- Учителю
- Конспект индивидуального занятия на тему: 'Дифференциация звуков С-Ш. Одежда'
Конспект индивидуального занятия на тему: 'Дифференциация звуков С-Ш. Одежда'
Дифференциация звуков С-Ш. Одежда
Направление деятельности: коммуникативнаяе
Доминирующая образовательная область: речевое развитие
Тема:
« Дифференциация свистящих- шипящих звуков. Одежда»
Возраст: 3 класс
Применяемые приёмы:
1. Приёмы активизации практической деятельности: игровые задания, подбор предметных картинок; игра с мячом, будильник правильной речи.
2. Приёмы поддержания интереса: игра с мячом, чередование видов деятельности;
3. Приёмы оценки и самооценки: поощрение, самопроверка правильности выполнения игрового задания.
Методы практической детской деятельности:
- произнесение свистящих- шипящих звуков:
-придумывание слогов со звуками,
- объяснение значений слов,
- изменение слов,
- составление предложений
- составление описательного рассказа с помощью мнемотаблицы.
Цель: Развитие умения различать оппозиционные звуки в речи.
Задачи:
Образовательные:
Учить составлять предложение из деформированной фразы;
Учить детей употреблению в речи предложений со словами, имеющими звуки С, Ш;
Систематизировать знания об оппозиционных звуках;
Активизировать словарный запас на тему: одежда.
Развивающие:
Развивать умение различать звуки С-Ш;
Развивать навыки анализа звукового состава слов;
Развивать умение согласовывать прилагательные с существительными;
Воспитательные:
Воспитывать умение сотрудничать.
Подготовка и организация среды для проведения занятия:
Компьютер, зеркало, мультимедийная презентация , Будильник правильной речи, картинки для артикуляционной гимнастики, составление описательного рассказа на тему: одежда.
Ход занятия:
Орг. Момент:
Здравствуй.
Сегодня мы будем хорошо думать , слушать, говорить.
1.Артикуляционная гимнастика.
2.Дыхательная гимнастика
3.Послушай слова. Назови первые звуки в словах? (С-Ш)
4.Артикуляция звука « Ш» :
Уточнение артикуляции звука « Ш»
5. Дифференциация звуков С-Ш изолированно ( слайд № 1)
Игра: « Назови правильно звук»
6. Дифференциация С-Ш в слогах
-Игра с мячом: « Телефон»- учитель придумывает слог со звуком « С»,
Ребёнок со звуком « Ш» и т.д. ( СА-ша, шо-со и т.д.)
7. Дифференциация звуков С-Ш в словах.
Игра « Доскажи словечко»
Ли… ( са ), гру… (ша), колба … (са), ка…(ша)- ( слайд № 2)
Игра: « Помоги сложить одежду»
В первыЙ шкаф одежду, в названии которой есть звук Ш, во 2-ой шкаф одежду в названии которой есть звук С.
Игра: « доскажи словечко» ( слова паронимы),
Дети добавляют слова со звуками С-Ш
- Миша съел ( кашку)
А потом надел ( каску) ( слайд №3),
-Стоит ( миска)
-Сидит ( мишка) (слайд № 4),
8. Дифференциация в словосочетаниях.
а) Игра с картинками « Подбери слово»
Работа с презентацией ( Слайд № 5)
Душистый … (горошек), послушный …( малыш), смешные …
( старушки), сушёная … ( вишня).
б) Игра: « Сосчитай предметы»
Сушки- одна сушка, две сушки, три сушки, четыре сушки, пять сушек
( слайд № 6), старушки( слайд № 7).
9. Дифференциация в предложениях
а) Составь предложение из данных слов:
шапка, Маша, красную, купила.
Потеряла, варежки, Луша, новые.
б) Задание: Подумай и скажи ( слайд № 8)
в) Задание: Добавь нужное слово ( слайд № 9)
10. Составление описательного рассказа о шубе с помощью мнемотаблицы.
Итог.
Что мы сегодня делали?
Тебе было трудно или легко.