7


  • Учителю
  • Конспект индивидуального логопедического занятия 'Постановка звука р для учащихся 1 классов'

Конспект индивидуального логопедического занятия 'Постановка звука р для учащихся 1 классов'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект индивидуального логопедического занятия: «Постановка звука [р]»

Для 1-х классов

Учитель - логопед Постернак Людмила Павловна

МБОУ «СОШ №6» Города Гая Оренбургской области

Цели:

Коррекционно-образовательные:

- закрепление кинестетического образа звука [р];

Коррекционно-развивающие:

- выполнять артикуляционные упражнения для постановки звука;

- формировать направленную воздушную струю;

- учить правильно произносить звук [р], опираясь на слуховой и зрительный контроль;

- учить выделять звук в слове из потока других звуков;

- развивать фонематическое восприятие и фонематический слух;

Коррекционно-воспитательные:

- воспитывать интерес к занятиям через игровые приемы;

Оборудование: зеркало, Су- джок шарик для дыхательного упражнения, картинка барашки, карточка с буквой Р, предметные картинки: ромашки, карты,, костёр, радуга профиль звука, картинка тигра. Игрушка барашек.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Логопед: Какое у тебя настроение? Хорошее? Давай улыбнемся и передадим свое хорошее настроение друг другу. Молодец!

Хором читаем

Мы будем проговаривать, и будем выговаривать всё правильно и внятно, чтоб было всем понятно. (Написано красным цветом на альбомном листе.)

Логопед: Я сейчас прочитаю тебе стихотворение, а ты обрати внимание, какой звук я пропускаю в словах:

Ба..ашек.

Ст..игут ба.ашку под машинку

Бочок куд..явенький и спинку,

- Не плачь ба..ашек че..ез год

погуще шо..стка от..астёт.

Логопед: Правильно, я пропускаю звуки [р], [р']

Логопед: Как ты думаешь, с каким звуком мы сегодня будем работать?

Логопед: Правильно сегодня мы будем учиться произносить звук [р]

Логопед: Чем мы ещё будем заниматься? Правильно, выполнять артикуляционную гимнастику. И ещё учиться определять место звука в с ловах.

Логопед: Ты любишь по утрам делать зарядку? Наш язычок сегодня будет делать зарядку.

К нам в гости пришёл Барашек он посмотрит, как у тебя всё будет получаться.

Артикуляторная гимнастика. ( В сопровождении с картинками «Смашарики»)

- Как зовут смешарика барашка? (бараш) Опиши его какой он. Что он делает

Выполнение упражнений:

  • «Вкусное варенье»

  • «Блинчик»

  • «Чашечка»

  • «Фокус»

  • «Дудочка»

  • «Маляр»

  • «Лошадка»

  • «Грибок»

  • «Гармошка»

  • «Пулемет»

  • «Барабанщики»

  • «Жук»

Артикуляция звука Показ картинки профиля звука [р] Какие органы участвуют в произнесении звука р? Давай дадим характеристику этому звуку. (рисунок)

Постановка звука [Р].

1 способ

Язычок наверху в положении «парус», губы в улыбке. Говорим волшебный звук ДЗЗ. А пальчиком указательным прямым , как карандаш быстрыми движениями водим слева направо.

2 способ

Ставится механическим способом от звука [Д].

Выдыхаем воздух, улыбаемся и произносим звук [Д].

Повторяем слоги

ра-ра-ра, ро-ро-ро, ру-ру-ру, рэ-рэ-рэ, ры-ры-ры

Пальчиковая гимнастика ( Су- ждок шарами)

Я мячом круги катаю, взад вперед его гоняю. Им поглажу я ладошку, будто я сметаю крошку. И сожму его немножко, как сжимает в лапке кошка.

Логопед: А сейчас мы попробуем написать букву «Р» в воздухе. Сначала напишем ее плечом, потом локтем, потом кистью, потом пальцем.

В тетради заштрихуем букву ЭР( И рычим ).

Развитие звукового анализа.

Логопед: Определи место звука в слове. (Показ картинок)

Ромашка, костер, карта.

Логопед: повтори за мной слова- мир, пир, костер

Игра «Четвертый лишний»

Логопед: Послушай ряды слов и определи лишнее слово.

Рука, радуга, ракета, комар

Пожар, рак, костер, помидор

Развитие фонематического слуха

Игра поймай звук.

Логопед : услышишь звук [р] хлопни в ладоши.

Горка, удар, качели, пар, полка, Рома, дырка,костёр.

Барашек.

Стригут барашку под машинку

Бочок кудрявенький и спинку,

- Не плачь барашек через год

погуще шерстка отрастёт.

Из тёплой шерсти детям нашим

Одежду тёплую мы ………. (свяжем.)

Логопед: Что изменилось в стихотворении?

(Добавилась концовка и звук [р]

Рефлексия:

На доске

- Сегодня я научился……

- Мне больше всего понравилось…

-У меня не получилось……

Какой смайлик выбираешь?

Домашнее задание:

Артикуляционная гимнастика.

Подбери слова со звуком [р] и нарисуй три картинки , чтобы в словах был звук [р]

Приложение


8




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал