- Учителю
- Конспект занятия на тему: Дифференциация звуков С и Ш
Конспект занятия на тему: Дифференциация звуков С и Ш
«Дифференциация звуков «С» и «Ш»
Тема: Дифференциация звуков С-Ш
Цель: закреплять правильное произношение звуков [с], [ш] изолированно, в слогах, словах, во фразовой речи; учить детей различать эти звуки на слух и в произношении; учить пользоваться различной громкостью голоса; формировать фонематический слух; способствовать развитию речевого дыхания;
воспитывать чуткость, отзывчивость, доброжелательное отношение к окружающему.
Оборудование: индивидуальные зеркала, снежинки для выработки воздушной струи, стимульные карточки с изображением: «кран водяной», «змея», демонстрационная таблица «Радиограмма», демонстрационная картинка для игры «Эхо», предметные картинки: санки, самолет, сыр, коса, кастрюля, шуба, шапка, мишка, карандаш, шар, модель для скороговорки, музыка завывание вьюги.
Ход:
Орг. момент.
Сегодня мы с вами будем учиться различать звуки «С» и «Ш». Но для начала нам необходимо сделать зарядку для нашего язычка.
-
Артикуляционная гимнастика.
Улыбка
Заборчик
Бублик
Заборчик - бублик
Блинчик
Спрячь язык за нижние зубы
Спрячь язык за верхние зубы
Качели
-
Дыхательная гимнастика.
(звучит музыка завывание вьюги)
Метель много снега намела. Сдуем снежинки. (вдох через нос, длительный выдох через рот, губы вытянуты трубочкой, щеки не надуваются)
-
Развитие фонематического слуха
Игра «Угадай песенку». Если вы услышите песенку крана (с-с-с), то поднимаете картинку с изображением крана. Если вы услышали песенку змеи (ш-ш-ш), то поднимаете картинку с изображением змеи.
С, Ш, Ш, С, С, Ш
СА, ША, СУ, СЫ, ШУ, СО
СУП, ШУБА, СЫР, ШАПКА, СОК
-
Работа над произношением звука изолированно
Ребята, произнесем все вместе песенку крана: с-с-с. Расскажите, что нам помогает правильно произносить звук «С» (артикуляционные признаки): губы растянуты в улыбке, широкий язык за нижними зубами, прижат.
Ребята, произнесите все вместе песенку змеи: ш-ш-ш. Расскажите, что нам помогает правильно произносить звук «Ш»: губы выдвинут бубликом, широкий язык приподнят и находится за верхними зубами.
Игра «Радиограмма»
Ребята, Снеговик прислал радиограмму. Он не знает, какая погода их ожидает в ближайшее время, а мы поможем ее расшифровать:
Стрелочка вверх указывает, что нужно произносить звук [ш], а вниз звук [с].
Молодцы, ребята! Правильно расшифровали радиограмму: «Скоро нас ожидают метели и ветер».
-
Работа над произношением звука в слогах
Игра «Эхо»: я говорю слово, а вы повторяете последний слог сначала громко, потом тихо, очень тихо.
Оса, каша, колесо, малыши, часы, камыши.
Игра «Наоборот»: вы должны заменить звук «С» на звук «Ш» и наоборот:
Са-са-са - ша-ша-ша
Су-су-су - шу-шу-шу
Ос-ос-ос - ош-ош-ош
Уш-уш-уш - ус-ус-ус
Ашка-ашка-ашка - аска-аска-аска
-
Работа над произношением звука в словах
Ребята, давайте откроем волшебную книгу и узнаем что там лежит - картинки. Давайте поможем ему разложить их в две корзинки (два ребенка): в первую со звуком «с» для Сони, во вторую - со звуком «ш» для Маши. (дети по очереди выходят, показывают картинку, определяют какой звук, кладут в нужную корзинку):
Игра «Четвертый лишний»: определите, какое слово лишнее и почему.
Шапка, шарф, сарафан, шуба.
Сапоги, шуба, санки, сыр.
Собака, кошка, лошадь, груша.
Шапка, сапоги, шуба, шорты.
-
Работа над произношением звука во фразах.
(Говорящие картинки)
Игра «Повтори скороговорку» (с опорой на схему)
Мышки мишке моют миску
Подведение итогов.