вы работали?



















  • Какое слово «живёт» во всех этих словах.



  • Помогли мы солнышку весну встретить?





































Веснянка-лирическая обрядовая песня, восхваляющая приход весны.

Веснянка - обрядовая кукла.







Весенний день, цветок, запах.

Весеннее настроение, утро.

Весенняя песня, улыбка.





















*Веснянка - это короткая песня, которую исполняли во время весенних праздников на Руси.

Ещё веснянкой называли куклу.

**Весенний день, весенний дождь и др.

Весенняя капель, гроза.

Весеннее настроение, солнышко.

***Правильное слово -ВЕСНУШКИ.

ВЕСНА

(Дети помещают картинки на панно «Дерево родственных слов).

Помогли.

Мы весну видели, нюхали, слушали.

  1. Изготовление куклы ВЕСНЯНКИ.

Цель: учить детей приёмам изготовления поделки, поддерживать и направлять эмоционально-эстетическую трактовку образа.«Художественное творчество»

10 мин.

  • Весну ещё можно потрогать.

  • Мы с вами смастерим куклу-Веснянку.



(Каждому ребёнку выдаётся конверт с заготовками для куклы - веснянки на доске представлен алгоритм работы).



  • Замечательные куклы у нас получились.

  • Родителям будет интересно на них посмотреть.









Дети под руководством воспитателя с пошаговой инструкцией занимаются изготовлением поделки.







Мы устроим выставку для родителей.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал