7


  • Учителю
  • Конспект урока по формированию произношения и развитию слухового восприятия на тему: Дифференциация звуков В-Ф. Текст Столовая 3 класс

Конспект урока по формированию произношения и развитию слухового восприятия на тему: Дифференциация звуков В-Ф. Текст Столовая 3 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Звуки В-Ф. Текст «Столовая».

Цель: - дифференцировать звуков В - Ф в слогах, словах и фразах;

- развивать умение различатьслова и фразы на слух;

- способствовать приобщению учащегосяк использованию имеющихся слуховых способностей к восприятию речи;

- формировать диалогическую речь в вопросно - ответной форме на основе комплексногослухо - зрительного восприятия;

- вырабатывать навык самоконтроля над произношением при активной речевой деятельности ученика;

- развивать слуховое внимание, вербальную и опосредованную слуховую память, словесно-логическое мышление;

- активизировать познавательную деятельность;

-работать над ударением в словах, предложениях;

- учить читать по надстрочным знакам;

- работать над речевым дыханием;

- выполнять самостоятельно задания;

- формировать умение опознавать фразы обиходно-разговорного характера;

- обучать различению фраз из текста.



Ход урока:

1.Организационный момент (фразы разговорно-обиходного и организационного характера)

- Здравствуй. - Здравствуйте, Е.В

- Антон, как ты слышишь? - Я слышу хорошо.

- Что будем делать?-Будем заниматься.

-Послушай, что будем делать.

- Будем говорить, слушать, читать.

- Будем работать со звуками В,Ф.



Учащийся отвечает на вопросы.

[-Какой сейчас месяц?]

[-Какое сегодня число?]

[-Какой сегодня день недели?]



Артикуляционная гимнастика.

-Прежде, чем мы начнем работу, нам нужно сделать гимнастику.

Говорю названия упражнений, ребенок выполняет самостоятельно.

« Пещера», «Колесо», «Лягушки », «Слоник».

«Язычок спит в кроватке», «Лопаточка», «Иголочка», «Часики»

-Что ты делал? -Я делал гимнастику.

2. Формирование произношения.

1. Работа с профилем.

- Будем работать со звукамиВ и Ф

Посмотри на профили звуков.

- Скажи звук В. - В

- Скажи звук Ф. - Ф

При звуке [В] голосесть, при звуке [Ф] голоса нет.

2.Слуховая дифференцировка:(Произношу за экраном слоги.Перед учеником экран компьютера с предлагаемым материалом. Восприняв на слух речевые единицы, он повторяет за педагогом и указывает на соответствующий цветок.)



-Будем слушать.

-Антон, что будем делать? Будем слушать.



Я буду говорить слоги, а ты повторяй.

Ва-фа, во-фо, ву-фу, вы-фы, ви-фи. - 1 слайд.

Веник, кофта, футболка, варежки. - 2 слайд (картинки)

-Что ты делал? -Я слушал слоги и слова.

-Слушал хорошо, молодец.



3.Упражнения на выработку артикуляционных дифференцировок.

-Прочитай слоги и слова.



Ва-ва вата фа-фафартук.

Во-во волк фо-фоформа



Ава трава афаграфа

ива грива ифа олифа



Лвахалва фла флажок

Бва обвал фру фрукты

Дво двор



афта кафтан

офта кофта



-Что ты делал? Я читал слова и слоги.



4.

-Вставь в предложенные слова букву В зеленым цветом, Ф - синим.

Записывая слова, проговаривай их вслух.



...олк, ...утбол, дере...о, ...рукты, ...иноград, ...орма, тра...а, ...ильм, сло...о, ко...е



-Сними аппараты. Послушай и повтори (предъявление материала на слух без аппаратов).

-Я слушал слова.



5. Предъявление за экраном, без наглядности.

-Слушай внимательно и повторяй предложения. (за экраном)

У Вовы волк.

У Вовы волк и флаг.

У Вовы волк, флаг и ворона.

У Вовы волк, флаг, ворона и кофта.



-Что ты делал? Я говорил предложения.



6.Чтение чистоговорок.

-Прочитай.

Ва-ва-ва - во дворе трава

Фа-фа-фа - у невесты фата

Во-во-во - бушуют волны

Фо-фо-фо - горят фонари

Вы-вы-вы - глазки у совы

Фы-фы-фы - фыркают ежи

-Что ты делал? -Я читал.

6. Работа с картинками.

Даю разрезные предложения с картинками.

-Составь предложения и прочитай.

Бабушка вяжет шарф.

Волк живет в лесу.

На дереве сидит филин.

Федя мастерит флажок.

Коровы вышли на луг.

Рыбки плавают в аквариуме.

-Что ты делал? -Я составлял предложения.

-Слушай предложения и повторяй.

-Что ты делал? Я слушал предложения.



8.Орфоэпия (работа над ударением)

-Будем расставлять ударения.

-Что нужно для работы? -Для работы нужна ручка.

(предлагаю ребенку слова, в которых нужно расставить ударения)

-Антон, попроси ручку. -Е.В., дайте, пожалуйста, ручку.

-Возьми ручку.

-Что ты сделал? -Я взял ручку.

-Расставь ударения. Говори правильно.

Туфли, корова, фрукты, дерево, жираф, ведро.

-Что ты делал? Я расставлял ударения.

Затем предъявляю эти слова в картинках и предлагаю их назвать.

-Антон, назови картинки, говори правильно, с ударением.



Расставление ударений в предложениях.

- Антон, поставь ударение, прочитай правильно.

Мама купила фрукты.

В зоопарке живет жираф.

Девочка надела туфли.

-Молодец.







3.Развитие слухового восприятия.

-Сейчас будем слушать.

-Что будем делать? Будем слушать.

-Антон, ты сегодня завтракал? -Да, я сегодня завтракал.

-Что ты кушал на завтрак? -Я кушал кашу.

Предъявляю ребенку картинки(хлеб, масло, каша, молоко, суп).

-Антон, назови, что нарисовано. Говори правильно.

-Как по-казахски будет «хлеб», «масло»? Нан, май.

Показываю картинку и предлагаю о ней рассказать.

-Антон, посмотри, что ты можешь рассказать? (самостоятельный рассказ ребенка)

Чтение текста.

-Антон, послушай, я прочитаю текст, а ты слушай внимательно.

(читаю за экраном текст).

-Витя, иди завтракать.

-А что на завтрак?

-Я сварила кашу.

-Кашу?

-Не хочу кашу.

-Я сварила манную кашу.

-Я люблю манную кашу.

-Какая вкусная каша!

- Антон, что ты услышал? ………..

-Антон, послушай еще раз

(читаю за экраном текст).

-Что ты услышал? …………

(если ребенок не услышал, читаю текст слухо-зрительно с использованием игрушек «бибабо»)

Чтение ребенком текста.

-Прочитай текст. ………

-Что ты сделал? Я прочитал текст.

Работа с фразами.

-Антон, послушай.

(читаю предложения за экраном, выкладываю перед ребенком таблички. Ребенок, услышав предложение, повторяет его).

-А теперь еще раз послушай.

Снова читаю все предложения по порядку. Ребенок, услышав данное предложение показывает его на табличке.

-Слушай и найди предложение которое я скажу.

Оставляю несколько предложений из текста и даю ребенку на слух в разном порядке.

Я сварила манную кашу.

Витя, иди завтракать.

Какая вкусная каша.

Я не хочу кашу.

-Антон, что ты сегодня делал? (за экраном) ……..

-Молодец, ты хорошо занимался.

-Попрощайся (за экраном). -До свидания.

Самоанализ индивидуального занятия по РСВ и ФП.





Тема «Дифференциация звуков В-Ф», текст «Столовая».

Цели:

- дифференциация звуков В - Ф в слогах, словах и фразах;

- развивать умение различать слова и фразы на слух;

- способствовать приобщению учащегося к использованию имеющихся слуховых способностей к восприятию речи;

- формировать диалогическую речь в вопросно - ответной форме на основе комплексногослухо - зрительного восприятия;

- вырабатывать навык самоконтроля над произношением при активной речевой деятельности ученика;

- развивать слуховое внимание, вербальную и опосредованную слуховую память, словесно-логическое мышление;

- активизировать познавательную деятельность;

-работать над ударением в словах, предложениях;

- работать над речевым дыханием;

- выполнять самостоятельно задания;

- упражнять в даче отчета;

- формировать умение опознавать фразы обиходно-разговорного характера;

- обучать различению фраз из текста.

В соответствии с требованием методики РСВ и ФП ученик занимался с индивидуальными аппаратами заушного типа Oticon.

Тема урока в части обучения произношению выбрана в соответствии с календарно-тематическим планированием, которое составляется на каждого обучающегося индивидуально.

Цели учебного занятия конкретны и поставлены с учётом структуры дефекта учащегося.

Структура урока, распределение времени традиционные и являются оптимальными для решения поставленных задач.

Построение занятия базируется на основе положения методики преподавания РСВ и ФП. Это первое занятие по данной теме. Ход занятия имеет логическое строение соответствующее строению занятия по предмету. Задания в ходе работы носят обучающий, развивающий характер. Весь материал и задания на занятии подобран в соответствии с программными требованиями предъявляемые к ученикам данного года обучения. Для артикуляционной гимнастики подобраны специальные упражнения для усвоения звуковВ - Ф, что обеспечивает готовность артикуляционного аппарата к произношению звуков.

Работа по формированию произношения проводилась на речевом материале знакомом ученику. Его выбор продиктован целесообразностью, индивидуальными особенностям ребенка, степенью произношения звука и этапом работы. Наблюдалось постепенное усложнение заданий от простого к сложному (чтение слогов и слов, называние картинок, составление предложений, самостоятельная речь ученика). Обучая воспринимать речь на слух, предлагала речевой материал, произносимый с различного расстояния. Так же использовала упражнение по развитию слухового восприятия без ЗУА. Осуществлялась работа по формированию самоконтроля при произношении. При обучении различению звуков на слух и умению выделять дифференцируемые звуки из слова осуществлялась связь с уроками развития речи.

Во второй части занятия проводилась работа по содержанию текста. На данном этапе предусматривалось восприятие текста, различение материала текста на слух. Речевой материал данного занятия можно считать усвоенным. Прогнозируемый результат этапа достигнут. Учеником правильно воспроизведён диалог, соблюдена интонация при ведении диалога.

Индивидуальное занятие было эмоционально окрашено, создан благоприятный психологический климат. Учащегося отличала активность, высокая мотивация к обучению. Цели занятия достигнуты.

























































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал