7


  • Учителю
  • Конспект индивидуального логопедического занятия с учащимся 1 класса с тяжелым нарушением речи (моторная алалия) по теме: «Части тела и лица»

Конспект индивидуального логопедического занятия с учащимся 1 класса с тяжелым нарушением речи (моторная алалия) по теме: «Части тела и лица»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Школа-интернат № 4» Кемеровской области г. Осинники



























Конспект индивидуального логопедического занятия с учащимся

1 класса с тяжелым нарушением речи (моторная алалия)

по теме: «Части тела и лица»









подготовила

учитель-логопед

Алёхина Ольга Геннадьевна





























г. Осинники

2016





Тема: «Части тела и лица»

Задачи:

- учить обозначать в речи названия различных частей тела, выделять их на себе, кукле, картинке

- развивать понимание устной речи взрослых с наглядным материалом и без него;

- развивать слуховое восприятие, имитацию движений,

- вызывать эмоционально положительное состояние, удовольствие от игры и совместной деятельности со взрослым;

- развивать понимание форм единственного и множественного числа существительных в родительном и именительном падежах.





Оборудование: семейная фотография, кукла Аня, контур человека и части его тела, лист с изображением головы, карандаш.

Ход занятия

1. Организационный момент. Установление эмоционального контакта с ребенком. (Ребенок смотрит на семейную фотографию и по ходу стихотворения показывает членов семьи)

Кто у нас хороший, Папочка хороший,

Кто у нас пригожий? Папочка пригожий.

Мамочка хорошая, Кто у нас хороший,

Мамочка пригожая. Кто у нас пригожий?

Кто у нас хороший, Ванечка хороший,

Кто у нас пригожий? Ванечка пригожий.

2. Артикуляционная гимнастика.

«Домик открываем - закрываем»- опускание нижней челюсти.

«Целуем мамочку» - вытягивание губ вперед.

«Открываем домик» - «целуем мамочку»

«Целуем мамочку» - «открываем домик»

3. Упражнение «Покажи на себе и на кукле».

-К нам на занятие пришла кукла Аня. Посмотрите, что есть у Ани.

Логопед показывает и называет каждую часть тела куклы, затем предлагает показать эти же части тела на себе и на кукле.

- Покажи, где у тебя голова и т. д.

- Покажи, где голова у Ани и т. д.

- Посчитай глазки (ушки, ножки, ручки)

4. Упражнение «Это я».

Перед ребенком лежит его фото. Ребенок показывает и называет части тела и лица.

- Кто это?

- Покажи где голова, глазки.

5. Развитие общей моторики.

Ребенок выполняет движения в соответствии с текстом.

Смотрю я на фото и вижу себя:

Вот голова,

Два глаза, два уха,

Вот ротик, вот нос.

И , кажется, я немного подрос.

Вот ручки, вот носик, животик и грудка.

Вот спинка.

Какой я красивый на этой картинке.

6. Развитие понимания форм единственного и множественного числа существительных.

- Покажи руку, покажи руки.

Покажи глаз, покажи глаза и т. д.

7. Развитие слухового восприятия. Упражнение «Ручки-ножки» . Имитация движений.

Ножками мы топаем,

И в ладошки хлопаем.

Мы танцуем и поем,

Очень весело живем!

- Повтори за мной движения.

Логопед хлопает или топает несколько раз, ребенок повторяет.

8. Развитие мелкой моторики.

Кулак-кулачок,

Сожми пятачок,

Да сам и потрать - хвать!

Руки сжать в кулаки, хватательное движение на слово «хвать».

- Разведи пальчики, соедини вместе «Гармошка».

9. Развитие мелкой моторики и зрительного восприятия, понимания форм ед. и мн. числа родительного падежа существительных. Упражнение «Чего нет».

- Посмотри, чего нет у мальчика? У мальчика нет руки, уха, глаз и т.д.

Ребенок накладывает на контур тела человека недостающие части.

10. Развитие графических навыков «Смешная рожица»

У ребенка лист с изображением головы без частей, он получает задание нарисовать недостающие части головы и лица: уши, глаза, нос, рот.

11. Итог

-Ты сегодня очень хорошо занимался, твои ушки очень хорошо слушали, глазки все видели, ножки топали и хлопали, а ручки и пальчики нарисовали веселую рожицу.









</ Список литературы

  1. Дашидзе Т. А. Система коррекционной работы с детьми раннего возраста с задержкой речевого развития. - СПб.: 2004. - 128 с.

  2. Ершова Н. В., Аскерова И.В., Чистова О. А. Занятия с дошкольниками, имеющими проблемы познавательного и речевого развития. Ранний дошкольный возраст. - СПб.: ООО «Издательство «ДЕТСТВО - ПРЕСС, 2011. - 144с.

  3. Зайцева А.В. Особенности логопедической работы с детьми раннего возраста, страдающими моторной алалией // Логопедия. 2009. №6.

  4. Моторная алалия: коррекционно-развивающая работа с детьми дошкольного возраста: учеб.-метод. пособие / Е. В. Долганюк, И. И. Васильева, Е. А. Конышева, М.Е. Касаткина, Н. В. Филиппова, Е. С. Платонова. - СПб.: ООО «Издательство «ДЕТСТВО - ПРЕСС, 2015. - 144 с. - (Кабинет логопеда).











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал