7


  • Учителю
  • Конспект подгруппового занятия для детей старшего дошкольного возраста со стертой формой дизартрии с использованием игр - драматизаций с пальчиками

Конспект подгруппового занятия для детей старшего дошкольного возраста со стертой формой дизартрии с использованием игр - драматизаций с пальчиками

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала











Конспект подгруппового занятия для детей старшего дошкольного возраста со стертой формой дизартрии с использованием

игр - драматизаций с пальчиками



















Разработала: учитель логопед

Кушнина Олеся Викторовна



Пермский край, Чердынский район, п. Рябинино

МАДОУ «Детский сад «Рябинка»







Тема: Звук [с]

Цели:

Коррекционные: автоматизировать звук [с] в самостоятельной речи;

развивать мелкую моторику;

Образовательные: закрепить зрительный образ буквы "С";

Воспитательные: учить детей играть в коллективе, четко выполнять действия взятой на себя роли;

Оборудование: картинки с изображением пчелы и улея, дидактический

материал игры с пальчиками «Улей» в картинках, артикуляционная

гимнастика в картинках, изображение буквы, артикуляционный профиль,

зеркало, семена фасоли, бобов.

  1. Орг.момент

  2. Артикуляционная гимнастика: «Рот до ушей», «Щеточка», «Горка», «Ветерок»

  3. Сообщение темы и целей занятия:



Радугою до небес

Изогнулась

Буква «С».

Напрягла

Свои бока -

Подпирает

Облака.



И моста

Огромный вес

Тоже держит

Буква «С».

Под мостом течёт

Река -

Мост бетонный

На века.



Буква «С» -

Тяжеловес.

Людям

Служит

Буква «С»!



- О какой букве шла речь?

-- о букве "С"

- сегодня мы с вами продолжим учиться правильно произносить звук [c].

  1. Артикуляция звука [с], характеристика звука [с]. Соотнесение звука и буквы.

- Предлагаю вспомнить, что мы уже знаем о звуке [c]. Скажите, в каком

положении находятся губки, когда мы произносим звук [c]?

- В улыбке

- а где у нас находится язычок?

- Язычок за нижними зубами

- между зубами образуется щель или нет?

- Образуется

- горлышко поет или нет?

- не поёт.

- на письме мы звук [c] обозначаем вот так (показывается буква «С»).

- Букву можно построить из разного материала. Постройте каждый свою букву. (Дети выбирают различные материалы и выкладывают букву на столах. Логопед подходит к каждому ребёнку и ведёт индивидуальную работу).

- Что ты делаешь, Ярослав?

Ярослав: Я выкладываю букву «С» из…

- Если твоя буква из бобов, она какая?

Ребёнок: Бобовая.

- Из какого материала ты выкладываешь букву?

Ребёнок: Я выкладываю букву из фасоли…

- Если твоя буква из фасоли, то она какая? и т.д.

5. Автоматизация в самостоятельной речи

-А теперь посмотрите и скажите, что изображено на этой картинке?

- Пчелы и улей.

- Правильно. Я буду произносить предложения, я вы повторяйте за мной

(стихотворение «Улей» )

Пчелиный дом зовется "Улей"

Пчела в него несётся пулей,

А сколько в этом доме есть

Таких же пчел еще - несчесть!

Он весь как будто на ладони-

Пчелиный, сладкий, дружный домик.

Что беспощаден он к врагу

Об этом вспомнишь на бегу.

  1. Развитие мелкой моторики

- а теперь поиграем с нашими пальчиками. Повторим это стихотворение

еще раз. Я произношу строчку и показываю движения пальчиками, а вы

внимательно следите, и повторяйте за мной.

Пчелиный дом (руки над головой «крыша») зовется "Улей"

Пчела в него несётся пулей,

А сколько в этом доме есть (указательными пальцами выполняются спиралевидные движения)

Таких же пчел еще - несчесть! (руками по очереди вверх - вниз)

Он весь как будто на ладони (показать ладони)-

Пчелиный, сладкий, дружный домик (кончики пальцев свести вместе).

(Что беспощаден он к врагу ( пригрозить указательными пальцами) Об этом вспомнишь на бегу (постучать кончиками пальцев по столу)

- Хорошо получается у вас, ребята! Поиграем в эту игру еще раз (игра повторяется).

7. Итог: Молодцы! Вы сегодня очень старались. С каким звуком мы сегодня работали?

- со звуком [c].

- В какую игру с пальчиками мы играли?

- игра «Улей».

























Используемая литература





  1. Архипова, Г. Ф. Стёртая дизартрия у детей: учебное пособие для студентов вузов [Текст] / Г. Ф. Архипова.- М.: Астель, 2008. - 319 с.

  2. Данилова, Е. Л. Пальчиковые игры [Текст] / Е. Л. Данилова. - М.: Карапуз, 2008 - 28 с.

  3. Максаков, А.И., Тумакова, Г.А. Учите, играя [Текст] / А.И. Максаков, Г.А. Туманова. - М.: Просвещение, 2003. - 144 с.

  4. Менджерицкая, Д. В. Игра - драматизация [Текст] / Д. В. Менджерицкая. - М.: Академия, 2004. - 214 с.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал