7


  • Учителю
  • Интегрированное занятие 'Как найти дорожку?'

Интегрированное занятие 'Как найти дорожку?'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Музыкально -логопедическое занятие для подготовительной группы. Развивает память, мышление, артикуляционный аппарат, мелкую моторику рОчень познавательное для детей. Детям интересно проходить препятствия, приходить в гости к животным, птицам, общаться с ними, выпо
предварительный просмотр материала

Интегрированное занятие (музыкально - логопедическое).

Показывают: учитель - логопед: Цыбина Ольга Сергеевна.

музыкальный руководитель: Мальцева Олеся Анатольевна.

Участвуют дети подготовительной группы.

Тема: «Как найти дорожку?»

Цель: вызвать у детей речевую, музыкальную и двигательную активность через методы нетрадиционной терапии и игровой сюжет.

Задачи:

- развивать артикуляционный аппарат, речевое дыхание, способность пластического отображения жизненной ситуации;

- совершенствовать мелкую и общую моторику, точность движений, чувства ритма и музыкального темпа;

- развивать умение выражать свои эмоции в мимике и пантомимике: радость, страх, хвастливость, удивление, испуг, благодарность;

- закреплять умение ориентироваться в пространстве (вправо, влево, диагональ, бег змейкой), самостоятельно находить свободное место в зале, согласовывать движения с музыкой и словом, двигаться в соответствии с предложенной схемой;

- воспитывать навыки взаимоуважения, привычку выполнять необходимые правила самостоятельно;

- повышать работоспособность, настроение, уверенность в себе;

- создать положительный эмоциональный настрой, развивать и корректировать сенсорные процессы, нормализовать мышечный тонус.

Оборудование: пароход, деревья; схема направления движения; домик дедушки лесника; игрушки: белочка, зайчик, ежик, птичка; пенек, массажные мячики; речной песок на подносе на каждого ребенка; фасоль, горох, бобы; картинки и зеркала для выполнения артикуляционной гимнастики; вертушки для проведения дыхательной гимнастики; ленточки; свеча; орехи; яблоко; морковь.

Ход занятия:

Учитель - логопед (приветствие): Ребятки, посмотрите, сегодня к нам пришли гости. Поздороваемся с ними. Гостям интересно увидеть и услышать то, как мы умеем заниматься. Давайте им покажем. Встанем в кружочек и поиграем. Я буду читать стихотворение и показывать движения, а вы мне помогайте, движения за мной вы повторяйте.

Самомассаж: «С добрым утром!»

С добрым утром, глазки,

Вы проснулись?

С добрым утром, ушки,

Вы проснулись?

С добрым утром, ручки,

Вы проснулись?

С добрым утром, ножки,

Вы проснулись?

У меня сегодня такое веселое, радостное настроение и я хочу, чтоб у вас настроение тоже было радостным и веселым и я вам сейчас его передам.

Я пожму ручку Алины, Алина пожмет ручку… и вы почувствуете, как искорка тепла и любви, которая живет в нашем сердце, переходит друг другу по нашим рукам из ладошки в ладошку (беру свечу). Посмотрите, какая искорка зажглась от наших сердец и пусть она сопровождает нас все занятие. Улыбнемся и пожелаем друг другу веселого и радостного настроения.

Музыкальный руководитель: Ребята, сегодня я получила сообщение по телефону, кто мне поможет прочитать?

Ребенок (читает смс): «Здравствуйте, ребята! Помогите мне. В лесу зверям голодно. Лесник».

Учитель - логопед: Ребята, от кого послание? О чем просит лесник? Посмотрите, для кого я это приготовила? (Яблоко, орехи, морковь, бобы, фасоль, горох, манная крупа). Я предлагаю отправиться к леснику на веселом корабле. Вы хотите со мной помочь дедушке? Тогда в путь. (Плывут на корабле в руках ленты, звучит музыка «Голубая вода»

Учитель - логопед: А вот и лес. Вы превращаетесь в деревья, которые растут в лесной чаще, располагаетесь по всей полянке. (Дети разбегаются врассыпную, останавливаются на месте и выполняют упражнение «Станем мы деревьями»)

«Станем мы деревьями (дети стоят прямо, руки на поясе)

Сильными, большими.

