- Учителю
- Звуки П-П. Буква П.
Звуки П-П. Буква П.
Тема: Звуки [п - п']. Буква П.
Цель: уточнить произношение звуков [п - п']; учить выделать звуки из состава слова; дифференцировать звуки по твёрдости-мягкости; формировать навык звукового анализа; развивать фонематическое восприятие и фонематический слух; развивать зрительное восприятие; развивать артикуляционную моторику, высоту и силу голоса.
Ход занятия:
-
Организационный момент.
Доброе утро! Птицы запели.
Добрые люди, вставайте с постели!
Прячется вся темно по углам,
Солнце взошло и идёт по делам.
Психогимнастика.
Солнышко: радостное, грустное, удивлённое.
Артикуляционная гимнастика.
-
Основная часть:
Солнышко пошло гулять и заглянуло на кухню.
Из кастрюли лезет тесто,
Ему стало мало места.
Только тесто не молчит,
А пыхтит, пыхтит, пыхтит.
П-п-п; п'-п'-п'.
Возьмите зеркала и давайте посмотрим как пыхтит тесто.
Характеристика звуков [п-п'].
Произнесение слов с изменением силы голоса.
Как лопаются пузырьки в тесте?
Пах - пух -пых. Пых - пух - пах.
Развитие фонематического восприятия.
Игра «Поймай звук».
Запеканку и печенье,
Пудинг всем на удивление
Приготовят мастера - это наши повара.
У нас в гостях повар Паша.
Рассмотрите картинку «На кухне». Назовите слова со звуками [п-п'].
Игра «Эхо».Повторите песенку которую поёт Паша.
Па-по-пу; пу-па-пы; по-пу-пи.
Помогите Паше сварить компот и суп.
Ему понадобятся овощи и фрукты со звуками [п-п'].
Выбрать нужные картинки.
Физкультминутка.
Откройте тетради и нарисуйте такую же посуду,как и у Паши.
Пальчиковая гимнастика.
Солнышко встало-
Утро настало.
Братец Федя разбудил соседа.
Вставай Большак!
Вставай Указка!
И ты Серёдка!
И ты Сиротка!
И ты Митрошка!
Здравствуй ладошка!
Все проснулись
И потянулись.
Покажем Паше с какой буквы начинается его имя.
Выладывание из бусинок.
С буквой П согласны подружиться гласные.
Чтение слогов.
Дополните слоги до целого слова
па; по; пу; пи.
Отгадайте ребус.
1 4 2 3
п и о н (схема слова)
«По» это ещё и маленькое слово. Предлог.
Составление предложений.
Паша многое узнал про букву П.
3.Итог занятия:
С каким звуком познакомились?
Какой он?
Какой буквой обозначается?
4.Домашнее задание.
Подобрать профессии, в названии которых есть звук [п-п'].