- Учителю
- Логопедическая тема: «Логопедическое занятие на тему Слова, обозначающие действие предметов» с включением этно-экологического компонента по мотивам хантыйской легенды «Храбрая Земля»
Логопедическая тема: «Логопедическое занятие на тему Слова, обозначающие действие предметов» с включением этно-экологического компонента по мотивам хантыйской легенды «Храбрая Земля»
Занятие №5
Технологическая карта сопровождения логопедического занятия с включением этно-экологического компонента
( в соответствии с новыми ФГОС ОВЗ)Группа обучающихся коренной национальности (ханты) 1-х классов
Логопедическое заключение: общее недоразвитие речи 3-4 уровня
Время работы
Занятие рассчитано на 35 минут, так проводится на этапе адаптации, в сентябре месяце
Тема занятия
Логопедическая тема: «Слова, обозначающие действие предметов»
Этно-экологический компонент: хантыйская сказка «Храбрая Земля»
Цель занятия
Научить детей понятию «слова- действия предметов» на основе материала хантыйской сказки «Храбрая Земля»
Задачи занятия
-
Обучить детей практическому усвоению слов, обозначающих действие предметов.
-
Формировать у детей коммуникативную сторону речи.
-
Развивать пространственную ориентировку.
-
Формировать навыки организации учебной деятельности.
-
Развивать высшие психические функции: память, внимание, мышление.
Универсальные учебные действия
Личностные УУД
-
Формирование положительного отношения к учебной деятельности.
-
Формирование интереса к учебному материалу через введение этно-экологического компонента по мотивам хантыйских легенд.
Регулятивные УУД
-
Формирование умения определять цель деятельности на занятии.
-
Формирование умения оценивать успешность выполнения учебной задачи.
-
Формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД
-
Формирование умения слушать, слышать и понимать товарищей, учителя.
-
Формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными целями.
Познавательные УУД
-
Формирование умения извлекать заданную информацию из Информационных источников.
-
Формирование умения на основе анализа делать выводы и обобщение.
-
Формирование умения устанавливать аналогии.
Оборудование
-
Персональный компьютер
-
Проектор и экран
-
Карточки с вопросами ЧТО ДЕЛАЕТ? ЧТО ДЕЛАЛ? ЧТО БУДЕТ ДЕЛАТЬ?
-
Карточка «ДЕЙСТВИЕ ПРЕДМЕТОВ» , подчеркнутая двумя прямыми линиями
-
Сигнальные карточки квадратной формы синего и зеленого цвета.
-
Портрет Еремея Айпина
-
Карточки с изображением падающей шишки, плывущих по воде осенних листьев, летящего ворона
-
Памятка «Работа в парах, группах» (см. предыдущее занятие)
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ
Этап логопедического занятия
Длительность этапа
Методы и приемы работы
Формы организации деятельности с обучающимися
Деятельность учителя - логопеда
Деятельность обучающихся
Этап мотивации
3 мин
Словесные, практические
Фронтальная, индивидуальная
- Ребята! Я предлагаю Вам поздороваться со мной с помощью пальчиков. Для этого вы подходите ко мне и здороваетесь каждыми своими пальчиками с моими, называя богатства Югры: полезные ископаемые, животных, растения, которые вы запомнили с прошлого урока. В конце упражнения вы должны показать мимикой, с каким настроением вы пришли на занятие.
- Очень хорошо, что все вы пришли на занятие с хорошим настроением.
Дети выходят поочередно к логопеду и прикасаются каждым своим пальцем с пальцами логопеда, называя одно из богатств Югры. В конце выполнения упражнения показывают мимикой свое настроение
Этап актуализации знаний
3 мин
Словесные, практические
Фронтальная, индивидуальная
- Ребята, на прошлом уроке мы обсуждали взрослую тему вырубки кедров. Мы решили сделать выставку рисунков «Не рубите кедры!» Давайте проверим, какие проекты вы подготовили.
- Давайте обсудим, что дальше мы сделаем с нашими рисунками.
- Ребята, очень хорошее и важное дело мы делаем. Земля, на которой мы с вами живем, будет только благодарна!
- Вспомним, в каком крае мы живем?
- Кто является коренными жителями края?
- Какой вопрос мы зададим к словам КЕДР, ХАНТЫ, МАНСИ
Дети выходят к доске и начинают защищать свои проекты
- Сделаем выставку, проведем акцию и разместим на сайте школы
- Мы живем в России, Югре, Сургутском районе, селе Угут (дети постепенно сужают руки).
- Ханты и манси.
- Дети показывают с помощью сигнальных карточек: КТО? -синяя карточка, ЧТО? -зеленая.
Этап подготовки к восприятию новой темы
2 мин
Словесные
Фронтальная
- Ребята, на югорской земле живут люди, которые умеют трудиться и заботиться о своей земле. Всю свою любовь к своей Земле коренные жители выражают в своих легендах и сказаниях.
- Сейчас мы просмотрим мультипликационный сюжет по мотивам хантыйской легенды «Храбрая земля».
