7


  • Учителю
  • Логопедическое занятие для обучающихся с ОНР 1-2 класс (I этап)

Логопедическое занятие для обучающихся с ОНР 1-2 класс (I этап)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Дифференциация звуков и букв А - О - У

(Логопедическое занятие для обучающихся 1- 2 класса I период)

Учитель-логопед:

МБОУ «Средняя школа № 26» Петропавловск-Камчатского городского округа Светлана Анатольевна Молчан

Цель:

научить обучающихся находить заданный звук, определять его место в слове

Задачи:

коррекционные:

*совершенствовать навыки звукового анализа и синтеза;

*активизировать и обогащать словарный запас словами-предметами и словами-действиями;

*закрепить артикуляцию и характеристики данных звуков;

*развивать высшие психические процессы (слуховое и зрительное внимание, восприятие, память, мышление;

обучающие:

*закрепить представления о звуковом составе слова;

здоровьесберегающие:

*содействовать сохранению и укреплению здоровья обучающихся;

воспитательные:

*воспитывать коммуникативные навыки, умение работать в группе;

*воспитывать чувство эмпатии (сопереживания);

*воспитывать уважение к труду взрослых.

Оборудование: тетради, цветные ручки, экран, проектор, таблицы со слогами, карточки со словами, зрительные образы букв, стилизованные буквы, предметные картинки

План занятия

I. Оргмомент

1. Сядет тот, кто придумает слово с одним дежурным звуком прошлого занятия (О, У).

2. Запись числа в тетрадь.

3. Внимание - отхлопай, как я хх хх

II. Основная часть

1-У Определить звук по беззвучной артикуляции (А, О, У)

2-П - Запись дежурных букв и зрительных образов этих букв

Аня ►◄ Осип Ợ Утка ◄Өڪ

3-У - Характеристика звуков, букв (чем схожи, чем отличаются)

звуки - гласные, буквы…

положение губ I_ J

4-У - Узнай и повтори звук, произнесенный за ширмой (веером)

о, у, а, у, о, а, о, а, у, о, а, а, у, о, у, о

5-У - На звук А - хлопни

О - топни,

У - сиди ровно

у, а, о, у, о, у, а, о, а, у, о, у, а, о, а


6-П - Закончи ряд (установи закономерность)

а у о у а у о…у…

Моторика: комплекс № 3, упражнение № 3 «Гнездо» из ладоней (чашечка)

7-П - Прочитай слоги по таблице. Запиши слоги с понравившимся согласным звуком


О

0

П


К


Р

8-П - Ты узнаешь, какое слово спряталось, если переставишь слоги.

КАРУ

ЗАКО

КАМУ

САКО

ВАСО

ЗАРО

САРО

РУКА

КОЗА

МУКА

КОСА

СОВА

РОЗА

РОСА


Обозначь ударение.

9-У - Назови слог с дежурным гласным

пишу, поел, рисует, пашет, бил, лазит, рубит, ходит, дышит, бродит.

10-У - Разложи подарки Ане, Осипу, Утке ( п/к на наборном полотне)

11-П - Составит схемы, вписать дежурную букву по п/к на наборном полотне, поставить ударение.

III. Рефлексия

1.Чем отличаются дежурные звуки?

2. Какое задание самое трудное?

3.Поднимите сигнал светофора : красный- если задания были сложные, и вы с ними не справились; желтый- если вам была нужна помощь, были и трудные и сложные задания; зеленый- если все задания были понятны и вы с ними справились самостоятельно.

4.Попрощается тот, кто придумает слово с дежурным звуком в конце.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал