- Учителю
- Урок Развитие слухового восприятия
Урок Развитие слухового восприятия
Проект урока во 2 классе (открытый)
Тема: ритмы. «Фрукты».
Цель: выработка умений воспроизводить ритмы на речевом материале; определение характера музыкальных произведений; развивать зрительное, слуховое внимание, память, мышление; формировать умение участвовать в словесной коммуникации; закрепить знания с общеобразовательных предметов по теме «Фрукты», «Весна»; уточнить точность сенсорных ощущений.
Оборудование: картинки, таблички со словами, фразами, слогоритмы, карточки, натуральные предметы.
Ход урока.
-
Оргмомент, фонетическая зарядка.
А____О___У___И____Э___Ы____
СА___СО____СУ____СЭ_____СЫ_____
- Послушайте, какой ряд я назову: паПА
Оксана, Андрей, Дима, Настя.
-
Разговор к началу урока.
- Какой сейчас урок?
- Какой сейчас месяц?
- Который сейчас урок?
- Какое время года?
- Послушайте какой отрывок я прочитаю:
Тает снежок Травка зеленеет,
Ожил лужок, Солнышко блестит,
День прибывает, Ласточка с весною
Когда это бывает? В сени к нам летит.
-
Тема «Фрукты».
-
Составьте слово и назовите тему урока.
-
Ответы на вопросы.
- Где растут фрукты?
- Покажите сад.
- Когда собирают фрукты?
- Какие фрукты вы знаете?
(учащиеся называют, я прикрепляю картинки)
-
Работа над ритмами.
- Подберите слова к ритмам.
͝͝ ͝ ͝ ͝ ͝ ͝ ͝ ͝ ͝ ͝ ͝ ͝ ͝
Банан слива яблоко виноград
Лимон груша ананас
фрукты мандарин
апельсин
(дети подходят и прикрепляют слова на доску, затем отхлопываем слова)
- Что мы делали?
- Мы подбирали слова к ритмам.
-
Игра «Что пропало?»
(на доске убираю и меняю картинки с овощами)
ФИЗМИНУТКА
Марш - шагаем
Вальс - танцуем
-
Игра «Чудесный мешочек»
(в мешочке дети на ощупь достают фрукт и называют его)
-
Рисование фруктов по точечному контуру.
- Что мы делали?
- Мы рисовали фрукты
-
Расстановка ударения в словах.
- Поставьте ударение в словах (самостоятельно).
- Что вы делали?
- Мы расставляли ударение в словах.
-
Кроссворд «Фрукты».
- Решите кроссворд.
1. Красное, гладкое - это …..(яблоко).
2. Жёлтый, продолговатый - это …. (банан).
3. Оранжевый, сочный - это … (апельсин).
4. Синий, сладкий - это … (виноград).
5. Лимон, слива, груша - это … (фрукты).
-
Итог урока.
- Что мы делали на уроке?