- Подготовка к просмотру мульфильма
Этап объяснения (добывания) новых знаний посредством Интернет источников
2 мин
Наглядно-демонстрационные
Фронтальная
- Внимательно просмотрите видеоролик, а затем мы побеседуем по нему
Дети просматривают видеоролик по мотивам хантыйской легенды «Храбрая земля».
Гиперссылка (нажмите клавишу CTRL и щелкните на ссылку):
yandex.ru/video/search?filmId=ppczSihAUXI&text=%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%B8%D0%BA%20%D1%85%D1%80%D0%B0%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%8F%20%D0%B7%D0%B5%D0%BC%D0%BB%D1%8F%20%D1%85%D0%B0%D0%BD%D1%82%D1%8B%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D0%BB%D0%B5%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B0</</p>
Или набрать в Youtube «Храбрая земля» хантыйская легенда
Постановка темы и задач занятия
5 мин
Наглядные, аналитико-синтетические, проблемные
Фронтальная, индивидуальная
- Ребята, понравился ли Вам мультфильм, созданный по мотивам хантыйской легенды?
- Расскажите о гагарах, что они делали? Сколько раз ныряли?
- Что они сделали в 3-й раз?
- Что происходило с Землей?
- Задайте вопросы к словам ныряли, росла.
- Сделайте предположение, о чем будем говорить на занятии?
- Что, по вашему мнению, могут обозначать эти слова: предмет или действие предмета?
- Правильно, такие слова обозначают действие предметов и их будем подчеркивать двумя чертами.
- Ныряли
- 3 раза
- Достали землю
- Она росла
-Что делали? Что делала?
(появляются карточки с вопросами ЧТО делает? Что делал? ЧТО будет делать?)
- Будем говорить о словах, отвечающих на эти вопросы.
- Эти слова обозначают действие предметов (появляется карточка ДЕЙСТВИЕ ПРЕДМЕТОВ, подчеркнутая двумя чертами)
Рефлексия
3 мин
Словесные, практические
Фронтальная
- Ребята, сейчас мы будем еще раз просматривать видеоролик и повторять движения по ходу мультфильма.
- Какие действия мы сейчас выполняли?
- Что обозначают эти слова?
- На какие вопросы отвечают?
- Дети имитируют движения по ходу видеоролика.
- Ныряли, показывали растущую землю
- Действие предмета
- ЧТО делает?
Закрепление во внешней речи увиденного материала
5 мин
Практические, наглядные, аналитико-синтетические, проблемные
Фронтальная, индивидуальная
- Какие люди появились на хантыйской земле?
- Что они умели делать?
- Задайте вопрос к этим словам
- Что обозначают эти слова?
- Послушайте загадки Еремея Айпина. Кто знает это имя? Еремей Айпин - хантыйский писатель (появляется портрет), он собрал много хантыйских загадок. Отгадайте, о чем пойдет речь в его загадках:
- Юхэл - юхэл - по-ок!
Что это?
- По речной воде,
По озерной воде
Остроголовые люди
Несут - плывут,
Что это?
- Показывается приподнятая рука с тремя средними и согнутыми и прямыми большим пальцем и мизинцем. Кто это?
- Задайте вопросы к этим словам - отгадкам. Какое слово лишнее?
- Ханты и манси
- Ловить рыбу, охотиться, собирать ягоды
Умели (что делать? ) ловить, охотиться, собирать
- Действие предметов
Шишка, упавшая с кедра
- Осенние листья, плывущие по реке
- Ворон
- Лишнее слово ВОРОН, так как это слово отвечает на вопрос КТО?, а остальные на вопрос ЧТО?
Рефлексия
3 мин
Словесные, практические, наглядные
Фронтальная
- Ребята, покажем движениями упавшую шишку, плывущие листья, летящего ворона
- Что обозначают эти слова, задайте к ним вопросы
- Имитация движений
- Это слова - действия.
Шишка ЧТО сделала? (упала), листья ЧТО делают? (плывут), ворон ЧТО делает? (летит)
Самостоятельная работа с самопроверкой
5 мин
Практические, наглядные, аналитико-синтетические, проблемные
Работа в парах
- Сейчас мы будем работать в парах. Вспомним правила работы в парах.
-Составьте предложения со словами:
1 пара ШИШКА и ПАДАЕТ
2 пара ЛИСТЬЯ и ПЛЫВУТ,
3 пара ВОРОН и ЛЕТИТ
- Составьте схему своего предложения
Памятка «Работа в парах»
- Составляются предложения
- Дети составляют схему предложения в тетради, подчеркивая слова - предметы одной чертой, слова - действия - двумя чертами.
Рефлексия. Включение нового в систему знаний
4 мин
Словесные, аналитико - синтетические
Фронтальная, индивидуальная
- Ребята, подумайте, какой общий вывод мы можем сделать по занятию, глядя на доску?
- Ребята, мы много говорили о богатствах нашего края. А сегодня мы говорили о людях нашего края, они большие труженики. Жители нашего региона - тоже достояние нашего края!
Озвучивается общий вывод:
На занятии мы говорили о словах - действиях -предметов. Слово-действие предмета отвечает на вопрос ЧТО делает? - и подчеркивается двумя прямыми линиями. Еще мы показывали свои рисунки «Не рубите кедры!», слушали хантыйскую легенду «Храбрая земля»