- Учителю
- Конспект занятия по логопедии 'Дифференциация звуков С-Ц'
Конспект занятия по логопедии 'Дифференциация звуков С-Ц'
Муниципальное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Дивеевская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида»
Конспект занятия по логопедии
«Дифференциация звуков с-ц».
Провела:
Навдаева Т.И.,
учитель - логопед
2015 уч. год
Тема урока: Дифференциация звуков с-ц.
Цель урока:
Научить различать звуки с-ц в устной и письменной речи
Задачи урока:
Образовательные:
- закрепить дифференциацию звуков «С-Ц» в словах устной и письменной речи.
- укрепить мышцы языка путем проведения артикуляционной гимнастики;
- развивать навык звукового анализа и синтеза.
Коррекционно - развивающие:
- способствовать развитию фонематического восприятия, памяти, внимания, мышления через выполнение дидактических игр и упражнений;
- расширить словарный запас по теме «Птицы» и путем введения и использования нового термина: полярник;
- развитие мелкой моторики рук путем проведения пальчиковой гимнастики.
Воспитательные:
-воспитывать самостоятельность, интерес к занятиям.
Оборудование: зеркала, индивидуальные карточки-задания, презентация.
Ход занятия
I Организация начала урока
Логопед: Давайте представим себе, что мы попали в волшебный сад, где растут очень красивые цветы. Но самое главное - то, что все цветы в этом саду умеют творить чудеса. Можете ли вы сказать, как выглядят эти цветы? У меня тоже есть такой волшебный цветок. Этот цветок умеет переносить людей в разные сказки. Вы хотите попасть в сказку? Тогда в путь! Отгадайте, что за сказка.
С грядки старушка цветок сорвала.
Девочке Жене его отдала.
В его лепестках есть волшебная сила.
Их девочка Женя о чем-то просила…
Что надо сказать, лепесток отрывая,
И как называется сказка такая?
- Как же называется эта сказка? Мы с ней знакомились.
- Старушка дала Жене очень красивый цветок вроде ромашки. У него было семь лепестков разного цвета. Поэтому Женя назвала цветок «цветик-семицветик».
- Лепестки эти не простые, а волшебные.
II. Речевая гимнастика
- Чтобы получить волшебную силу этого цветка, нужно было произнести слова
Лети, лети, лепесток,
Через запад, на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг,
Лишь коснешься ты земли,
Быть по-моему вели.
-Ну вот мы и в сказке.
- Какие первые звуки в этих словах?
III. Сообщение темы и цели занятия.
-Сегодня на занятии мы будем учиться различать звуки с-ц в устной и письменной речи.
Логопед: Женя поблагодарила старушку за цветок, вышла за калитку и тут вспомнила, что не знает дороги домой. Оглянулась, а старушки как не бывало. Тогда Женя оторвала лепесток, бросила его и сказала волшебные слова. Давайте поможем найти ей дорогу домой. А для этого выполним артикуляционную гимнастику.
IV. Артикуляционная и дыхательная гимнастика
а) «Заборчик»
б) «Киска сердится» (Выгибать вверх и продвигать вперёд спинку языка, кончик языка при этом прижимается к нижним зубам).
в) «Почистим зубы» (Улыбнуться, показать зубы, приоткрыть рот и кончиком языка «почистить» нижние передние зубы, делая сначала движения языком из стороны в сторону, потом снизу вверх).
г) «Заморозим подбородок» (Втянуть нижнюю губу под верхнюю и длительно подуть холодным воздухом вниз по подбородку, выполнять молча и на одном выдохе).
(Упражнения выполняются с использованием индивидуальных зеркал.)
- Характеристика звуков
«С» - согласный, глухой, твердый
«Сь» - согласный, глухой, мягкий
«Ц» - согласный , глухой (проверить тыльной стороной руки под подбородком), всегда твердый
V. Дифференциация звуков «с» - «ц» в слогах, словах.
а) Логопед: С нашей помощью Женя быстро оказалась дома. Ей захотелось поставить цветок в вазу. Она влезла на стул и потянулась за любимой маминой вазой. А в это время за окном пролетали вороны. Женя открыла рот и стала считать их, загибая пальцы, а ваза полетела вниз и разбилась.
- Как вы думаете? Что бы сказали её родители, бабушки? Как бы они отнеслись к её поступку? (беседа)
-Но всего этого в сказке не было. А было другое. Она опять оторвала лепесток, прошептала волшебные слова, чтобы ваза вновь стала целой.
- Скажите, а вороны это кто? (Птицы)
-Каких птиц вы еще знаете? Какое время года? Вы правильно сказали, что сейчас весна. А какие изменения в жизни птиц происходят весной? (прилетают из теплых стран)
-Давайте выполним задание на интерактивной доске (спугните с полянки тех птиц, в названии которых есть звук «ц»)
б) Логопед: А что же случилось дальше с нашей героиней? Женя пошла гулять во двор, а там мальчики играли в героев-полярников.
-Кто такие полярники?
Словарная работа.
Полярники - это люди, которые живут и работают на севере, участники полярных экспедиций.
Она попросила их принять в свою игру, но они сказали, что девочек на Северный полюс не берут. И тогда Женя оторвала еще один лепесток и проговорила волшебные слова. И мы вместе с Женей переместимся туда на волшебных шарах. Для этого вам нужно составить из слогов слова (задание на интерактивной доске)
-И вот Женя оказалась на северном полюсе, а там мороз - 100 градусов. Давайте вместе с девочкой выполним физминутку, чтобы согреться.
Физминутка «Зимняя прогулка»
Рано утром в парк ходили (ходьба на месте),
Там снеговика лепили (махи руками),
А потом с горы катились (волнообразные движения руками),
Веселились и резвились (прыжки).
В Катю кинули снежком (произвольные движения),
В Дашу кинули снежком,
В Артема кинули снежком -
Получился снежный ком!
Холодно гулять зимой (киваем головой) -
Побежим скорей домой (возвращаемся на места)!
в) Логопед: Женя схватила обледеневшими пальцами цветик-семицветик, вырвала еще один лепесток и закричала, что есть мочи: «Лети, лети…» И в тот же миг очутилась на детской площадке. Только с мальчиками решила больше не водиться, а пошла к девочкам. Она увидела у них разные игрушки. Давайте ей поможем разделить на две группы все игрушки. Если в названии есть звук «Ц» , то отнесем влево, если звук «С», то вправо. Молодцы!
Слова: сова, курица, ножницы, часы, цветок, слон, собака, цапля…
г) Логопед: И тут Женя увидела мальчика, который сидел на скамье, и захотела с ним познакомиться. Но что случилось с мальчиком? И Женя решила ему помочь. Девочка бережно оторвала лепесток, на минуту прижала его к глазам, затем нежным голосом запела: «Лети, лети, лепесток…». В ту же минуту Витя вскочил со скамьи, стал вместе с Женей прыгать, смеяться и рисовать в тетрадях. Хороший поступок совершила Женя? И мы тоже сейчас сделаем работу в тетрадях.
Пальчиковая гимнастика «Цветок»
Наши нежные цветочки (прижимаем локти друг к другу, смыкаем кисти в виде лодочки)
Распускают лепесточки (потом раскрываются в виде чаши, перед лицом)
Ветерок немножко дышит, (затем кисти движутся против часовой стрелки и потом по часовой стрелке)
Лепестки колышет (кисти рук наклоняются влево и вправо)
Наши нежные цветочки (прижимаем локти друг к другу, смыкаем кисти в виде лодочки)
Закрывают лепесточки, (показать пальчиками, как лепестки закрываются)
Они тихо засыпают,
И головкою кивают.
д) Работа в тетрадях.
Задание: вставить нужный слог (са-ца, со-цо, сы-цы)
Ко…, ро…, пти…, больни…, колба…, пятни…,пугови…, ов…, …поги, …молет, о… .
Коль…, коле…, яй…, ли…, …бака, …вы, …ня.
Ко…, ро…, ве…, ча…, певи…., пти…., …плёнок, пугови…, у…, ов… .
VI. Итог занятия.
-Чему мы научились на занятии? (Научились различать звуки с-ц в речи)
Логопед:
Сказка закончилась, а вместе с нею иссякла волшебная сила, которую подарил нам цветок в начале занятия. А без волшебной силы невозможно путешествовать по сказкам. Поэтому мы снова оказались в обычном пространстве. У нас остался один лепесток, и я предлагаю всем присутствующим здесь загадать желание, проговорить те волшебные слова, которые не раз звучали в ходе нашего занятия, и думаю, что все у вас получится. Большое спасибо и приятного всем отдыха.