- Учителю
- Разработка логопедического занятия 'Предлоги' 4 класс
Разработка логопедического занятия 'Предлоги' 4 класс
Тема: Проверочная работа «Предлоги».
Цели:
1.Сформировать представление о смысловом значении предлогов
2. Развитие зрительной и слуховой памяти.
3.Привитие усидчивости и внимания к речи педагога.
Оборудование: схемы предложения, карточки с заданием, таблицы для чтения, рисунки зимующих птиц.
Ход занятия.
№ п/п
Этапы занятия.
Приемы работы.
1.
Оргмомент.
Здравствуйте ребята!
2.
Психологический настрой.
Дети закрывают глаза.
-Постарайтесь успокоится, сосредоточится на том, что вы сейчас находитесь в кабинет у логопеда.
-Зима недаром злиться
Прошла ее пора
Весна в окно стучится
И гонит со двора.
Закончилась зима, а мы закончили с вами большую тему «Предлоги».
3.
Настрой на тему.
Сегодня мы подведем итог нашей работы по теме «Предлоги». Мы выясним, какие предлоги вы запомнили и можем их использовать в речи.
Но для того чтобы говорить правильно и красиво, нам необходимо выполнить артикуляционную гимнастику.
4.
Артикуляционная гимнастика.
Комплекс упражнений для выработки артикуляционных укладов шипящих звуков : «лопатка», «чашечка», «качели», «язык перешагивает через зубы», «грибок», «гармошка», «вкусное варенье», «фокус», «рупор», «рупор»-«заборчик»-«трубочка», «обезьянка», «собачка сердиться»
Речевая разминка:
Жук жужжит: «Жу-жу-жу»
Я живу, не тужу,
Я на ветке сижу
И жужжу, жужжу, жужжу.»
5.
Коррекционно -развивающие упражнения.
Отгадывание загадок и вывешивание на доску рисунков зимующих птиц.
Видали вы его не раз-
Он скачет в двух шагах от нас.
«Чирик-чирик!», «Чирик-чирик!».
Кто к этой песенке привык?
(воробей)
Кто в халате и берете,
Будет рощу на рассвете?
Щепки лишь летят вокруг.
(дятел)
В желтом платьеце она
Нам из далека видна
Шапка черная у птицы,
А зовут ее … (синица)
С первым снегом прилетает,
Красной грудкой щеголяет
(снегирь)
6.
Составление предложения.
Рассмотреть сюжетную картинку и составить предложение о том, где находятся эти птицы на картинке.
Назвать предложение и составить схему предложения.
На доске вывешиваются предлоги:
На, под,
7.
Упражнение для пальчиков.
Поиграем в зоопарк.
1-2 1-3 1-4 1-5
Мы в зверинце с мамой были, (правая рука)
1-5 1-4 1-3 1-2
Мы к животным там ходили. (левая рука)
1-2 1-3 1-4 1-5
В этом мире каждый важен
1-5 1-4 1-3 1-2
Мы вам всех зверей покажем.
С длинной шеею жираф
(вытягиваем шею, опускаем плечи)
Выступает словно граф.
Смотрит влево, смотрит вправо:
(поворачиваем голову влево и вправо)
Нет ли тигра иль удава;
Нет ли в небе самолета, (поднимаем голову)
Под ногами бегемота. (опускаем голову)
И вращает головой- (вращаем головой)
Ищет веточки с листвой.
7.
Работа в тетради
Карточки с заданиями.
Прослушать рассказ.
В предложении выделить предлог и показать.
Дети читают рассказ.
Списать и подчеркнуть предлоги.
Весна.
В лесу пахнет весной. Солнце сильнее греет. К вечеру подмерзает. Синицы звонко поют. Забарабанит клювом дятел по сухому дереву. На старой ели воробьи перелетают с ветки на ветку.
8.
Физминутка
Ах, как долго мы писали
Ах, как долго мы писали,
Глазки у ребят устали. (Поморгать глазами.)
Посмотрите все в окно, (Посмотреть влево вправо.)
Ах, как солнце высоко. (Г/осмотреть вверх.)
Мы глаза сейчас закроем, (Закрыть глаза ладошками.)
В классе радугу построим,
Вверх по радуге пойдем, (Посмотреть по дуге вверх-вправо
и вверх-влево.)
Вправо, влево повернем,
А потом скатимся вниз, (Посмотреть вниз.)
Жмурься сильно, подержись. (Зажмурить глаза, открыть и поморгать ими
9.
Проверка самостоятельной работ
Читать предложения и показывать предлог.
Весна.
В лесу пахнет весной. Солнце сильнее греет. К вечеру подмерзает. Синицы звонко поют. Забарабанит клювом дятел по сухому дереву. На старой ели воробьи перелетают с ветки на ветку.
10.
Итог занятия.
-
Что такое предлоги?
-
Какие предлоги вы запомнили?
-
Для чего нужны предлоги?
-
Что показалось трудным?
-
Какие задания для вас были интересными?
Предлоги
НА
НАД
СО
С
ПОД
К
ПО
В