Ноги - это корни

Их расставим шире.

Чтоб держали дерево (кулачок упирается в кулачок на уровне груди)

Падать не давали,

Из глубин далеких (наклоняются вперед с вытянутыми руками)

Воду добывали.

Тело наше - ствол могучий (сжатые в кулачки руки опускают вниз)

Он чуть - чуть качается (легкие покачивания влево - вправо)

И своей верхушкой острой (кисти рук соединяются на уровне груди)

В небо упирается (поднимают руки вверх)

Наши руки - это ветви (разводят руки над головой, пальцы растопыривают)

Крону вместе образуют (соединяют кисти рук над головой, образуя «крону»)

Вместе им совсем не страшно (покачивают головой влево - вправо)

Когда ветры сильно дуют (покачивают «кроной», руки над головой)

Пальцы - веточками будут (руки опускают, сжимают и разжимают кисти рук)

Листья закрывают их (попеременно поглаживают кисти рук)

Как придет (поднимают правую руку вверх)

За летом осень (поднимают левую руку вверх)

Разлетятся листья вмиг» (раскрывают руки в стороны).

Муз. рук.: Лес густой, деревьев много.(Обходя «деревья» - детей, вместе с логопедом двигаются к дереву, где сидит игрушечная белка). Шли мы, шли и заблудились. Ребята, посмотрите, белочка прыгает - с дерева на дерево, с ветки на ветку. Здравствуй, белочка.

«Белка, белка, расскажи.

Белка, белка, покажи.

Как найти дорожку

К дедушке в сторожку?»

Белочка (озвучивает учитель - логопед ). Отгадайте мою загадку, тогда покажу.

« Круглый, зрелый, загорелый,

Попадался на зубок.

Попадался на зубок.

Расколоться все не мог.

А попал под молоток,

Хрустнул раз - и треснул бок» (орех)

Дети отгадывают загадку.

Белочка ( озвучивает учитель - логопед ). « Поколем» язычком орешки, ребята?

Учитель - логопед вместе с детьми выполняют артикуляционную гимнастику: 1. «Поколем орешки» (щелкать языком, одновременно пальцами ритмично, в такт щелчкам, скакать пальчиками по песку)

2. «Качели» (языком ритмично двигать от верхних зубов к нижним, указательным пальцем ведущей руки в такт движениям языка двигать по песку)

3. «Часики» (языком ритмично двигать от одного уголочка рта к другому, указательным пальцем ведущей руки в такт движениям языка двигать в том же направлении по песку)

4. «Накажем непослушный язычок» (губами ритмично шлепать по высунутому языку со звуком «п- п- п», ладонью ведущей руки легко похлопывать по песку)

5. «Змейка шипит» (произносить звук «ш», одновременно писать на песке букву ш ( три палочки вертикальных и одну палочку горизонтально - палочку - основу))

6. «Горочка» (набрать в руку песок и произносить звук «ш», выливая песок из ладошки).

Вот как мы с вами потрудились, молодцы! А хотите еще поиграть с орешками?

Ответы детей.

Песня - игра «Чики - чикалочки» и танец «Белочки»

Муз. рук. : Ну что, ребята? С орешками мы поиграли, язычком их «покололи». Белочка, возьми орешки, мы знаем, к весне у тебя все запасы закончились.

Белочка (учитель - логопед) : Спасибо, ребята! И сейчас я вам покажу дорожку. Это очень просто. Прыгайте с этого дерева на ту березку. С кривой березки виден большой дуб, а с верхушки дуба видна крыша. Это и есть сторожка дедушки лесника. Ну, что же вы стоите? Прыгайте!

Муз. рук. : Спасибо, белочка! Только мы не умеем по деревьям прыгать.

Белочка (учитель - логопед) : Ну что же мне с вами делать? Тогда бегите вот по этой тропинке. Кого по пути встретите, у того и спросите дорогу. До свидания!

Бегут, останавливаются у символического куста , из - за которого выглядывает игрушечный заяц.

Муз. рук. : «Здравствуй, зайка.

Зайка, зайка, расскажи,

Зайка, зайка, покажи.

Как найти дорожку

К дедушке в сторожку?»

Заяц (озвучивает учитель - логопед): Так вам в сторожку дедушки лесника надо? Нет ничего проще. Сначала будет пахнуть грибами. Так? Потом - сосной. Так? Потом запахнет лисьей норой. Так? Обскочите этот запах слева. Так? Когда он окажется позади, понюхайте вот так (дыхательная гимнастика с вертушками), поверните налево, дойдете до пенька и опять повернете налево, там почувствуете запах дыма. Скачите прямо на него, никуда не сворачиваете. Это значит, что дедушка лесник печку топит.

Муз. рук. : Спасибо тебе. Зайка, вот морковка - угощайся!

Заяц (озвучивает учитель - логопед): Спасибо, ребята! У нас в лесу у зверят все запасы еды закончились, морковка пригодится.

Муз. рук.: Хотя наши носики не такие чуткие, как у тебя, но мы знаем, как двигаться направо и налево, и постараемся не заблудиться. Ребята, сначала идем налево?

Все дети идут до пенька.

Муз. рук.: Так до пенька дошли. Теперь опять налево?

Все вместе поворачивают налево. (Звучит музыка «Ежик» Кабалевского)

Муз. рук.: Ребята! Вы слышите? Чья это музыка? Кто просыпается после зимней спячки?

Ответы детей.

Муз. рук.: «Здравствуй, ежик!

Ежик, ежик, расскажи,

Ежик, ежик, покажи.

Как найти дорожку

К дедушке в сторожку?»

Ежик (озвучивает учитель - логопед ): Покажу, только поиграйте со мной.

(Игра с массажными мячиками «Ежик» - массаж на спинках друг другу)

Муз. рук.: Ежик, угощайся яблоком.

Ежик (озвучивает учитель - логопед ): Спасибо, ребятки! А к дедушке дорожку вам птички покажут.

Муз. рук.: Спасибо, ежик! (звучит фонограмма птиц и появляется игрушечная птичка) Здравствуй, птичка! Ребята, давайте спросим у птички, где она бывала, куда она летала?

Птичка (озвучивает учитель - логопед) : А вы потрудитесь со мной?

(Игра « Золушка» - перебрать бобы, фасоль, горох)

Муз. рук.: Молодцы, ребята! Вы хорошо потрудились вместе с птичкой, теперь и в путь пора отправляться.

Птичка (озвучивает учитель - логопед) :Я дорожку покажу, вместе с вами полечу. Летите за мной.

Дети «змейкой» бегут за птичкой и останавливаются у домика дедушки лесника. Из домика выходит дедушка - лесник.

Дедушка - лесник (озвучивает учитель - логопед): Здравствуйте, ребятишки! Я очень рад, что вы получили мое послание и пришли ко мне.

Муз. рук.: Мы пока шли к тебе, встречали твоих друзей.

Дети рассказывают о том, с кем встречались, как помогали друг другу.

Дедушка - лесник (озвучивает учитель - логопед): Ребята, спасибо вам , вы настоящие друзья природы.

Дедушка - лесник благодарит детей, дети возвращаются домой на кораблике.

Учитель- логопед: «Ну, вот со сказкою прощаться нам пора

Веселая была игра?

За знание, старанье и умение

Вам от нас всем угощенье!»

Список использованной и рекомендуемой литературы:

1. М. Ж. Картушина Конспекты логоритмических занятий с детьми 6 - 7 лет. Москва,2006 год.

2. О. М. Крупенчук «Научите меня говорить правильно!» СПб., 2001 год

3. А. Щегловитова Особенности музыкального воспитания дошкольников с нарушениями зрения// Музыкальный руководитель. 2007 год №6.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал