- Учителю
- Конспект логопедического занятия по развитию связной речи для детей с ОНР.
Конспект логопедического занятия по развитию связной речи для детей с ОНР.
Тема: Пересказ басни Льва Толстого "Дуб и орешник".
Цели:
- учить детей пересказывать текст по опорным рисункам;
- уточнить, активизировать, расширять словарь детей по теме "Деревья";
- развивать внимание, зрительную и словесно-логическую память, логическое
мышление;
- стимулировать мыслительную и речевую активность детей;
- учить детей работать в коллективе, дружно.
Оборудование: текст басни Л.Толстого " Дуб и орешник", опорный рисунок,
предметные картинки с изображениями деревьев и кустов, листья с деревьев для игры"С какого дерева листок?"
Ход занятия:
1. Организационный момент. Логопед сообщает детям, что сегодня они
будут пересказывать рассказ.
2. На доске предметные картинки с изображениями деревьев и кустов.
Логопед просит детей вспомнить названия деревьев, помогая им загадками: Липа
С моего цветка берёт
Пчёлка самый вкусный мёд.
А меня всё ж обижают:
Шкуру тонкую сдирают.
Рябина
В сенокос - горька,
А в мороз - сладка.
Что за ягодка?
Ель
Что же это за девица -
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьёт,
А в иголках круглый год?
Дуб
Я из крошки-бочки вылез,
Корешки пустил и вырос.
Я кормлю свиней и белок
-Ничего, что плод мой мелок
Осина
Что за дерево стоит -
Ветра нет, а лист дрожит?
Берёза
С белой корой
Стоит под горой.
Орех
Круглый, зрелый, загорелый,
Попадался на зубок,
Расколоться всё не мог,
А попал под молоток,
Хрустнул раз - и треснул бок.
3.Логопед предлагает детям внимательно прослушать басню Льва Толстого
"ДУБ И ОРЕШНИК".
Старый дуб уронил с себя желудь под куст орешника. Орешник сказал дубу:
- Разве мало простора под твоими сучьями? Ты бы ронял свои желуди на чистое место. Здесь мне самому тесно для моих отростков, и я сам не бросаю наземь своих орехов, а отдаю их людям.
- Я живу двести лет, - сказал на это дуб, - и дубок из этого желудя проживет столько же.
Тогда орешник рассердился и сказал:
- Так я заглушу твой дубок, и он не проживет и трех дней.
Дуб ничего не ответил, а велел расти своему сынку из желудя.
Желудь намок, лопнул и уцепился крючком ростка в землю, а другой росток пустил кверху.
Орешник глушил его и не давал солнца. Но дубок тянулся кверху и стал сильнее в тени орешника. Прошло сто лет. Орешник давно засох, а дуб из желудя поднялся до неба и раскинул шатер на все стороны.
После чтения логопед задаёт детям вопросы:
-Как называется рассказ?
-Что сделал дуб?
- Почему орешник был недоволен?
- Что ответил дуб?
- Что произошло дальше?
- Что происходит с жёлудем на земле?
По ходу ответов детей, логопед разъясняет детям значения новых слов:
простор, отросток, наземь, 200 лет. заглушу, уцепился, раскинул, шатёр, ,..
4. Физминутка.
Игра - соревнование "С какого дерева листок?"
Выбирают "Деревья" ( 3-4 шт.). Остальные дети - "листочки".
Дети ходят по кругу. У них в руках по листочку с разных деревьев. По сигналу логопеда дети подбегают к "своему" дереву. Побеждает та команда, у которой на "Дереве" собрались все листья быстрее.
5. Логопед предлагает детям повторно прослушать рассказ.
6. Составление пересказа текста.
Начинают пересказ дети сильной подгруппы, затем продолжают дети более слабой подгруппы. Логопед помогает детям вопросами.
7. Итог занятия. Логопед хвалит детей за ответы.